роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: (как в комплект к Д\У авиамоделям дают игру-симулятор)
Tektone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Вот очень интересует этот вопрос.

Чтобы все чипы, сервоприводы, датчики и прочее были не схематически обозначены, а изображены как реальный трехмерный объект. Чтобы можно было глядя на монитор собрать виртуальную машинку например, тут же ее запрограммировать-отладить и проверить поедет она или нет... ну и в том же духе.

Недавно почитал про современные микроконтроллеры. И так Захотелось что-нибудь серьезное собрать.
Но опасаюсь что напокупаю море компонентов, а на первой же отладке пошлю все подальше ))).

И хочется, и денег лишних нет ни копейки...

может присоветуете что-н.?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Собери из "первых шагов" на этом сайте.
Потом можно уже и о чем то серьезном задумываться ... если захочется.

из программ

    Proteus Professional представляет собой систему схемотехнического моделирования, базирующуюся на основе моделей электронных компонентов принятых в PSpice. Отличительной чертой пакета Proteus Professional является возможность моделирования работы программируемых устройств: микроконтроллеров, микропроцессоров, DSP и прочее. Дополнительно в пакет Proteus Professional входит система проектирования печатных плат. Proteus Professional может симулировать работу следующих микроконтроллеров: 8051, ARM7, AVR, Motorola, PIC, Basic Stamp. Библиотека компонентов содержит справочные данные.

    Поддерживает МК: PIC, 8051, AVR, HC11, ARM7/LPC2000 и другие распространенные процессоры. Более 6000 аналоговых и цифровых моделей устройств. Работает с большинством компилятором и ассемблерами.
    PROTEUS VSM позволяет очень достоверно моделировать и отлаживать достаточно сложные устройства в которых может содержаться несколько МК одновременно и даже разных семейств в одном устройстве!

PROTEUS содержит огромную библиотеку электронных компонентов. Отсутствующие модели можно сделать.

есть ли там 3-d не в курсе, а поскольку у меня все закончилось на EDA PCAD то и как он работает представляю слабо. МК сами по себе мне не интересны.

Кроме того излишне увлекаться компьютерными моделями в данном деле не стоит, лучше книги по основам электроники и справочники по компонентам. Все эти виртуальные модели и картины в пакетах инженерной графики нужны только бестолковых заказчиков в дорогих костюмах очаровывать.

(Отредактировано автором: 22 Апреля, 2010 - 09:45:27)

 
 Top
Tektone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Спасибо за помощь!

Я лет 15 назад радиотехникой плотно занимался. Хобби так сказать. Правда сугубо аналог (Тиристоры, Транзисторы и прочая братия ))
а незадолго до ухода в армию принялся Delphi изучать... но успел только вершков нахвататься и принцип понять.
Так что мне как раз МК импонируют "более чем" ). Все равно в "цифру" мне уже не влезть.

Виртуальная модель мне нужна только для того, чтобы остужать свои желания "фактами в лоб". Моя проблема - Очень уж увлекаюсь своей идеей.
И иногда это приводит к печальной ситуации. Как с тем римлянином которого с камнями оставили перевал охранять.

Постараюсь последовать совету про "первые шаги" хоть мне и кажется что - это слишком просто, да и к тому же не совсем то чего хочу )))

P.L.U.R.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Tektone пишет:
Я лет 15 назад радиотехникой плотно занимался. Хобби так сказать. Правда сугубо аналог (Тиристоры, Транзисторы и прочая братия ))
а незадолго до ухода в армию принялся Delphi изучать... но успел только вершков нахвататься и принцип понять.
Так что мне как раз МК импонируют "более чем" ). Все равно в "цифру" мне уже не влезть.


МК это всего навсего контроллеры с ограниченной функциональностью, не стоит путать их с процессорами и связывать с ними очень большие надежды.
Само по себе программирование это искусство, а программирование МК это еще и искуство оптимизации кода, это как МК61 программировать.

дельфу учить не надо ее надо забыть скорее, учить надо С++,

ИМХО реализовать на стандартной логике иммитацию осмысленного поведения с практически неограниченным набором независимо работающих датчиков гораздо легче чем при помощи МК.
 
 Top
Tektone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2010  



так вот я о том же )))

В сторону процессоров я и не думал глядеть.. мне это неинтересно.

ммм.... Во.. нашел подходящее сравнение того что я имею ввиду.

Я не собираюсь делать ASIMO, я собираюсь делать Экзоскелеты
(Добавление)
А насчет Дельфей...

Молодой был, глупый...
А сейчас мне пока AS3 нужно осилить
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Tektone пишет:
А сейчас мне пока AS3 нужно осилить


плееры все портят
сплошные баги и чехарда версий.
я забил на это дело когда понял, что даже на компе где скомпилирован SWF не факт что все будет обалденно. хотя кой чего наваял но из за багов работало через раз и непредсказуемо.
 
 Top
Tektone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Но вручную покадрово отрисовывать то что можно автоматизировать, мне кажется, еще более грустно...
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Для симуляции роботов есть два основных развивающихся и достаточно доступных проекта - Microsoft Robotics Studio и Player/Stage/Gazebo - последний сейчас включают в виде Player/Gazebo вроде в активно развивающийся ROS. Stage двухмерен, поэтому его оставили за кадром.

То и другое вроде должно подходить для симуляции всяких шагающих роботов.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  




-dead- пишет:
Microsoft Robotics Studio


звучит устрашающе...



Я категорически против этого барахла. это опять уход в иммитацию реальности с предустановленым набором решений.

В конце концов Sketchy Physics, совсем не слабый иммитатор механизмов, хотя бы построен на физических принципах.
И дает относительную свободу. и даже не просит денег %).
Хоть он и с заскоками и никакого программирования естественно там не имеется, с микроконтроллерами.

http://sketchyphysics.googlecode...s%20Examples.wmv 8 Мб

(Отредактировано автором: 22 Апреля, 2010 - 14:52:58)

 
 Top
Tektone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2010  



2 killgur

Скачал и Поставил Proteus 7 Pro.
в ISIS открыл первый попавшийся шаблон и отдал команду "выполнить".

Это именно то, что мне нужно. Спасибо еще разок.

Осталось только разобраться в инерфейсе. Голливудская улыбка

но это уже дело наживное.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



MSRS в минимальной версии тоже не просит денег, Player/Stage/Gazebo тем более, т.к. они Open Source вроде.

Как проводить симуляции управляющих алгоритмов на Sketchy Physics мне неведомо, есть информация?
(Добавление)
Proteus моделирует электрическую схему, а не реальные 3-мерные объекты. Топикстартер, скажи что конкретно всё-таки надо Улыбка
 
 Top
Tektone Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2010  



Ну в идеале если бы можно было прикрутить Proteus к Sketchup? был бы рад.

Просто меня устроила Протеусовская динамичность схем. Согласись, что видя в какую сторону и на какой угол поворачивается ротор двигателя при изменении сигнала с какого-нить датчика, то не трудно представить, то что этот ротор поворачивает (лапку, колесико и т.п.)

Другое дело, если в схеме этих двигателей с датчиками много... за всем не уследишь и не представишь.

Тут бы конечно пригодилась возможность 3d моделирования. чтобы можно было и работу самой электросхемы наблюдать и также видеть как это воплощается в механическом движении.

Но сдается мне, что я очень многого хочу...
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



-dead- пишет:
Как проводить симуляции управляющих алгоритмов на Sketchy Physics мне неведомо, есть информация?


Ходят слухи, что это или уже есть или на подходе, но я наверно плохо искал %).
ясное дело что не на С и не для АVR, но то что это практически единственная прога из доступных за 0 руб в которой зубчатое зацепление вполне реально а не виртуально это точно.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Tektone, соглашусь, многого хотите Улыбка
killgur, а можно ссылки на слухи? Реально было бы круто, но подозреваю что им до этого еще пахать и пахать. Там же надо какую-то концепцию целую мутить для стыковки с софтом управляющим роботом, типа DSS у мелкософта или хитровыдуманной работы с TCP/IP-портами и стандартами обмена данных у Player/Stage/Gazebo.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



-dead- пишет:
killgur, а можно ссылки на слухи?


дык это на ихних форумах я читал аж в 2008 ...
я ж не вспомню ни за что Улыбка

http://www.societyofrobots.com/r...php?topic=5979.0

че то было раньше но найти не могу, потерли чтоли...
(Добавление)
Я то "кетчуп" вот для такого использовал Улыбка в лучшие времена.


увеличить
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru