роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Не уверен правильно ли использую купленный на ebay контроллер.
opot Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Март 2013  



Купил на ebay пару трансивер-ресивер. Вот как тут . Попытался повторить пример, только вместо второй рдуино использовал attiny26(для передачи), а принимал arduino nano.
Код для ARDUINO
CODE:
#define rfRecievePin A0
#define ledPin 13

unsigned int data = 0;

void setup() {
pinMode(ledPin, OUTPUT);
Serial.begin(9600);

}

void loop() {
data = analogRead(rfRecievePin);

if(data>600){
digitalWrite(ledPin, HIGH);
}else{
digitalWrite(ledPin, 0);
}

Serial.println(data);
delay(100);
}

Код для ATTINY
CODE:
#define F_CPU 1000000UL

#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

int main(void) {

DDRA = 0xff;

PORTA |= _BV(PA1);
PORTA &= ~_BV(PA2);

while(1){
PORTA |= _BV(PA0);
_delay_ms(2000);
PORTA &= ~_BV(PA0);
_delay_ms(2000);
}

}

Контроллеры питаю напрямую от микроконтроллеров. На выходе в com порт постоянно 0 и 743, в случайном порядке, включение-выключение передатчика не изменяют ничего. Что я делаю не так? как определить живые ли передтчики?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Я так понимаю: вы хотите выставить 1, подождать 2 секунды - выставить 0, подождать 2 секунды - и так в цикле?

1) есть-ли осцилограф (или доступ к нему)
2) проверьте (хоть тестером) выставляется-ли на РА0 лог 1 и лог0
3) проверьте ток потребления передатчика (при 1 он должен быть несколько выше, чем при 0)
4) (именно после всех предыдущих манипуляций) сократите время простоя в 1 и в 0 до 1мС или даже до 200 мкС - посмотрите тестером (лучше осцилографом) на выход приемника, сравните с ситуацией при выключеном передатчике.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



живй ли передатчик мжн прверить фтикм, УФ если излучается т и видо. opot Дружище, а зачем п твему все эти компани сделали стандарт RC5 ?
Залезь на сайт Атмель, скачай апнуты, и сделай как там сказан, зачем велосипед избретать?
(Добавление)
если УФ излучение есть, то камера с телефона поймет его- белое мигание будет.
(Добавление)
opot пишет:
На выходе в com порт постоянно 0 и 743,
, така же бился пока между выходом и +5 не поставил переменик 10кОм, попробуй.
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



cjA пишет:
живй ли передатчик мжн прверить фтикм, УФ если излучается т и видо. opot Дружище, а зачем п твему все эти компани сделали стандарт RC5 ?

Уууу, да Вы батенька опять надрались, раз радиоканал с ИК лучами путаете Подшучивать, дразнить
Да ещё ИК(инфракрасные) УФ(ультрафиолетовыми) лучами назвали Жуть
 
 Top
opot Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Март 2013  



Как смогу, так попробую предложенное. Осциллографа нет, увы. Можно ли как-нибудь его заменить микрофонным входом пк(на относительно низких частотах)?
Цитата:
Дружище, а зачем п твему все эти компани сделали стандарт RC5 ?

Погуглил, это вроде шифрование, зачем оно здесь?

Цитата:
Я так понимаю: вы хотите выставить 1, подождать 2 секунды - выставить 0, подождать 2 секунды - и так в цикле?

Хочу передавать 2 сек 1 и 2 сек 0. Я так понимаю в ком порте я должен видеть 2 секунды 700+ и 2 секунды 0.

(Отредактировано автором: 06 Июня, 2015 - 15:15:31)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вот в 2 секундах и засада:
там приемник смотрит на сигнал относительно среднего уровня шумов и сигналов в полосе (всё сложнее, но суть примерно такая). Так вот - ваш сигнал он принимает за изменение среднего уровня шума и полное отсутствие полезного сигнала.
а в ком-порте вы даже напрямик (без радиоканала) не увидите 700+ и 0 см спецификацию UART и RS232 и особенно про стартовые биты и интервалы.
 
 Top
opot Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Март 2013  



Predator пишет:
а в ком-порте вы даже напрямик (без радиоканала) не увидите 700+ и 0 см спецификацию UART и RS232 и особенно про стартовые биты и интервалы.

Почему же, arduino считывает аналогоый сигнал, я так понимаю получает его в виде числа зависящего от напряжения на ноге. Потом это число она отправляет в com порт. Если эту ногу замкнуть на 5в то показания стабильно 1024, а на 3в то всегда 714, на землю то всегда 0.

Ели я буду 2 секунды быстро моргать на передатчике, а потом просто 0, то должно нормально передаваться?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вот оно что: вы выход с приемника на АЦП подаете, а потом в уарт. Если вы 2 секунды будете быстро моргать на передатчике, а потом в чистый 0, то 2 секунды вы будете получать смесь из 714 и 0 (в случайном порядке), а потом чистый 0
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



opot, стоп, стоп, а на каких часттах эти ваши две штуки работают? тини26 вроде на одном мегагерце, а апут т атмель расчита а 16мегагерц. я сам ... замучался перерасчитывать их под 12, на ктрых у мея кварц.
(Добавление)
или у их там все на восемь. это интересый вопрос Улыбка
 
 Top
opot Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Март 2013  



cjA пишет:
opot, стоп, стоп, а на каких часттах эти ваши две штуки работают? тини26 вроде на одном мегагерце, а апут т атмель расчита а 16мегагерц. я сам ... замучался перерасчитывать их под 12, на ктрых у мея кварц.
(Добавление)
или у их там все на восемь. это интересый вопрос Улыбка

Сейчас тини сконфигурировна н 1МГц, но это включен предделитель, а так вроде внутренний тактировщик 8МГц, только причём здесь это? delay то все равно считает задержки в абсолютном времени, частота каждого модуля не должна мешать передаче.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru