роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   

> Без описания
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  




уважаемые, интел 8080 старый камушек, он до 3 мегагерц всего держит,а вот зилог z80 он уже до 20 - судя по даташиту,наш аналог 8080 это КР580ВМ1 на коем я и учился,чугунный тяжёлый аппарат с клавиатурой и дисплеем из нескольких семисегментных индикаторов,фотка этого антивандального чуда


Надо сказать что у пиков есть простейшие модели МК с довольно неплохим диапозоном частот и минимальным набором периферии, погляжу ещё у них
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Короче cja опять всех на ля-ля развел. Очевидно, он имел в виду 8051 - древний, но классический интелский микроконтроллер, который действительно до сих пор жив, и его наследнички выпускаются атмегой и другими конторами. А 8080 - это и не микроконтроллер вовсе, это микропроцессор, от природы - 2МГц, далее немногим более, считается прародителем 8086. Ноне почил в бозе. Роднит их только "папа" интел.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



вовсе нет, вот у меня в руке держу, фотика нет под рукой- материнки из стиральных машин старых- интель8080, кварц 24
(сейчас времени нет, завтра поищу нос вам утереть)
Ну да, я наверное про 8051 говорил, они и сейчас выпускаются, 8080 маст дай
8051 подходит под задачу ТС?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



дык 8051 уже совсем перестал быть контроллером, а стал ядром. все кому не лень под это ядро контроллеры делают. я например cy7c68013 постоянно пользую, имея тактовую 48 МГц.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну я же помню что не совсем мозги пропил, держит он 40 Мгц.
(Добавление)
Predator пишет:
cy7c68013
э-э?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



cy7c68013 - микроконтроллер на основе 8051 от фирмы Cypress, первый (по крайней мере в 2004 г я не нашел других) имеющий в переферии USB-High Speed.
http://www.cypress.com/?docID=34060

(Отредактировано автором: 21 Ноября, 2012 - 22:22:36)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



от 0.5V питается, впервые такое вижу, всегда думал что пи-эн переход открывается от 9 вольт
(и до 67MHz) -сладкая чтучка, но наверное у нас не купишь
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



ну cja, ну е-мое. Какие 0.5В? 3В, как везде
Купить в спб - можно, но довольно дорого - от 274 руб за чип
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



на их сайте написано 0.5 (может в режиме часов, не уточнял)
274 + платка на которой он сидит~ тоже +200- я бы не сказал что дорого, учитывая его периферию. Добавь что из-за того что они эту скорость не могут измерить у них может весь завод стоять (может быть Замешательство ).
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



cjA пишет:
на их сайте написано 0.5 (может в режиме часов, не уточнял)

Цетато в студио.
cjA пишет:
274 + платка на которой он сидит~ тоже +200- я бы не сказал что дорого, учитывая его периферию.

И что там прям такого, чего нет в заурядном арме за $5?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



http://rutaobao.com/pages/item_d...&Nick=sqfldd
Цитата:
И что там прям такого, чего нет в заурядном арме за $5?

в 2004 году небыло простеньких армов с USB hi-speed. а теперь так только готовые прошивки и шаблоны - я и собрался на арм перейти.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



High-performance 8-bit 8051 CPU(1CPI)

Up to 67 MHz, 33 MIPS
Flash 8 KB to 64 KB
SRAM 2 KB to 8 KB
Operation 0.5V to 5.5V
________/\/\/\/\__________
1 Delta-Sigma ADC (8 to 20-bit)
192 ksps @ 12-bit
Voltage Precision ±0.1%
Up to 4 dedicated DACs (8-bit)

Active: 0.8 mA, Sleep: 1 μA,
Hibernate: 200 nA
FS USB 2.0, I2C, SPI, UART, CAN, LIN, I2S
On-chip JTAG, Debug and Trace; SWD, SWV
Up to 72 I/O


Внизу, PSoC 3 http://www.cypress.com/?id=1353&...ce=home_products
(Добавление)
Ну хотя бы то что это я ужу умею, а арм- это потерять год на качественное переучивание. Впрочем если вам на Bascom проще- какая разница действительно, если Вы не перфекционист?
 
 Top
Dimka_18rus Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



частотомер делаю совместно с darkblue, в евстифееве и в интернетах наткнулся на такую фразу:
"В микроконтроллерах AVR образца 2005-2006 годов компания Atmel также планирует реализовать несколько новых идей и технологических решений.

Существенные изменения будут внесены в схему тактирования микроконтроллера. На кристалл будет помещена система ФАПЧ (фазовой автоподстройки частоты, PLL), что позволит повысить внутреннюю тактовую частоту до 64 MГц при использовании внешнего кварца на частоту 8 МГц. Данная частота может быть использована для тактирования как периферийных блоков, так и вычислительного ядра AVR. Первые представители, которые снабжены системой ФАПЧ - это серии микроконтроллеров ATtiny25/45/85 и ATtiny26/46/86."

Кто-нибудь пробовал таким образом повышать частоту?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



stmовские армы все такиеУлыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



20МГц у них частота, ты же сам понимаешь что внутренняя частота у них у всех выше, или как бы они делали одну инструкцию за такт. ФАПЧ наверное говорит о том что это будет не примерно 50 инструкций за примерно 50 тактов, а почти точно 50 инструкций за 50 тактов. В их даташите ни о каких 64МГц ничего не сказано.
 
 Top
Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru