роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Robot Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Март 2007  



Здрасте!!! Мне нужна помощь. Я не знаю где мне взять сервоприводы по дешевой цене не больших размеров да, и, чтобы качество тоже не подвело. В "Чип и Дип" и "Платан" нету, а в некоторых вообще такая цена, что в омарак можно упасть. Что делать? Подскажите пожалуйста...
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Смотря зачем тебе нужен сервопривод. Да еще маленький. Они обычно используются в летающих RC моделях- там размеры и вес должны быть минимальны, а вот надежность - по максимому. Цены на такие девайсы начинаются от 700 рублей и где-то до 4000 рублей. Хотя зачем тебе совсем маленький сервопривод? Можно приобрести где-то за 500 рублей надежную FUTABA обычного размера. И качество тебе скажу - для данной ценовой категории нормальное! Если не трудно скажи где живешь. Если в Москве или Питере - там сомо собой много магазинов, торгующих товарами для моделизма и там ты можешь найти практически все. Я когда в Самаре пошел искать такие магазины - немного "обрадовался". Есть только один -мир масштабных моделей, да и тот не широкий ассортимент прелагает. В основном комплекты для сборки.
Если по зарез нужен маленький сервопривод поробуй найтиподобратьизготовить где нибудь (хоть на заказ) редуктор и приделай к нему счетчик оборотов. Хотя по цене (если не собираетесь делать роботов для армии США на заказ) выйдет почти так же.
А вообще напиши зачем тебе сервопривод. Что он будет перемещать/вращать/ и т.п. может подскажу как обойтись без него.
 
 Top
Robot Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Март 2007  



Ну для армии США роботов делать я не буду, а вот для себя и для своей славы я собираюсь делать 2 ногого робота- гуманоида. Сервы мне нужны для того, чтобы он частями тела мог двигать, тем более он у меня металический будет, короче рост примерно 1,20 метра, а вес где- то 60 кг. Просто сервы мне позарез, как нужны. Я ещё пока типа скелета делаю и сразу- же приводы ставлю... Если можно мотор- редукторы какие нибудь использовать или пневматику, то скажи какие и если можешь, где взять.
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Как я понял ты собираешся собрать, что то похожее на ASIMO или QRIO.
Чесно говоря я не думал что ты собираешься воплощать такой достаточно сложный проект. Тут уж на твое усмотрение, что использовать - сервоприводы,
пневнематику или даже гидравлику. Если уж ты решил использовать сервы и начал делать скелет, то скорее всего посадночные места и схему соединения продумывал для серв- выход один покупай сервы, хотя для такого откровенно говоря монстра врят ли подойдут импротные поделки для моделирования. Посоветовать тебе, что либо я тоже не могу - ты должен согласно проекту продумать всего робота в целом, что ты на него повесишь.
Потом, добавив некоторый запас по мощности начни рассчет какие силы будут прикладываться к различным частям твоего робота и какие силы должны приложить твои "мышцы" для перемещения этих частей. Потом уже будешь из рассчетов думать, что тебе купить. Хотя если ты будешь собирать робота, который будет почти целиком состоять из этих сервоприводов, то тут работы соответственно поменьше. Правда килограмма 2-2,5 можно его будет нагрузить, не больше. Исходя из твоего веса могу предположить что серийные сервы точно не подойдут. И вообще для такого робота денег потребуется немеренно. И уж полюбому придется тебе на заказ движущие механизмы делать. И вспомнить/изучить кинематику, динамику и что-то из биологии, медицины. Если есть друзья, знакомые врачи хирурги пусть примерно тебе обьяснят как двигаются (очень приближенно) ноги. По тому принципу как сделан Robosapien я бы тебе идти не советовал, хоть V2 и может вставать с пола, но это не то.
Для начала если очень хочешь прославится или что скорее всего удивить свою девушку/жену/подругу поробуй на свой каркас надеть средние FUTABA'ские сервы и пробуй запрограммировать его движение от компьютера. Будет модель для экспериментов.
Ну а там переходи к своей нынешней работе. Даже для такой конструкции тебе потребуется 4- сервы для ног (лучше 9) 1-для наклона "торса" ну и дальше по 2 для рук (я не считаю на "пальцы"Подмигивающий и 1-2 для головы. При средней цене 400рублей именем (9+1+2+1)*400=5200рублей. Ну можно поменьше в ущерб подвижности.
Хотя если ты все это знаешь извини, но дешевле это не сделать ни как. Иначе все бы уже давно собирали себе доморощенных ASIMO.
 
 Top
Robot Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Март 2007  



Спасибо большое и за такую информацию, если честно, то она не мало помогла мне понять!!! Если чё нибудь ещё раздобудешь, то сообщи об этом пожалуйста...
 
 Top
Ki Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Май 2007  



Уважаемый Robot не хочу растраивать Вас но вы просто подсчитайте какое усилие понадобится для массы 60 кг на коленке и ступне и вы поймете что таких сервов нет ( Если не брать промышленные по 3000 тыс дол ) мой совет посмотрите в сторону Стеклоподьемников тоже конечьно не 60 кг но 10 при хороших подшипниках качения можно . Ну а если всетаки 60 кг то это ШВП и гидравлика. Желаю Вам построить Своего первенца и если возникнут вопроссы готов помочь с мех частью. И совет Вам обзаведитесь единомышленником програмистом. Програмирование такова робота это 80% работы.
 
 Top
Ramzey Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Июнь 2007  



http://www.capitalhobbies.com/ нашёл вот магазин для авиалюбителей, в москве
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru