роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
21.08.07
Российский подводный робот "Клавесин" испытан в Арктике

Заместитель главного конструктора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН Николай Рылов рассказал журналистам об очередном этапе экспедиции «Арктика-2007», который завершился на днях. В этом походе на атомном ледоколе «Россия» проверен в деле - во льдах, на глубине более полутора тысяч метров - подводный необитаемый аппарат «Клавесин».

Он напичкан самой современной электроникой, причем отечественного производства. Имеет телевизионную систему, гидролокатор, определяющий характер фунта, а также акустический прибор, который «просвечивает» грунт под собой до пятидесяти метров. Кроме того, аппарат отслеживает параметры водной среды - температуру и теплопроводность. Управляют им с судна сопровождения - в нашем случае с борта атомного ледокола «Россия»: команды отдают через гидроакустический канал связи. Данные считываются после подъема подводного инструмента на корабль. Дальность использования - до 15 километров, но может он уходить и дальше, работать автономно от аппаратуры наблюдения, после чего возвращается в заданную оператором точку. Самый долгий запуск, своего рода подводная сюита «Клавесина», длился 21 час.

Рылов называет аппарат неожиданно мягко для этого внешне сурового человека, любовно - «сыночком»:

Цель - все та же, что и у двух предыдущих экспедиций, путь во льду которым торила «Россия», - доказать материковое происхождение хребта Ломоносова. Если удастся застолбить для нашей страны это пространство под вековыми льдами, она получит приоритетное право на освоение тамошних богатейших запасов нефти и газа.

- Но для нас, для разработчиков и изготовителей «Клавесина», главный результат - то, что впервые в мире в полярных районах применен автономный подводный аппарат, - говорит Николай Рылов. - За ними, по нашему мнению, будущее. Объем работ в Арктике очень велик, и решить эту задачу могут только роботы... Подобных аппаратов, кстати, в мире немало. Для исследования океана их создают в Норвегии, Канаде, США, Японии, Китае.

- А чей лучший?

- Наш, конечно! - ни на секунду не задумываясь, с улыбкой отвечает Рылов. - Почему называется «Клавесином»? Имя придумали в Главном управлении глубоководных исследований, которое и заказало нам этот аппарат. Видно, кто-то у них очень музыку любит.

Как отметил на пресс-конференции старший научный сотрудник отдела подводной робототехники ДВО РАН Олег Львов, «Клавесин» - не единственный подобный аппарат, разработанный учеными-дальневосточниками. Всего их более пятнадцати.

- В прошлом году мы создали аппарат массой двести килограммов и длиной два метра, - поделился Львов. - Он намного меньше «Клавесина», вес которого две с половиной тонны... Сейчас мы его не использовали, но в будущем - обязательно.

Уже через несколько дней «Россия» уйдет в новую экспедицию - будет высаживать полярную станцию СП-35.
Источник: b-port.com



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru