роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Микросхема Atmaga8
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



beam, почему вам именно 155ид3 хочется куда то использовать ? : )
Что вы вообще хотите собрать и какие начальные знания у вас есть ?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



а так же читая на форуме в разделе"делимся опытом" о 3Д кубе показывающем 3д изображение,увидел что там использкется 2 микросхемы к155ид3,и 1 Атмега8,я так понимаю что 2 к155ид3 расшифровывают код с Атмеги8 и подают сигнал на светодиоды да?.........вот о чем я " ........Использовал к155ид3 2 штуки + атмега8.
нет я покашто никуда не хочу использовать к155ид3 =))),просто хочу понять,в одной сатье светодиод горит без нее,а в другой нада эту микросхемку)
из начальных знание есть немного,делал робота на l293d,и на атмега8,=)
Прикреплено изображение
161cfe842d64.jpg

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



beam пишет:
в одной сатье светодиод горит без нее,а в другой надо эту микросхемку
если грубо обьяснить, то : ИД3 может использоваться для увеличения выходов, к которым можно что то подключить. У мега8 колличество ног ограничено, поэтому удобно использовать ИД3, для увеличения ножек. Но это - лишь один из возможных вариантов увеличения ног.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



понятно.....не сочтите меня тупым=))),но обьясните пож, у Атмеги к примеру скажем 20 программируемых выходов,и я так понимаю,что она может свободно управлять 30ю светодиодами если довабить в схему скажем 2 к155ид3,у этих двух микросхемок вместе 30 выходов,,а у атмеги только 20,как так,обьясните пожалуйста.или как в статье про 3д куб где 30 выходов управляют 125 ю светодиодами.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



beam, используется "charlieplexed", например как тут .
Но при этом светодиоды будут гореть не все сразу в один момент, а по группам или по-одному.
попробуйте ещё где нибудь почитать про "charlieplexe"...
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Они зажигаются по очереди с очень большой скоростью.
Если зажигать два светодиода по 10 мс по очереди, то будет казаться, что они горят постоянно и вместе.
В данном случае, с кубом, один проводок питает сразу слой светодиодов по горизонтали и другой проводок- столбик светодиодов по вертикали. Светодиод будет загораться на пересечении проводков, которые в данный момент активны.
Таким образом, нам нужно 5 проводков для каждого яруса и 25 проводков по одному на каждый столбик.
Варьируя эти 5 и 25, мы зажигаем любой светодиод.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



ООО,щас понял,спасибо большое!
 
 Top
Unequal Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



У меня возник вопрос какраз по этой схеме - не растолкуете ли, для чего нужен резонатор Q1, если в ATmege есть встроенный?
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Этот встроенный ещё нужно включить фюзами, а благодаря им (при неаккуратном обращении) можно испортить контроллер
 
 Top
Unequal Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



У меня ощущение что у меня он включен - так как схема с моим контроллером и несколькими диодами, наподобие http://myrobot.ru/stepbystep/mc_...irst_project.php работает и без внешнего резонатора. Есть ли возможность в этом удостовериться?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Unequal, У мега8 и других нет встроенного кварцевого резонатора или кварца.
У них есть встроенный RC-генератор, который работает, примерно, на частоте 1 МГц.
Именно в таком положении фузов МК идёт с завода. (поэтому у вас схема и работает без кварца)
Если хочется использовать внешний Кварц или Резонатор - то нужно переключить фузами МК для работы с ним.

Внутрений RC-генератор не отличается стабильностью. Во-первых его частота может быть от 0,8 до 1,2 МГц. Во вторых частота его "плавает" с изменением температуры или напряжения питания МК. (частоту RC-генератора можно и калибрировать в некоторых пределах)
Если схема некритична к стабильнсти частоты работы МК - то можно использовать и встроенный RC-генератор. Если в схеме требуется работа с точными интервалами времени - то нужно исполльзовать кварц/резонатор.
 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



1. В МК этом МК не резонатор, а простой RC Генератор.
2. Он не очень стабилен, но для простых зачач подойдёт.
3. Что-бы подключить внешний кварц, нужно запрограммировать МК на работу с внешним кварцем. Для этого Мк должен работать. Для работы МК нужен тактовый сигнал, внутренний генератор и генерирует этот сигнал.
4. По умолчанию внутренний генератор включен. На какой частоте он работает - смотреть в доке по МК.
(Добавление)
nest ))) Парадокс Энштейна))
Нажал ответить,пошел сделать чай, пришел, ответил. Результат)))
 
 Top
Unequal Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



О, nest, redcat, спасибо вам большое, теперь всё яснее. Но для чего же мы применяем внешний резонатор в этих элементарных схемах, хоть со светодиодами, хоть с двигателями, вроде в них точность совсем не критична. Или я опять ошибаюсь?

А, если я правильно понял, то встроенный генератор, как и подключённый внешний резонатор, отвечают за частоту работы. Т.е., подключив внешний резонатор на 8МГц, мы увеличим производительность контоллера? Оверлокинг что ли? Улыбка

(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2010 - 19:33:11)

 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Не оверклокинг, а ускорение в допустимых пределах. Для разных МК разные пределы. Простые МК до 20мГц работают. Соответственно будет быстрее выполняться программа.
 
 Top
Unequal Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Ну оверлокинг тоже бывает разный - можно и в допустимые конструкцией рамки укладываться, но это всё равно оверлокинг. Не всегда нужен жидкий азот и процие безумные меры Улыбка
Кстати, с увеличением частоты микроконтроллер греться начинает? И можно ли превышать норму, обеспечивая охлаждение?

(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2010 - 20:00:45)

 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru