роботы робототехника микроконтроллеры

Iguana — новая удобная и функциональная IDE для MicroPython

Логотип Iguana IDE для MicroPython Iguana является новой средой программирования для языка MicroPython, включающей в себя возможности работы с популярными микроконтроллерными платами как через USB, так и через Wi-Fi. Iguana IDE содержит встроенный программатор esptool, позволяющий устанавливать MicroPython на платы ESP прямо из среды программирования.

Одной из особенностей новинки является использование стоп-скриптов, что является практически незаменимым инструментом при удаленном программировании роботов через Wi-Fi. Можно сказать, что стоп-скрипты явяются фирменной особенностью Игуаны, которая отсутствует в других средствах программирования для MicroPython.

Интерфейс Iguana
Интерфейс Iguana простой и сбалансированный, кажущаяся избыточность элементов управления перестает вызывать ощущение перегруженности сразу после знакомства со средой. А через некоторое время создается ощущение удобства и комфорта.

Iguana — IDE для MicroPython
Главное окно среды программирования для MicroPython

На главном окне Iguana присутствуют:
  • Окно со списком файлов на устройстве
  • Редактор кода с подсветкой синтаксиса
  • Терминал с MicroPython REPL
  • В верхней части окна переключатель режимов доступа к микроконтроллеру и кнопка вызова программатора
  • Над окном редактора кода основные функциональные кнопки
  • Сверху и снизу окна со списком файлов находятся кнопки управления файлами на устройстве.
Поддерживаемые платы
Iguana IDE поддерживает практически любые микроконтроллерные платы, на которые может быть установлен MicroPython. Среди них:
  • ESP32
  • ESP8266
  • ESP-01
  • Wemos D1
  • Wemos D1 R32
  • Wemos D1 mini
  • Raspberry Pi PIco
  • Pyboard
Основные возможности
С помощью Iguana IDE можно создавать, загружать и запускать на выполнение скрипты, написанные на MicroPython. Это можно делать, используя USB и Wi-Fi. Работа через Wi-Fi особенно удобна при программировании и отладке роботов. Нет необходимости постоянно бегать за роботом, чтобы подключить его с помощью USB-кабеля и внести изменения в программу. А в случае программирования подводных аппаратов с помощью MicroPython, работа через Wi-Fi становится по настоящему удобным вариантом.

Игуана имеет возможность перезагружать устройство и получает стабильный доступ по USB или Wi-Fi, даже если на устройстве запущен бесконечный циклический алгоритм.

Iguana IDE обладает возможностью загружать с компьютера на устройство и с устройства на компьютер файлы любых типов, что позволяет, например, загружать файлы с моделями для TensorFlow Lite или выгружать записанные данные в любом формате.

Редактор кода имеет большой выбор тем подсветки синтаксиса. Также присутствует возможность настроить шрифт и его размер.
Работа со стоп-скриптами
Стоп-скрипты это уникальная опция Игуаны, которая отсутствует в дугих IDE для MicroPython. Почувствовать ее удобство можно при программировании роботов через Wi-Fi.

В тот момент, когда мы останавливаем выполнение какой-либо запущенной на роботе программы, на выводах микроконтроллера могут остаться сигналы и моторы, управляемые этими выводами, продолжат вращаться. Робот при этом не останоится и продолжит свое движение. Чтобы он остановился нам необходимо убрать сигналы со всех пинов.

Можно написать маленький скрипт, который будет выключать моторы, и пометить этот скрипт как стоп-скрипт. Стоп-скрипт будет автоматически запускаться после нажатия кнопки «СТОП», останавливающей запущенную программу. Таким образом, каждый раз, когда мы будем нажимать на кнопку "СТОП", робот будет полностью останавливаться. Нам не нужно будет бегать за роботом и ловить его, чтобы выключить. При работе через Wi-Fi мы вообще можем не встать из-за компьютера, чтобы программировать своего робота.

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ
Можно ли сделать BEAM-робота на Raspberry Pi?
Можно ли сделать BEAM-робота на Raspberry Pi?
Ответ Марка Тилдена с уникальной фотографией одной из новых работ маэстро.
Измеряем напряжение при помощи АЦП
Измеряем напряжение при помощи АЦП
Как сделать робота, объезжающего препятствия, без датчиков? Измеряя напряжение на моторах при помощи АЦП микроконтроллера AVR, можно определять наличие препятствия перед роботом.
Драйвер программатора USBASP для Windows 7, 8, 10
Драйвер программатора USBASP для Windows 7, 8, 10
Универсальный драйвер программатора USBasp v 2.0 USB ISP без необходимости принудительного отключения сертификата драйвера или использования Zadig, достаточно скачать драйвер USBasp и запустить файл InstallDriver.exe из распакованного архива.
Как сделать простейшего робота
Как сделать простейшего робота
О том, как сделать робота в домашних условиях, используя лишь микросхему драйвера моторов и пару фотоэлементов. В зависимости от способа соединения моторов, микросхемы и фотоэлементов робот будет двигаться на свет или, наоборот, прятаться в темноту, следовать по линии или бежать за вашей рукой.




Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru