роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Видеонаблюдение с конструкции
karsky Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2013  



Добрый день. Появилась идея сделать своего робота. Составляющих не так много, это колесное шасси с дистанционным радиоуправлением, осветительный прибор и видеокамера. Т.к. охото сделать независимую, автономную базу, все управление элементами конструкции посредством wi-fi, интернета, проводных пультов отпадает. Главная особенность это радиус действия и работоспособность не менее чем на 7-8 мертов. Спорным моментом является освещение - хотелось бы прикрутить какой нибудь фонарь, но как его приспособить к дистанционному включению/выключению... а главный вопрос в видеокамере. Кикие есть виды, технологии видеокамер, желание - беспроводная видеокамера, независящая от интернетов и вай-фаев, передающая изображение с конструкции например на компьютер, или на собственный дисплей и как это осуществить практически? Есть например автомобильные видеокамеры заднего вида, но какие то они громоздкие и приемник берет не больше 5 метров.. может есть что получше?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Видеоняня с поворачивающейся камерой решит ваши проблемы.
Схему поворота камеры используйте для выбора направления тележки.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну скажем так: получить изображение даже с голого сенсора- не проблема, а дальше вопрос: как вы собираетесь гнать поток по воздуху?
я видел и охранные камеры с радиоканалом....
P.S. камеры отлично с инфракрасной подсветкой работают- ПНВ получается
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Подам и я голос.
Камера DNS поможет решить вашу проблему. Радиус действия около 15 м. Берет и через стенки. И беспроводная.
(Добавление)
http://market.yandex.ru/model-sp...&hid=4684840
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Не решит. А как управлять тележкой? А тут управление камерой переделать под:
вперед, назад, влево, вправо, и готов робот с дистанционным управлением, и видеокамерой на борту и дисплеем на пульте.
Вот например http://kids.wikimart.ru/furnitur...eless_video/?p=1
(Добавление)
Кстати, ещё и радиоканал есть)
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



есть способ проще
http://roboforum.ru/wiki/OR-WRT
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



То, что предлагает elmot, предпочтительнее хотя бы по цене.
Большая часть роботов работает в прделах прямой видимости и едва ли нужна дальность под 200 м. Цена видеоняни приличная - под 7 штук! Но там с управлением разобраться легче.
Безусловно, управлять роботом надо, и karskyу здесь предоставляется выбор!
 
 Top
karsky Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2013  



Спасибо за ответы! Поле для экспериментов главное есть.. извиняюсь конечно за нубство, но то, что предлагает elmot не есть ли wi-fi веб камера? Несмотря на то, что wi-fi хоть и есть уже почти везде, но все же не везде, так же не везде и подключиться можно, а это уже прямая зависимость конструкции от интернета, я почему то моральный противник этого.. Видеоняня штука хорошая, но дорогая, сборка самой тележки выйдет в 2 раза дешевле чем только камера, поэтому думаю для экспериментальных целей не буду пока завышать ценовую планку, хотя не исключаю что есть видеоняни и дешевле, и с рук, и т.п. Радиоканальный способ передачи видео понравился с самого начала, думаю что то в этом духе и подыскать...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



elmot пишет:
есть способ проще
ни то ни то ни проше, а только еще больше запутали. Ну да karsky радио нужно? я другое хотел.
 
 Top
karsky Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2013  



cjA пишет:
elmot пишет:
есть способ проще
ни то ни то ни проше, а только еще больше запутали. Ну да karsky радио нужно? я другое хотел.

я кажется спутал беспроводную сеть wi-fi и интернет. в общем я окончательно запутался и не знаю что лучше, проще, дешевле и что ставить, беспроводную вебку или радиоканальную камеру.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



вот что это -? Использование проброшенного UART на ПК под Windows в качестве обычного COM-порта

Мы не рекомендуем использовать программу "HW Virtual Serial Port 2.5.10", но в принципе, она работает.
(Добавление)
karsky, а кто вам сказал что интернет не бывает беспроводной... отвлеклись. Я в радио не разбираюсь поэтому радио и не советую.
(Добавление)
2 karsky
это военные для себя придумали, он на чем угодно может быть, и на радио тоже, смысл интернета в том чтоб сигнал дошел, даже если 99% сети будет разрушенно.

(Добавление)
а есть еще FIDO ну так, для образования. Интерент американцы могут закрыть хоть завтра (но и для себя тоже) , а как фидо закроют?
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Вот вы мне объясните. А на х-й это всё нужно? Автор хоть сам занет?
(Добавление)
Можно мля мобилу на робота и на комп. А дальность GSM практически не ограничена. Пишите софт, берите сименс аля с35 и вперёд, что тут обсуждать то?
(Добавление)
ИМХО. При отключении интернета первая умрёт apple. А Янки это не выгодно. Ведь их ипфон без интернета-кусок г-вна!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



morokoriss пишет:
Вот вы мне объясните. А на х-й это всё нужно? Автор хоть сам занет?

Автор хочет управление в пределах квартиры.
morokoriss пишет:
берите сименс аля с35 и вперёд, что тут обсуждать то?

А вы пробовали видео с помощью с35 передавать? Поделитесь, очень интересно...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а следующий шаг- будет нейросеть.
сейчас вы не набиваете WWW а ведь это уролд уаб уеб (сколько помню свой английский)
Мировая Паутиновая Сеть, Вы morokoriss наверное в московских квартирах выросли , паутиную сеть и не видели, но действует она попросту- если тыкнуть пальцем и порвать ее, то если потом бросить за дырой муху- паук обойдет дыру и муху сожрет. у него сеть по которым он принимает сигналы. Ну вот так и ядерные ракеты (в их задумке, хе-хе).
Ну а нейросеть- по сути тоже самое, только не 2Д , а 3Д.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Управляйте в пределах квартиры проводом! Хватит обсуждать бредовые идеи! Давно всё известно уже, как и чем управлять! Много статей по постройке сигнализаций на с35. гребаным ДТМФ управлять и всё, неужто нереально? Тупо на кнопочку быстрого набора нажать и затем пропищать туды сигналы, неужели для этого Сколково подключать надо? Любой МК потянет!
(Добавление)
Видео передавать Киселёв подсказал как, я про управление говорю!!!
(Добавление)
И следующий шаг будет - восстание машин, слава богу у нас их не умеют делать, поэтому мы в безопасности!
(Добавление)
Ща расскажу реальное решение этой задачи. Камера DNS и во всех комнатах myLinkero в понаставить и управляй себе. В чём проблемма то? Зачем изобретать космические решения для бытовых задач? Если бы надо было спуститься в пещеру и исследовать её то это да! Тут надо велосипед изобрести.
(Добавление)
И не рос я в квартирах, и сейчас не расту. Из глухой деревни я. 400 км от МКАДа(
(Добавление)
DialUP появился у меня в 2000. ADSL - лет 8 назад. Сейчас 5Mb/s, больше не дают, хотя линия 12 реально держит. Так и живём...
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru