роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
20.11.07

Роботы-вожаки управляют стаями тараканов


Группа европейских ученых из University Libre de Bruxelles (Belgium) под руководством Хосе Холлоя (Jose Halloy) объявила о серии экспериментов с использованием миниатюрных роботов, запрограммированных на симуляцию поведения тараканов. Чтобы насекомые приняли робота за «своего», он покрыт специальным ферментом - химическим веществом, с помощью которого насекомые осуществляют коммуникацию.

Тараканы очень подвержены стадному чувству, и если в их популяции появится некий "умный" вожак, то все особи пойдут за ним куда угодно. Но это - теория, а на практике разработка такого механизма долгое время оставалось весьма проблематичной.

Для ответа на вопрос, пойдут ли тараканы за чудом техники, исследователи провели небольшой эксперимент. По краям участка диаметром 1 м они установили два убежища, сделанные из пластиковых дисков со сменными фильтрами. Добавляя или снимая эти фильтры, ученые могли менять освещенность убежищ. При этом сначала мини-роботы были запрограммированы так, что их предпочтения совпадали с предпочтениями тараканов. В обычных условия насекомые предпочитают держаться темных мест, чтобы не быть замеченными. Во второй же серии экспериментов "инсектоботов" перепрограммировали таким образом, что они стали предпочитать более освещенное и, соответственно, менее привлекательное для насекомых место. В итоге насекомые вопреки инстинктам в 60% случаев стали следовать за своими механическими "собратьями".

По словам Даниэлы Рас (Daniela Rus), одной из ученых Массачусетского технологического института (MIT), новинке можно придумать массу применений. Например, роботы помогут заманивать тараканов в ловушки. Но, по словам исследователей, в первую очередь их интересовали особенности поведения тараканов в условиях соседства с механическими "сусаниными", а прикладная польза от такой новинки их волновала в меньшей степени. А между тем, говорят разработчики, проведенные эксперименты могут открыть совершенно новые способы контроля не только за насекомыми, но и за животными - такими как овцы или гуси, которым также свойственно стадное чувство. К примеру, в ближайших планах ученых значится создание механических куриц, способных манипулировать поведением цыплят.
Источник: Вести.Ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru