роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: нужна помощь в создании или выборе дальномера, амперметра, термометра и гироскопа, работающих через usb или com
Shtirliz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Март 2010  



Здравствуйте!
Некоторое время назад спрашивал здесь про управление через юсб двигателями, потом собирал механику и паял плату, получилось гусенечное создание на 2-х двигателях от стеклоподъемников от ваза в полметра в длину и 30 см в ширину, способное управляться с компа и оборудованное простенькой косой(для кошения травы и небольших деревьев на даче) на базе двигателя от вентиляции маза.
теперь вот думаю обвесить его датчиками. Думаю, стоит повесить амперметры и датчики температуры на двигатели(вообще говооря, про температуру пока не решил, посоветуйте, нужно ли следить за перегревом, или ничего страшного произойти не должно?), пару лазерных дальномеров(или 1 вращающийся), несколько ик дальномеров и гироскоп.
Подскажите, куда стоит ставить дальномеры и сколько их понадобится, как их делать(или где покупать) и что еще можно на данную конструкцию повесить?
Заранее благодарен за любую оказанную помощь)
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а зачем ему лазерный дальномер? до кудаво он должен растояние мерить им?

четыре ик по углам чтобы вдоль забора ехал и деревья объезжал

счетчики оборотов на колеса, пройденое растояние на гусеницах наверное точно должно получится считать
(Добавление)
О! датчики касания земли- точно нужны, а то кругом такой народец живет Подшучивать, дразнить
 
 Top
Shtirliz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Март 2010  



было бы неплохой, если бы он мерил метров на 20-30, я планировал реализовать рисование карты на основе показаний датчиков. И еще: чем, кроме принципа работы, ик дальномеры отличаются от ультразвуковых?
Да, про счетчики оборотов не подумал. тогда смысла в амперметрах нет особого: если двигатель остановился, ток максимален, а другие ситуации не важны...
 
 Top
texnuk Post Id



Маршал


Сообщений всего: 119
Дата рег-ции: Апр. 2010  



идея на рисования карты по пройденному пути утопия,
я установил два датчик (на левое колесо и правое) которые считали шаги пройдены тележкой (алгоритм простой левый счетчик = правый счетчик идет прямо, левый > правого поворот на право : левый-правый на сколько повернул и т.д)
в квартире все работало хорошо, но когда выпустил на улицу = проблема пробуксовка и все расчеты на мусор никогда он не вернется домой, а в твоем случае еще и завалит забор соседу.
Прикреплено изображение
Фото112-1.jpg

 
 Top
Shtirliz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Март 2010  



Если установить электронный компас, проблемы с пробуксовкой вполне решаемы, разве не так?
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



1. Электронный компас на роботе даст только коррекцию направления, не координат на карте.

2. Лазерные дальномеры - вы посмотрите сначала у них время 1 измерения, потом прикиньте сколько времени робот будет сканировать местность прежде чем снова поехать.
 
 Top
Shtirliz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Март 2010  



Ну кроме коррекции направления от него ничего и не требуется, ничто не мешает использовать для определения местоположения робота расстояние до любого объекта в начальный момент времени, просчитывать, где этот самый объект должен быть, когда робот в следующий раз на него посмотрит, использовать, в конце концов, gps-приемник..
Рассуждать об алгоритмах рисования карты в максимально враждебной среде можно долго, но, по-моему, лучше всего его просто реализовать и потом уже говорить о его возможности или невозможности.

Основной вопрос - как получать данные с различных датчиков на комп, желательно через юсб, не заморачиваясь с пайкой сложных схем ?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Shtirliz пишет:
как получать данные с различных датчиков на комп, желательно через юсб, не заморачиваясь с пайкой сложных схем ?
идеально - с кем нибудь договориться, кто будет паять, а вы - комповую часть делать.

Мне, к примеру, легче паять, а что то прогить на компе - жуть. Пришлось вот с дельфи знакомиться...

в тему: вот я делал объезд квадрата только на основе одометрии.

Shtirliz пишет:
чем, кроме принципа работы, ик дальномеры отличаются от ультразвуковых?
ИК дальномеры: метод триангуляции. Ультразвук: время прохождения звука.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



при чем тут триангуляция? И там и там триангуляция нужна.
ИК это световые волны, а УЗ - звуковые.
Змеи на ИК работают, летучие мыши- на УЗ. Те и другие прекрасно себе пожрать находят.
В идеале, если нет возможности оптически образы распознавать- лучьше их вместе использовать.
Штирлиц, покажи заодно, как драйверы для стеклоподъемников сделал.
(Добавление)
про змей конечно немного не коректно, змеи ИК не излучают, только улавливают.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
при чем тут триангуляция? И там и там триангуляция нужна.
вы опять воду мутите. Не нужна триангуляция ультразвуку. Вы удивитесь, но на Polaroid камерах применялся сонар с одним капсюлем: и для излучения и для приёма ультразвука. А в современных модулях MaxSonar тоже применён один капсуль. Так что в сонарах триангуляцией ни разу не пахнет.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



для определения растояния до ближайшего объекта или для определения направления на него? Можно и направление даже впрочем, если источник движется, но тоже, тоже триангуляция.

Да не важно, нельзя карту построить без... глаз.
Животное смотрит глазами и вся картина местности в голове. А даже и вращающийся суперточный дальномер использовать- все равно что рассматривать мир через соломинку.

Я про задумку Штирлица строить карту говорил.
 
 Top
Shtirliz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Март 2010  



nest, спаять я смогу, но я пока не могу понять, что, собственно, нужно паять, и паять мне не очень хочется, значительно удобнее найти максимально готовый вариант.
Я сейчас смотрю на внушительный список различных датчиков в чип и дипе и не имею ни малейшего представления о том, что именно из этого многообразия мне нужно и что с этим делать, как заставить это работать с компом...

мне нужна помощь в выборе нужных датчиков и наиболее удобная схема подключения их к юсб или кому.

cjA, драйвер делал на l298(поставил радиатор - греется не сильно, рука терпит), фотографий, увы, нет, все в гараже стоит, там по мелочи надо механику доделать.

а по поводу дальномеров - я имел ввиду различия в области применений - что точнее, что бьет дальше? И насколько критично может быть время звука в пути в ультразвуковом дальномере?

А, еще, по поводу лазера - а что, у них столь значительное время одного измерения? Я думал, это в сотые доли секунды происходит, нет?
(Добавление)
а по поводу карты - не согласен. Пока сам не попробую это сделать и не увижу провала, не поверю, что это нереализуемо. не в себе
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Shtirliz, есть еще ориентирование по пассивным маякам с помощью камеры, а также различные локальные системы позиционирования. Надо еще учесть сложность картографируемого пространства при выборе оборудования (ИМХО).

PS По поводу карты, уверен в возможности ее построения. Вопрос лишь в качестве карты и цене оборудования используемого для ее постройки Улыбка
 
 Top
Shtirliz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Март 2010  



mihail, а что вы называете сложностью карты? если у нас объекты статичны, нас не волнует их форма и количество, ведь так? а карту с объектами подвижными мы, естественно, рисовать не будем...
Ну да пока это не важно, к теме о рисовании карты мы еще вернемся... Сейчас мне хочется определиться с тем, как обвесить робота датчиками.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Shtirliz пишет:
мне хочется определиться с тем, как обвесить робота датчиками.
попробуйте ещё раз озвучить задачу.
Учтите, что дальше 20 метров у распространённых датчиков расстояния начинаются проблемы...
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru