роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
gravitino Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Роботов пишет:
1. Можно.
2. Использовал МАХ232 без каких либо инверторов. Всё работало.

Если на R1 In лог 1 то на R1 Out сигнал лог 0 и без not элемента не получается как то...
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



А вы в живую пробовали или только протеусом? Я например пробовал. Точнее не пробовал, а много раз делал, и всё работает.
МАХ232 для того и создана что бы соединять СОМ порт с USART-ом без каких либо инверторов. Это просто согласователь уровней.
З.Ы. Протеус - это так, игрушка.

(Отредактировано автором: 01 Января, 2013 - 17:27:41)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



При передаче по RS-232

Нулевым битам соответствует напряжение в интервале (+3)~(+12) В, единичным – напряжение в интервале (–12)~(-3)В.

Надо на вход MAX отправлять, то что положено, а не то что кажется правильным Улыбка и Протеус не виноват.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Когда мне нужно было брать Лог1 или Лог0, я делал делитель и подключался к нужной точке или выходу необходимого сигнала.
[img][/img]
(Добавление)
Можно сделать чуть подругому: найти в вашей схеме точки с нужными вам сигналами, которые практически не меняются и подключаться к ним когда надо. Только необходимо следить за тем, чтобы не "подсаживать" схему в целом.
Прикреплено изображение
Логические 1 и 0 (Копировать) (Копировать).bmp

(Отредактировано автором: 02 Января, 2013 - 11:10:27)

 
 Top
gravitino Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Дек. 2012  



на Txd напряжение стабильно 0.07 (в) .....программой Serial Port Monitor отправляю данные и в то же время проверяю напряжение на txd по суты там напряжение должно менятся (кстати к ножкам com порта компютера подключил светодиод, думал что если передача происходит то светодиод должен моргать...).... а мультиметр показывает 0.07 в стабильно в то ж время на rxd -10 (в) стабильно. Напряжение на выходе txd из max232 то есть на R1out -е стабильно 2,7 (в0 (r1out подключен к ножке МК rxd). К тому же к ножке МК pd0/rxd подключен светодиод и оно все время горит слабым светом, из за этих 2.7 вольта. Не понимаю передача от компа по усарт происходит или нет. Но думаю что при наличии передачи данных от компа к МК этот самый светодиод должен был моргать.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вы передаете 1 байт (8 бит+1) со скоростью 9600 бит/сек. (или больше?). Представьте какая короткая пачка импульсов получается. Тестером полюбому ничего не увидите. Светодиод конечно мигнёт, но так быстро, что тоже ничего не заметите. Только с помощью осцилографа можно увидеть эту пачку.
 
 Top
gravitino Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Роботов пишет:
Вы передаете 1 байт (8 бит+1) со скоростью 9600 бит/сек. (или больше?). Представьте какая короткая пачка импульсов получается. Тестером полюбому ничего не увидите. Светодиод конечно мигнёт, но так быстро, что тоже ничего не заметите. Только с помощью осцилографа можно увидеть эту пачку.

Осцика нету Грустный(
 
 Top
gravitino Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Вот тут странное дело..... я в коде указаваю что только при '1' диод должен загораться, ну вот получается что при всех цыфрах диод загораться, остальные то включают то выключают кроме 4... (4 ничего не делает) а 0 (ноль) вообще и включает и отключает диод хотя я там указавал что только про 'b' диод должен отключаться....
(Добавление)
gravitino пишет:
Вот тут странное дело..... я в коде указаваю что только при '1' диод должен загораться, ну вот получается что при всех цыфрах диод загораться, остальные то включают то выключают кроме 4... (4 ничего не делает) а 0 (ноль) вообще и включает и отключает диод хотя я там указавал что только про 'b' диод должен отключаться....

Причем диод включается только цифрами, а буквами только выключается.....
(Добавление)
gravitino пишет:
Вот тут странное дело..... я в коде указаваю что только при '1' диод должен загораться, ну вот получается что при всех цыфрах диод загораться, остальные то включают то выключают кроме 4... (4 ничего не делает) а 0 (ноль) вообще и включает и отключает диод хотя я там указавал что только про 'b' диод должен отключаться....
(Добавление)
gravitino пишет:
Вот тут странное дело..... я в коде указаваю что только при '1' диод должен загораться, ну вот получается что при всех цыфрах диод загораться, остальные то включают то выключают кроме 4... (4 ничего не делает) а 0 (ноль) вообще и включает и отключает диод хотя я там указавал что только про 'b' диод должен отключаться....

Причем диод включается только цифрами, а буквами только выключается.....

генератор внутренний 1 мегагерц. Может от этого ошибки ? Кстати там в cvavr при 1 мегаерц давал оценку ошибок -7,3%.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Без кварца стабильно работать не будет. Даже не пытайтесь.
 
 Top
gravitino Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Дек. 2012  



Роботов пишет:
Без кварца стабильно работать не будет. Даже не пытайтесь.

Ладно магазины откроются все детали прикуплю и снова в бой но уже с кварцем Улыбка А вам огромное спасибо за ответы Одобряю Одобряю Одобряю
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru