роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
30.04.2007


На прошедших в Датском Техническом Университете соревнованиях DTU RoboCup 2007 был представлен робот, способный двигаться по линии. Схему робота и подробности о конструкции, а также программной части робота можно найти на сайте Ларса Понтоппидана. 

28.04.2007


По принципу действия "нанопропеллер" аналогичен жгутикам бактерий. Вращаясь во внешнем магнитном поле со скоростью около 60 оборотов в минуту, он позволяет достигать скорости около 5 мкм/с. В перспективе "нанопропеллеры" смогут использоваться в медицинских микророботах. 

28.04.2007


Мозг мыши удалось смоделировать группе американским ученых, в которую входили сотрудники IBM Almaden Research Lab и исследователи из университета Невады (University of Nevada). Модель имитирует работу коры одного полушария мышиного мозга. По словам ученых, электронный мышиный мозг ведет себя очень похоже на реальный. Например, в нем самопроизвольно образуются группы виртуальных "нейронов" - у настоящего животного мыслительный процесс происходит точно так же. 

27.04.2007


Учёные из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory) сообщают, что создали первый в мире "полностью интегрированный протез руки, которым можно управлять естественным образом, получать сенсорную обратную связь и обладать восемью степенями свободы". 

27.04.2007


Robop – робот-сокол выглядит в точности, как настоящий сокол, может убедительно двигать головой, взмахивать крыльями, подпрыгивать и держать клюв по ветру. Еще он издает крики, от которых стынет в жилах голубиная кровь. Не может он только одного – летать. 

27.04.2007


Дипломный проект Елены Немченко называется «Бытовой робот». Высота этого робота всего 90 сантиметров, он легко передвигается по обычной квартире. В нем есть полноценный компьютер, а значит, и все функции ПК в нем тоже есть - это прослушивание музыки, просмотр фильмов, фотографий и многое другое. Робот охраняет жилище. Может пропылесосить квартиру. Этот робот еще и секретарь - напоминает вам о важных делах и встречах. Еще у него есть руки-манипуляторы и встроенный поднос, его можно попросить что-нибудь принести, а скорее, привезти. Сзади у робота есть сетка, в которой он может перевозить любые вещи весом до 8 килограммов. 

26.04.2007

Тайваньская компания VIA Technologies официально анонсировала референс-дизайн системной платы форм-фактора Pico-ITX VIA VT6047 - самой маленькой полнофункциональной материнской платы для архитектуры x86, разработанной для нового класса ультракомпактных встраиваемых систем и приложений. 

26.04.2007

Японские студенты создали робота, который выражает эмоции в зависимости от того, какие слова ему предлагают "прочитать". При слове "Буш" машина демонстрирует страх и ненависть, а "лимон" вызывает у нее радость. 

26.04.2007

"Люди обычно существуют в хаотической среде, в беспорядке, руководствуются эмоциями, - говорит он. - А в "мозг" робота введены четкие команды для работы в запрограммированных условиях. Если он будет сосуществовать с человеком и реагировать на его причуды, то сам станет непредсказуем. 

26.04.2007


Экспериментаторы из университета Эбертея совместно с консорциумом из нескольких других университетов Соединённого Королевства намерены построить небольшую цивилизацию роботов, чтобы лучше понять людей. Примерно 60 небольших роботов будут запрограммированы на взаимодействие друг с другом. Они будут разделены на группы ("деревни"). При этом жители разных "деревень" смогут встречаться, чтобы перенимать друг у друга тот или иной "опыт". 

26.04.2007


По словам молекулярного биолога Стивена Хьюза (Stephen Hughes), это первая в своем роде роботизированная линия, позволяющая полностью автоматизировать несколько исследовательских процедур, традиционно выполнявшихся вручную. 

26.04.2007

Министерство обороны Японии предполагает в ближайшие 5-15 лет вооружить армию роботами и автоматическими разведчиками. 

26.04.2007

Российский флот в среду в районе порта Новороссийск успешно завершил второй этап глубоководных испытаний аэромобильного комплекса "Пантера-Плюс". 

25.04.2007


Французская фирма Aldebaran Robotics наконец продемонстрировала публике своего анонсированного робота Nao. Точная дата начала выпуска робота так и не названа, но ожидается, что он появится уже в этом году. 

25.04.2007


TeRK состоит из отдельных частей, которые предстоит соединить вместе. Несмотря на кажущуюся простоту, робот довольно функционален и может даже беспроводным образом подключаться к Интернету. Разработчики уверяют, что TeRK обеспечит пользователей новым уровнем возможностей. 

25.04.2007


Boeing и iRobot Corp. заявили, что они соединяют усилия для разработки облегченной, более быстрой и более интеллектуальной версии iRobot Packbot. Ожидается, что PackBot Early будет готов для использования в 2008 году. 

25.04.2007


Японские роботы пришли на службу в публичные дома. В городе-порту Осака человекообразными роботами начали заменять людей, работающих в секс индустрии. Пока роботам доверили лишь зазывание клиентов. 

24.04.2007


Японский изготовитель робота Kondo готовится выпустить новый стилизованный комплект тела для своего популярного гуманоидного робота KHR-2HV. Дополнительно к новому телу Kondo A-621 GENEX также будет поставляться серия переводных картинок футбольных униформ, которые могли бы быть популярными на RoboCup. Новый костюм для Kondo будет стоить 152 доллара США, а переводные картинки футбольной униформы - около десяти долларов за штуку. 

23.04.2007

В Праге прошел отборочный тур соревнования роботов Robot Recycling Rally. Задания в этом году связаны с экологией и уборкой мусора, поэтому все роботы будут собирать мусор, сортировать его на пластик-бумагу и другие виды отходов, и складывать в правильные мусорные контейнеры. Три лучших робота, победители отборочного тура, отправятся на Eurobot 2007. 

23.04.2007


На состоявшейся в конце марта в Гановере выставке CeBIT 2007 по количеству стендов наша страна вошла в первую пятерку, уступив только Германии, Китаю, Южной Корее и США. 

20.04.2007


NASA совместно с Университетом Вашингтона (University of Washington) планируют провести подводные тесты первого мобильного робота-хирурга. Исследователи потратили 5 лет на разработку и постройку Raven. 

20.04.2007


Вес устройства составляет всего 6,9 граммов, включая батарею и моторчик. Рама вертолета сделана из миллиметрового углеродного стержня, лопасти – из углеродного волокна. 

20.04.2007

Ученые предлагают исследовать Марс с помощью микроскопических роботов-песчинок, которые будут дрейфовать в атмосфере планеты вместе с воздушными потоками. Согласно предложенному проекту, устройства смогут двигаться плотным «роем», образуя нечто вроде единого организма. 

20.04.2007

Прибыль компании за отчетный период выросла на 65% с $14,5 млн. или 38 центов на акцию годом ранее до $23,8 млн. или 62 центов на акцию в текущем году. Доходы по итогам квартала выросли на 48% до $114,2 млн. 

19.04.2007

Ученые из университета Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University's Robotics Institute in Pittsburgh) разработали крошечного робота-гусеницу, который может перемещаться по поверхности бьющегося сердца. 

19.04.2007


Руководитель наноцентра Московского энергетического института Андрей Алексенко сообщил о ведущихся в России разработках нанооружия. По его словам, главное достоинство этого оружия в том, что "против него нет другой защиты кроме нанозащиты". 

18.04.2007


В Большом зале Дома культуры МГТУ имени Н.Э. Баумана прошли соревнования роботов, созданных молодыми конструкторами. Победители будут представлять Россию на «Евробот-2007» (Eurobot-2007), который пройдет 15-20 мая во Франции. 

18.04.2007


Ученые из Университета Калгари в Канаде изобрели уникального робота-хирурга для проведения операций на головном мозге. Руководителем проекта, которому ученые дали название НейроАрм (NeuroArm), стал нейрохирург Гарнет Сазерленд. 

18.04.2007

В мае на улицах Перми появится робот, который будет отвечать за общественный порядок и дорожную безопасность. Граждан, которые нарушают правила дорожного движения или общественный порядок, робот будет фотографировать и предупреждать. 

18.04.2007


В ваше отсутствие робот задокументирует на встроенную камеру все происходящее в доме и отправит фотоснимки хозяину квартиры на его сотовый телефон. 

16.04.2007


Роботы, прибывшие из Японии и Кореи, теперь отплясывают под национальные мелодии. Научили их этому студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники. 

16.04.2007

Исследовательский Центр ВМФ США изменил концепцию применения боевых роботов. В отличие от предыдущих документов такого рода, которые готовятся с шестидесятых годов двадцатого века, в этом впервые предложен кардинально новый принцип: машины должны уничтожать только другие машины. 

14.04.2007


12-14 апреля более чем 10,000 студентов и школьников из 23 стран мира приняли участие в соревнованиях FIRST Championship прошедших в Атланте, штат Джорджия. 550 роботов, построенных студентами, соревновались в трех видах состязаний: FIRST Robotics Competition, FIRST LEGO League и FIRST Vex Challenge. Роботы должны были повесить на специальные штанги надувные круги и отобрать у соперников теннисные мячи. 

13.04.2007


После победы автомобиля-робота VW Touareg Stainley, выигравшего 2 миллиона долларов, его дело продолжит Passat Lux. Автомобиль-робот под завязку набит самой совершенной электроникой. 

12.04.2007


В Харбинском промышленном университете создан уникальный робот, который, словно геккон, способен взбираться вверх по стене и перемещаться по вертикальным поверхностям, что помогает выполнению разведзадач в ходе антитеррористических операций. 

11.04.2007


Мультисенсорный четырехпалый робот-манипулятор HIT-DLR, разработанный Институтом роботов Харбинского промышленного университета и Германским космическим центром DLR удостоился наивысшей награды Европейского союза в области робототехники. 

11.04.2007


Domo является следующим поколением роботов, спроектированных в Массачусетском технологическом институте, предшественниками которых были: Kismet – модель, способная взаимодействовать с людьми, и Cog, способный обучаться управлению с незнакомыми объектами. Domo обладает возможностями как первого, так и второго. 

11.04.2007

Группой американских разработчиков из технологического института Джорджии продемонстрирован прототип «наноразмерного» генератора постоянного тока. Разработчики считают, что после некоторых усовершенствований их генератор сможет производить до 4 Вт/см3 энергии. 

10.04.2007

Первый в Санкт-Петербурге студенческий конкурс по робототехнике проходит 10-11 апреля в рамках конференции "Экстремальная робототехника". 

10.04.2007

10–11 апреля в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) состоится 18 научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника». В рамках конференции пройдет первый в Санкт-Петербурге студенческий конкурс по робототехнике. 

10.04.2007

Греческие спасательные службы отправят робота-подлодку на затонувший круизный лайнер Sea Diamond в Эгейском море. 

10.04.2007


После запуска робот достает одну банку, открывает ее и наливает пиво в бокал, поставленный в "лапу". Пустая банка остается в другой "лапе". Умный робот перед подачей напитка даже ждет, пока осядет пена. 

10.04.2007

Применение роботов в повседневной жизни обсудят на международной конференции в Риме. Президент Международной ассоциации роботизации и автоматизации Бруно Сичилиано уверен, что "роботы в ближайшие 20 лет станут столь же привычными для людей, как телефон или компьютер, и, возможно, столь же незаменимыми". 

10.04.2007


В Москве состоялся закрытый кинопоказ отрывков из фантастической ленты «Трансформеры» — одного из самых ожидаемых блокбастеров года. В Америке ажиотаж вокруг фильма почти близок к сумасшествию. 

10.04.2007

Drobo – такое имя получила новинка – представляет собой внешнее хранилище данных, подключаемое к ПК при помощи интерфейса USB 2.0. Основная особенность Drobo, выделяющая его на фоне других аналогичных устройств, - максимальная автоматизация всех служебных функций. 

09.04.2007


Новые роботы для очистки бассейнов представлены компанией iRobot. Verro 300 и Verro 600 могут избавить бассейн от листьев, водорослей и бактерий. 

09.04.2007


Голландская компания Lely разработала роботизированную управляющую систему Voyager для выпаса молочного скота. Система ведет коров по полю таким образом, чтобы они съедали траву равномерно. 

09.04.2007


Японская компания Akazawa выпустила в продажу уникального миниатюрного робота, демонстрируемого на тематических выставках весь 2006 год. Машина способна кататься на миниатюрных скейтбордах, приделанных к её ногам. 

08.04.2007

В распоряжение спецотрядов российской милиции поступили новые комплексы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ZALA 424-04. Машины этой серии способны вести разведку и охранять территорию. 

06.04.2007

Прототип робота, способного прыгать на высоту, почти в 30 раз превышающую размеры его тела, построила инженер Сара Бергбрейтер из университета Калифорнии в Беркли. Автономные роботы-блохи могли бы создать распределенную сенсорную сеть. 

06.04.2007


Компания Lockheed Martin по заказу Национального аэрокосмического агентства США построила маленький лунный экскаватор, призванный добывать лунный грунт для последующего производства кислорода и воды. 

06.04.2007


Система автоматической локализации объектов и картографирования местности SLAM для БПЛА нуждается в дополнительном финансировании. По мнению ученых, для доработки технологии потребуется еще 2 года. Согласно имеющейся информации, данная задача решена разработчиками американского БПЛА BattleHog, который компания American Dynamics представила в конце прошлого года. 

06.04.2007

Правительство Японии подготовило "свод законов" для изготовителей бытовых роботов, массовое внедрение которых в жизнь человека считают здесь вопросом ближайшего будущего. При разработке "свода законов" использовался опыт знаменитого писателя-фантаста Айзека Азимова. 

05.04.2007


США успешно провели на околоземной орбите первый эксперимент по заправке одного спутника топливом другого. В течение нескольких дней спутник ASTRO (сокращенное от английского выражения «автономные космические транспортные роботизированные операции») перекачивал топливо, гидразин, спутнику NextSat. Эксперимент проводился в автономном режиме. 

04.04.2007


Исследовательское агентство Пентагона DARPA опубликовало запрос на создание "Химического робота" (ChemBot) - механизма из мягкого изменяющегося материала, который мог бы передвигаться и просачиваться в небольшие отверстия, а затем восстанавливать свою форму и выполнять поставленную задачу. 

04.04.2007

В Харбинском промышленном университете создан уникальный робот, способный взбираться вверх по стене и перемещаться по вертикальным поверхностям, что помогает выполнению разведзадач в ходе антитеррористических операций. 

04.04.2007

Гибкие растягивающиеся электронные структуры, которые могут использоваться для изготовления датчиков и электронных приборов, интегрируемых в искусственные мышцы и биологические ткани, разрабатываются учеными из Аргоннской национальной лаборатории и Иллинойского университета. 

04.04.2007


Всего 150 часов и 400 долларов потребовалось студенту из американского университета Duke для того, чтобы превратить обычный холодильник в машину для бросания банок пива. По мнению изобретателя, разработанная технология позволит с помощью дистанционного управления доставлять его любимый напиток прямо на диван. 

03.04.2007

Несколько докладов были посвящены робототехнике. Докладчики продемонстрировали новые модели подводных роботов, беспилотных летательных аппаратов, эффективно применяемых сегодня в вооружении для решения различных задач. 

03.04.2007

Японские энтузиасты устроили небольшой футбольный матч между самодельными киборгами, каждый из которых управлялся обыкновенным беспроводным контроллером, в точности копирующим тот, что входит в комплект PlayStation 2. 

03.04.2007

Впервые в истории столицы Башкортостана прошли официальные бои среди роботов-андроидов. 

03.04.2007

На конференции по военным технологиям (Military Technology Conference), прошедшей на прошлой неделе в Бостоне, компания Cisco предложила крайне интересную разработку – сетевых роботов. Эти устройства способны перемещаться и координировать свои действия для того, чтобы поддерживать существование беспроводной сети, то есть работать в качестве ретрансляторов. 

02.04.2007

Над первым в мире спутником-ремонтником ASTRO, который предназначен для отработки технологии автоматического орбитального ремонта, провели тесты: он передал кадры инспекции самого себя и своего напарника — спутника NextSat. 

02.04.2007


Шестиколесный луноход будет полтора метра в высоту, его вес составит 200 килограммов. Луноход сможет транслировать сделанные им видеозаписи, брать пробы лунного грунта и анализировать их. 

02.04.2007


BAE Systems представила новый вариант беспилотного подводного аппарата Talisman, созданный с использованием автомобильных технологий, сообщает пресс-служба компании. В разработке "Талисмана-М" принимала участие компания Lola cars, производитель спортивных автомобилей. 



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru