роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
ZarK117 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Апр. 2007  



Объясните пожауйста, почему AVR настолько распростронен. Чем PIC хуже.Злость
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



PIC не хуже, однако эти контроллеры представлены более широким "ассортиментом" по их функциональным возможностям.
Интерфейсы, способы программирования и т.д. Да писать можно под них хот на бейсике
 
 Top
Вася_В Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Май 2007  



Ну зачем так сразу - <более широким "ассортиментом" по их функциональным возможностям.>
Назовите хоть один интерфейс, что не реализован в пиках. В них, например, аппаратно CAN сделан, который у avr появляется в сравнительно новых моделях. И компилятор бейсика существует...
Главный плюс атмела - цена. Вот и всё.
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



Позвольте добавить, что AVR можно программировать с помощью пяти проводков, соединенных с LPT-портом. Наличие такого простого способа загрузки программы в микроконтроллер весьма немаловажно для начинающих.

Архитектура микроконтроллеров AVR разрабатывалась с учетом их программирования на Си. Знакомиться с программированием микроконтроллеров гораздо более удобно на языке высокого уровня. А затем и создавать на таком языке серьезные решения.
 
 Top
Вася_В Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Май 2007  



Если начинающего жизнь не обделила, то может купить у микрочипа шайбочку (icd2) и тоже программировать с помощью пяти проводков. Улыбка
А лучше скачать в сети Proteus и тренироваться в нем. Советую...

Рекламный лозунг PIC18 тоже, что архитектура разрабатывалась с учетом их программирования на Си. Так что тему avr vs pic лучше оставим для других форумов.

Кстати, однозначно за языком Си будущее в МК. Так что согласен, что в настоящее время изучать микроконтроллеры надо на этом языке. И один из главных плюсов языков высокого уровня - независимость. Си в отличии от ассемблера один. Умея программировать avr'ы, без труда можно перейти на pic'и (или другой МК) и наоборот.
 
 Top
gloom Post Id



Полковник


Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Дек. 2006  



Насчет интерфейсов в пиках ты прав, но у atmel существуют контрольлеры, имеющие всего навсего один интерфес и простейшее ядро для его обслуживания. Например микросхемы - контроллеры для хабов, USB мосты и т.д. причем выигрыш очевиден- ни тебе расходов на дополнительные навороты, но и существующий драйвер интерфейса можно своей прогой подгонять для своих целей. Что-то я не встречал микроконтроллеры-USB мосты и т.д. от pic. А так же "умные батарейки" и прочие. Но вообще pic против avr - глупо. И те и другие находят достойное применение.
Не в контроллере дело ...
 
 Top
AlexR Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Июнь 2007  



Я согласен с gloom. Для каждой задачи свой контроллер. Хотя я больше приверженец AVR.
Вот только так получилось, что с давних - давних времён подсел я на Pascal. А Си как-то не прижился в моей голове. Несколько раз брался, столько-же раз и бросал. Сейчас действительно можно писать на Си для AVR, и чувствую это довольно эффективно. А я пользуюсь Algorithm Builder-ом.
 
 Top
Арамис Post Id



Маршал


Сообщений всего: 131
Дата рег-ции: Май 2007  



Не забываем сравнивать программаторы (схемы) для ПИКов и АВРов.
Для ПИКов паять и паять а для АВРов пару проводков через сопротивление бросить.
А программаторы на ПИКи уж больно дорогие...
 
 Top
Beatnik Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Окт. 2007  



Вообще эта песня бесконечная, как споры про Intel и amd. Есль люди, работающие на PIC и искренее удивляющиеся, почему так не распространены Atmel...да и вообще если посмотреть на количество публикаций схем МК, то эти камешки примерно делят их пополам. А теперь сугубо о тех или иных проблемах.

1. Программаторы. Не соглашусь что для PIC сложно сделать программатор..тот же PonyProg и ему аналогичные из "трёх проводков". Но в любом случае, если схема стала чуть более серьёзной чем два светодиода, стоит подумать о покупке более менее серьёзного программатора(а то канбибудь чтонибудь не так там в этих проводках пойдёт), не обязательно покупать шайбу за 150 баксов....Третьи фирмы по ценам около 15$ продают программаторы для PIC и Atmel...иногда даже в одном флаконе.
2. Оптимизация языка Си. И AVR и PIC18 заточены под си, и довольно хорошо, но если вам нужна производительность, нужно просто прибавить тактовой частоты, на каких контроллерах вы бы не работали.
3. Ассортимент контроллеров. И у тех и у других огромен...толмуды А4 по 100 страниц....Несостоятельно говорить что гдето есть перегруженые версии, ибо ситуация такая, что готовы выпускать микросхемы для всего отдельно и с максимумом нужной перефирии....недавно вот по своей теме капался, нашёл МК заточенный под счётчик электроэнергии, и что Atmel и PIC им по этому проиграют? вовсе нет, они и так уже навстраивали всё вплоть до USB и Ethernet MAC.
4. Практика программирования. Есть такая штука, на AVR проще заставить работать какой либо интерфейс, просто проще, ну к примеру UART или SPI новичку можно настроить без опыта за день, на PIC может быть гораздо дольше.

Сложно понять логику работы и настройки "пятого регистра второго канала первого 16 разрядного таймера счётчика" :-) в AtMega, на пике вообще можно сразу стреляться, но у PIC в документации об этом 50 страниц и пять Application Notes.
Не забываем, что у PIC нет по сути векторов прерываний...у него один вектор...и мы сами решаем кто же нас прервал...программно. Напротив у Atmel полноценные вектора..и всё заточено..например если флаг прерывания AVR чистит автоматически, то PIC Никогда этого не делает...всё ты руками. (Вообще эта тема с флагами очень актуальна, сразу чувствуешь гдето AVR тебе сам помогает, но порой бывают и проблемы..например я всё никак не привыкну чистить некоторые флаги записью в них единицы....в PIC они чистяться записью нуля как и следует).

Теперь о регистрах, тех же прерываний...Если в PIC все флаги прерываний и иже с ними находяться в одном блоке регистров, что очень удобно при написании и отладке...то в AtMega они равномерно размазаны по регистрам периферийных устройств. Такая ситуация наблюдаетсья и в других вещах, я бы сказал так, систематизация регистров PIC безусловно лучше.

5. Зелезячные аспекты. Ну например PIC шумит на выводах при включении, за эту миллисекунду пока питание растёт с 3 до 5 вольт на выходах появляеться произвольный мусор....ну светодиоду то ничего, а если у нас там флешка стоит? может случайно инициироваться процесс записи и вы потеряете данные. У Atmel такого не наблюдаеться. Очень часто при ошибках программирования простыми программаторами или неумело выставленных параметрах можно вогнать AVR в режим защиты на запись, из которого он уже никогда не выйдет....

6. Документация. Тут я обеими руками за PIC, документация на ура, структурированная,всегда написано что и как в какой последовательности делать..так как заморочек там обычно много, выпускаються дополнительные документы, по отдельным блокам. AVR наоборот, вроде итак всё ясно, дока не очень, и если учесть что настройки "системы" размазаны по всей переферии, а значит и по всей трёхсотстраничной доке это вдвойне неприятно. Я до сих пор смотрю на страничку AVR с подключением выводов к переферии, подтягивающим, регистрам направления итп итд регистрам...и не могу понять как этим пользоваться.

Я попытался быть объективным, я пользую и те и другие, и у меня к обоим есть дещёвые промышленные программаторы, впринципе нету разницы кого ставить, это вопрос привычки...правый руль или левый руль. Как вы видете, у них укаждых есть недостатки и приимущества. Я бы так всем посоветовал, попробовать оба, ваш опыт обогатиться и в случае чего вы не будете бояться пересесть на другое семейство, возможно даже и не PIC и не AVR.
Вроде всё.....
 
 Top
jab Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Март 2008  



Вставлю своих 5 копеек в пользу PIC micro.
Значит о сложности программаторов для пиков, так это миф.
Кто испытывает сложность тот идет по ссылке:
http://gauss2k.narod.ru/jab/jdm.htm
собирает и радуется.
Что касается языка программирования, то могу заметить, что все программирование как правило начинается с архитектуры взятого контроллера. Соответственно что бы правильно понимать, что происходит в контроллере в тот или иной момен, то лучше писать на асемблере. Кто то может заметить, что иногда потребуется написать слишком много кода, что бы выполнить сравнительно простое действие, но и тут могу заметить, что никто не мешает вам наработать ряд макросов или подпрограмм для большинства случаев жизни, а потом их пользовать и не набирать каждый раз заново. В конечном итоге есть теже самые СИ, бейсики, паскали для пиков и аверов.
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Я черти с каких пор для PIC использую чудненький программатор МОСКИТ. Вот собсно http://www.e-soliton.com/moskit.html. Покупал еще когда студентом был, заплатил чет рублей 300 за платку + проц, и еще 500 за остальные детальки... Сейчас готовый стоит 1600 р, набор для сборки 900 р, плата + контроллер 390 р Ниразу еще меня не подводил, да и поддерживает кучу PICов....
 
 Top
jab Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Март 2008  



Знаем и такой программатор. Когда то тоже думал покупать, но т.к. его должны были слать почтой, а я деньги должен как то переводить, то я обломился в конце концов и собрал свой.
Кстати, вот обсуждение программатора и некоторых устройств:
http://offtop.ru/gauss2k/v7_593280__.php
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Хы.. Чет там не только про программаторы, но и еще и про графические дисплейчики... Помню мы с этого же начинали... Дисплейчики графические к УСБ цепляли... Эх было время Ж))) Правда щас все эти дисплейчики в производство бегучих строк вылелось Ж))) Помню когда народ продавал строчки с 16 Кб памяти и управлением через рс232, у нас уже были с 64 Мб флэшкой, анимацией и загрузкой по усб или блутуз... Крута было Ж))) Ностальгия блин!
 
 Top
jab Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Март 2008  



to VCOM
Крут как посмотрю! Где можно подробней посмотреть конструкции и пообсуждать их!? А вообще хотел бы построить боевого робота как в фильме "Судья Дрэд" или что то типа того. Думаю микроконтроллерами не отделаться.
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Дак вещай... Чего именно пообсуждать то? Бугага, боевого робота, с бластером? Улыбка
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru