роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Fnix Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Люди добрые помогите пожалуйста. Хочу Повысить мощность двигателей но боюсь спалить их... Я использую танковую платформу которая питается от батареи в 7,2 вольта, платформа очень хорошая но она не может забраться на нужную гору при этом сцыпление есть а тяги не хватает... Помогите пожалуйста...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



схема на L293?
- менять драйвер.
 
 Top
rukikrukiizjopurastu Post Id


Капитан


Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Янв. 2012  



nest пишет:
схема на L293?
- менять драйвер.


Может лучше алгоритм в микроконтролере, чтоб движки стопил и взбирался на горку подобно гусеницы, левый тракт, правым трактом делая стоп и поворачивая весь корпус на небольшой угол и одновременно давая резкиое ускорение движкам, но в момент когда тракт еще не преодолел угол
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Неа. Нехорошая идея. Не зря техника берет препятствия с разгону. Инерция имеет значение. А стопая полмашины получаете ее во враги, а не в помощники.
Менять драйвер на мосфеты или на релюху. Где-то тут Vik47 показывал забавную схемку на релюхах.
Как вариант - можно поковыряться в редукторе. Если танк гусеничный - переделать в колеса.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Какая инерция, вы о чем? Игрушка, весом максимум 0,5 кг, скорость передвижения 0,2 м/с?
заменить драйвер на 298, 8 батареек и все нормуль будет
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



1988Олег1988 пишет:
Какая инерция, вы о чем? Игрушка, весом максимум 0,5 кг

А разьве для тела весом 0,5 кГ законы физики не действуют?

З.Ы. И с чего вы так дружно ринулись менять драйвер с одного на другой? ТС же ничего не сказал о схеме управления.
 
 Top
Fnix Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Янв. 2011  



у меня микросхема 298 соединена с контролером, тут всё нормально, я подумал что можно просто повысить вольтаж но не знаю на сколько рассчитаны моторы...
 
 Top
rukikrukiizjopurastu Post Id


Капитан


Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Fnix пишет:
у меня микросхема 298 соединена с контролером, тут всё нормально, я подумал что можно просто повысить вольтаж но не знаю на сколько рассчитаны моторы...


Так померь мультиметров, можешь вручную сосчитать сколько витков намотано, потом сделаеш вывод.
Китайские моторы почти всегда за 2А не заваливаются, в игрушках большинство 0.5-1А ставят
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну и яУлыбка
шимить через драйвер (тот же L293D)
нужно курить конечно вокруг данного мотора но повышением напряжения электромоторы повышают и мощность, (линейно практически) а чтобы не сгорел, периодически выключать.
rukikrukiizjopurastu пишет:
Китайские моторы почти всегда за 2А не заваливаются,
вот это правда, при том что стеклоподъеник жрет столькоже Грустный
 
 Top
Romaaan Post Id


Генерал


Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Дек. 2011  



да не бойся,у меня от зарятки ноута(3А, 19В) не сгорали!
(Добавление)
Цитата:
А разьве для тела весом 0,5 кГ законы физики не действуют?


Конечно, действуют, просто ИМХО редуктор туго вращается(если захочеш чтобы вперед покатилась платформа пихнёшь ее, а она только на пару сантиметров откатиться)
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru