роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Хочу подключить мощную нагрузку... (много букв)
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Есть такая необходимость, но не достаточно знаний и опыта, ибо образование в другом ракурсе. Но увлечение, как хобби никто не запрещал. Улыбка
Короче, суть дела такая. Есть токарный станок по дереву, двигатель на нем стоит трехфазный, но подключил я его в сеть 220 В с фазосдвигающим конденсатором. (Мотор при этом работает в половину мощности, но этого хватает). Много емкости для старта насобирать не вышло, да и так конденсаторов получилось с посылочный ящик. Однако, схема работала до поры до времени. А теперь, даже сам не знаю, может движок подгорел (хотя не грелся и не дымил), но запускаться с кнопки перестал. Только со "шморгалки", как пускач тракторный. Крутится, работает, но не удобно, когда часто приходится останавливать и снова запускать для корректировки обрабатываемого куска дерева.
Хочу сделать схему, чтобы из 220 В получить что-то типа трех фаз и запускать мотор "правильно", естественно, это уже силовая электроника и придется применять мощные симмисторы (тиристоры) или что-то еще. Плюс хочу, чтобы фазы сдвигал МК.
А также обеспечивал с простого пульта:
1. Включение
2. Выключение
3. Реверсирование
4. Индикацию числа оборотов (это так в нагрузку) Улыбка
5. Звуковом (пиканием) указывал на различные события...
6. Управлять скоростью вращения
7. Была защита от остановки (при тяжелой нагрузке, например, заклинивание детали, чрезмерное усилие на резец)
8. Чтобы все функции в любом порядке включались (например, включил мотор, потом нажал на реверс, а схема сама понимала, что надо остановить мотор сначала, а потом включала реверс)
9. Чтобы можно было включать мотор, просто рукой крутанув вал в нужную сторону...
10. Чтобы в памяти сохранялись настройки (числа оборотов, например)
Вот, наверное, и все. Подмигивающий
Про двигатель сейчас много сказать не могу (позже позвоню домой и узнаю) помню только, что он на 1,5 кВт (или около того), деталь обрабатывается прямо на валу без шкивов и редукторов. А так как не подключен в трехфазную сеть, то работает в половину мощности примерно, короче Ватт 700. Но и этой мощности более чем достаточно.
Как проверить движок на исправность?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ых!
лучше отодвинуть задачу подальше.
с логической частью проблем быть не должно,
но вот с формированием синусоиды, да ещё и управлением ею...
там, поди, не 40 ватт моторчик...
тут с пол-пинка - никак.
на одни комплектующие потребуется пару зарплат. и времени месяцев 10.

если не лень - проверить конденсаторы, возможно "состарились" просто.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Сижу дрючу Яндекс, не могу найти ни одной хотябы примерной схемы (даже сложной) по переключению фаз (формированию). В тригономертии не сильно шарю, одни формулы и графики...
Хочу на схему посмотреть, просто интересно... А потом, может испугаюсь затрат ресурсов и не буду заморачиваться. Хотя, схему видел давно в каком-то журнале, просто не нужна была, потому и не помню...
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



упрощённо схема:
транзисторный ключ нагруженный трансформатором.
на транзистор подаётся ШИМ с кодом синусоиды.
и такого - три штуки.
звучит просто. но величина напряжения, частота ШИМ и большой ток нагрузки взвинчивают сложность одного только схематического решения до ... "мама не балуйся".
ну и с програмным кодом придётся попотеть.
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Примерно так? Ухмылка
Прикреплено изображение
Схема.gif

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



угу
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Нашел! http://electrik.org/modules/Stat.../s2/pi2-a98.html
(Добавление)
Если так получается, то довольно простая схема... Гвозди только в трансформаторах.
А МК управлял бы ею с более высокой точностью вычисляя треть фазы без всяких RC-цепочек и ручной настройки. Просто синхронизироваться будет от получаемой фазы от сети 220 В...
Вот по поводу изменения частоты вращения, похоже придется отказаться.


Отредактировано модератором: бот_м_16, 07 Ноября, 2009 - 12:20:18
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Все. Пипец. Пойду убью себя.... рёв в три ручья
http://aes.at.ua/forum/4-8-1

(Отредактировано автором: 08 Ноября, 2009 - 09:42:52)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru