роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Описание: Вентилятор
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Обороты моторчика регулировать не надо.
Вот цитата из статьи: .........и оптопара от принтера. На неподвижной части расположен флажок начала кадра. Когда оптопара проходит его, генерируется прерывание и начинается вывод изображения. .........
Вот пример оптопары в мышке:

Цитата:
а где оптопару ставить?

Оптопара стоит на подвижной части(тоесть крутится), а флажок стоит на неподвижной, когда флажок проходит между светодиодом и фотодиодом то происходит прерывание и микроконтроллер начинает вывод изображения тоесть начинает показывать первую букву затем вторую и т д , а без оптопары микроконтроллер не будет показывать текст в одну и ту же сторону а просто будет крутить его в разные стороны, например сначала текст будет направлен к вам а через пару секунд например стенке или ещё кому нибудь.
(Добавление)
Вот пример самодельной оптопары:

А вот так выглядит заводская:
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



ммм.вот немного понял уже=)спасибо большое.....значит выходит што мы делаем как бы переменный ток для мк,тем самым делая прерывание да?....и один выход фотодиода посоеденяем к минусу,а другой к какому пину на мк?...или на плюс идущий к мк?),уж извените меня за все эти тупые вопросы)),
(Добавление)
мы подаем этот "прерванный ток" на мк.....к примеру ток ток идущий от батареек9от питания проше говоря) мы не пускаем на мк,а сначала на оптопаруа потом из оптопары "прерванный" ток мы подаем на мк да?
(Добавление)
хотя оптопара небудет работать без мк)),ага я понял,знач мы подсоеденям выход фотодиода к любому выходу мк....а остальное указываем в программе да?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Это не переменный ток, это импульсы. Счетчик оборотов.
Таким образом, оптопара, "увидев" метку, шлет на вход МК (не на плюс!) сигнал, вызывающий прерывание и выполнение какой-то программы. Ровно через один оборот, когда оптопара снова проносится мимо метки, все повторяется.

Это необходимо для того, чтобы синхронизировать вращение и зажигание светодиода. То есть, чтобы он зажигался на нужной "долготе" (если сравнить с глобусом). Улыбка
(Добавление)
beam пишет:
мы подсоеденям выход фотодиода к любому выходу мк....а остальное указываем в программе да?

Да.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



ясно,знячит давайте проверьте меня=))питание к мк я подсоеденяю отдельно а к оптопаре отдельно....выходот фотодиода я подсоеденил к пину на мк (PD4)за флажок взял просто маленький кусок текстолита,который прерывает луч света,...а к светодиоду от оптопары я простопустил плюс и минус напрямую,чтобы он горел всегда(ну выключатель есть конечно)))...в программе я пишу что при подаче на пин ПД4 "плюса" тоесть импульса...вызывается прога написанная раньше...все так?=)
(Добавление)
буду благодарен за проверку=)
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



На словах вроде как верно.
У вас есть возможность нарисовать это электричество- что и куда Вы подключаете и показать здесь?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



сегодня к сожалению нет.....завтра может нарисую....плата с мк и светодиодами у меня есть ....она работает ,светодиоды моргают как я запрограммировал,...но вот размазня выходит,кк вы и говорите....завтра попробую оптопару поставить может штото выйдет)
(Добавление)
спасибо большое за помошь
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Там пара резисторов еще нужна. Когда Вы выложите свой рисунок- будет проще объяснить, куда их ставить.
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Вот рабочая схема включения опропары, я по ней и собирал.
Прикреплено изображение
Схемка.GIF

(Отредактировано автором: 23 Февраля, 2010 - 10:06:45)

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



а нельзя посто чтобы показовало слово какоето к примеру чтобы светодиодами выбивалось слово"привет" тогда помоему оптопары не нада.....если не так то поправьте меня)
(Добавление)
да и флажок чето не выходит поставить,как не поставлю полюбому он всегда перекрывает луч света)))
(Добавление)
а на 15к ризистор неподойдет?....просто неохота снова в другой конец города ехать=)
(Добавление)
просто если не выводить по одной букве сразу а целое слово сразу...тоже оптопара нужна?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Оптопара нужна по-любому.
Она необходима для согласования вращения и включения светодиодов. Без нее будет просто мазня, светящийся круг.

beam пишет:
а на 15к ризистор неподойдет?

Попробуйте. Ничего страшного не случится, но может не заработать.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



если можете ...то обьясните я ставлю оптопару на вращающуюся часть а флажок на корпус мотора.....мотор неподвижен.....как я не поставлю флажок он полюбому постоянно загораживает луч света)
(Добавление)
ведь цетр луча и флажок всегда пресекаются как бы я не крутил оптопару
)))
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Простите за художества, но вот что Вам нужно:
(Добавление)
Оптопара, вращаясь на роторе, проносится над флагом. Это обозначает начало нового круга и вывод первого символа.
(Добавление)
Логичнее ее поставить на максимально отдаленную от оси вращения точку.
Прикреплено изображение
Безымянный.GIF

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



ммм,нужно чтобы оптопара проходила над флагом или как...просто как прерывание случится)....
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Короче. Я завтра (в среду) пойду в мастерскую, у меня там вся конструкция и сфоткаю всё и покажу.
(Добавление)
Цитата:
а на 15к ризистор неподойдет?

Врятли... Попробуйте
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



ооо..хорошо тогда жду фотку)
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru