роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: необходима глобальная помощь в изготовлении собаки-робота
Katerina_Spasibo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2010  



Добрый день.
Меня зовут Катерина. Я работаю в кинологическом центре (дрессировка собак). организация в целом (и я лично) очень нуждаемся в собаке-роботе. задача это собаки выполнять команды при воздействии на неё. (т.е. для команды сидеть необходимо одновременно тычковым движением дотронуться до крупа собаки(попы) и потянуть за поводок назад). собака должна выполнять 3 команды, для выполнения каждой необходимо воздействие на 2 различные точки на теле собаки.
Может мне кто-нибудь помочь? Есть некоторые наброски и варианты изготовления этой собаки, но в силу своей некомпетентности в этом вопросе мне нужна помощь профессионалов. 8 921 745 75 99 мой контактный номер. также открыта для общения по почте fedvoensob@gmail.com или ICQ 256 256 089.
 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Боюсь вам в КБ нужно обращаться. Вся проблема в изготовлении механического скелета робота.
 
 Top
Katerina_Spasibo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2010  



обращалась, говорят мы не инженеры, Вам к изобретателям надо. Может быть Вы подскажете какое КБ поможет мне?
С точки зрения сбора "скелета" собаки на мой взгляд все гораздо проще, чем с "оживлением" ее.
(Добавление)
например лапы можно изготовить при помощи настольных лам (типо pixar)
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



redcat пишет:
Вся проблема в изготовлении механического скелета робота.

Который в состоянии собакоподобно двигаться.
А выполнение команд в ответ на определенные воздействия- это не так сложно и вполне реализуемо.
(Добавление)
Katerina_Spasibo пишет:
С точки зрения сбора "скелета" собаки на мой взгляд все гораздо проще, чем с "оживлением" ее.


Katerina_Spasibo пишет:
например лапы можно изготовить при помощи настольных лам

И как эти лампы "оживить".?

Для осуществления Вашей затеи нужно разбить ее на части:
1. Собственно скелет
2. Приводы суставов, необходимых для выполнения задуманных движений (чего нужно делать, какие команды)
3. Сенсоры, микроконтроллер, драйверы двигателей.

Проблемы представляют 1 и 2 пункты, потому что это должно быть надежно и правдоподобно.
Третий пункт- день раздумий и день пайки. Без проблем.
 
 Top
Katerina_Spasibo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2010  



Вы можете мне помочь в этом? мы можем обговорить условия сотрудничества?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Katerina_Spasibo пишет:
Вы можете мне помочь в этом?

С электроникой- да.
С механикой и динамикой- нет.
(Добавление)
Обожаю собак! Улыбка
 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Да, пожалуй тут больше "электронщики" чем "механики". Я-бы взялся, но боюсь это займёт не приемлемое кол-во времени для вас, и я далековато проживаю от вас.
 
 Top
hamjak11 Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Февр. 2010  



sna4ala nada izu4it skilet (vo skelet )
Прикреплено изображение
Creative_Wallpaper_Skeleton.jpg


Отредактировано модератором: ОЛЕГ, 16 Марта, 2010 - 15:53:00
 
 Top
Mixer Post Id


Маршал


Сообщений всего: 111
Дата рег-ции: Май 2009  



Вариант с Айбо рассматривали? Дооснастить датчиками, частично заменить эл.потрох (родной стоковый, помоему, не предоставляет возможностей программирования. хотя наверняка уже кто-нибудь вскрыл) Разве что цена в $2000... На какой бюджет расчитываете?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Katerina_Spasibo, а что то я не понял предназначения механической собаки... можно поподробнее ?
 
 Top
Katerina_Spasibo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2010  



Айбо рассматривали. много лишнего, и не отвечает нужным запросам. ломать не очень хочется. Про бюджет - столько сколько будет нужно.


собака вовсе необязательно должна быть идентична собаке, т.е. прямоугольное(каркас, коробка) тело и 4 палочки-ножки. шея-голова и хвост. это в первую очередь тренажер.

про предназначение:
Мы обучаем кинологов, как правильно учить собак командам. Кинологи учатся на наших обученных собаках (лабрадорах), но поскольку руки у них далеко ни с первого дня золотые делают они многое неправильно, тем самым доставляя неудобства живой умной собаке, да ещё и портят её, заставляя выполнять команды неправильно.

если технически сложно создать собаки, которая выполняет команду при одновременном воздействии на 2 точки (например команда сидеть - нажим на круп и натяжение поводка назад), то можно упростить задачу:

команда сидеть - нажим на круп
команда лежать - нажим на холку
команда стоять - подсказывающее движение рукой под живот (будто приподнимаешь собаку)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Нужен сервоконтроллер, возможно пачка серв (сколько там для каких движений), тактильные датчики - кнопки замыкающие контакты при нажатии или вытягивании поводка.

Основной вопрос - собрать механику, чтобы правильно срабатывали все выключатели и были достаточно правильные движения. Ну и с габаритами вопрос - для мелких конструкций одни нагрузки будут на приводы, для крупных - совсем другие.

Какие размеры предполагаются? Какой вес конструкции?

Корпус наверное проще всего из папье-маше сделать и запихнуть в мягкую игрушку.
 
 Top
ruPaladin Post Id


Великий стратег


Сообщений всего: 178
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Katerina_Spasibo, а вы не рассматриваете вариант мягкая игрушка ( с вшитыми датчиками) подключенная к компьютеру? Т. е. сама игрушка никаких действий не выполняет, но при срабатывании датчика сигнал идет на компьютер и там анимированная картинка выполняет команду/показывает, что было сделано неправильно. Просто и сердито Улыбка

Если все же нужна именно механическая собака и необходимо выполнять только три команды, то, наверное, минимум понадобится 6-8 сервоприводов (2-3 на передние лапв и столко же на задние, 2 на шею).

P. S. Прощу прощения, но можно ли удалить картинку скелета собаки, из-за нее трудно читать текст.

(Отредактировано автором: 16 Марта, 2010 - 13:47:34)

 
 Top
Katerina_Spasibo Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2010  



габаритов она должна быть с лабрадора или далматина. (приблизительно 50см высота, 65 см длинна корпуса ) вес кг 6-10. корпус тоже думали мехом искусственным обшить.
(Добавление)
ruPaladin, принимая во внимания обучаемость начинающих кинологов, нуждаемся в наглядности, чтоб человек привыкал к действию, которое совершает собака при нажатии.

может ли мне все таки кто нибудь с этим помочь?
я в петербурге. готова встретиться для обсуждения подробностей..
 
 Top
boom_slang Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Март 2010  



Всем здрасте я новенький! Недавно оказавшись без работы, наткнулся на ваш сайт всю ночь читал. СПС за поднятие настроения после увольнения!
КАТЕРИНА я тут набросал чертёж собаки высотой 580 мм, длинной 748+320(хвост).
Если надо только
команда сидеть - нажим на круп
команда лежать - нажим на холку
команда стоять - подсказывающее движение рукой под живот (будто приподнимаешь собаку)
Думаю это не сложно воплотить если хорошенько подумать,
времени то у меня теперь много Помираю со смеху

Есть некоторые наброски и варианты изготовления этой собаки, но в силу своей некомпетентности в этом вопросе мне нужна помощь профессионалов

Выскажите пожалуйста ваши соображения по поводу этого проекта.
(Добавление)
Вопрос: если сидячую собаку за живот потрогать ( как при команде стоять), то что она сделать должна?
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru