роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
16.11.06
Китайцы разработали первого робота-полицейского

робот-патрульный Китайские ученые создали робота, который поможет обеспечивать порядок в общественных местах. Это первый подобный робот, сконструированный в Поднебесной. Модель поступит в продажу уже через два-три месяца.

Робот, разработанный совместно специалистами из Китайского университета Гражданской авиации и компании Tianjin YAAN Technology Electronics, способен патрулировать улицы, аэропорты, дома, магазины и другие общественные места.

Двухколесная модель выглядит как небольшая машина длиной 90 см, шириной 55 см и высотой 75 см. Вес автоматизированного охранника составляет 55 кг. Робот может двигаться по тротуару и взбираться по наклонной на 15-20 градусов поверхности, говорят специалисты Китайского университета Гражданской авиации.

Новинка оснащена длиннофокусной зумируемой и широкоугольной камерами, ультразвуковым сенсором для обхода препятствий и передатчиками для посыла сигнала на пульт управляющего.

Как рассказали специалисты, этот робот способен самостоятельно оценивать обстановку, умеет обходить препятствия и может самостоятельно подзаряжать свои аккумуляторы. В зависимости от конкретных задач, он может самостоятельно вести патрулирование по установленному маршруту или произвольному маршруту, а также патрулировать определенные точки.

Робот способен визуально исследовать окружающую среду, осуществлять передачу и прием звуковой и визуальной информации на большие расстояния, фиксировать случаи задымления и возгорания и сообщать в полицию при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Источник: Zhelezyaka.com

16.11.06
На выставке "Охрана и безопасность"презентована новейшая модель робота-разведчика

робот-разведчик Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе "КрасЭкспоцентра", в рамках выставки "Связь. Информационные технологии и коммуникации. Охрана и безопасность" в МВДЦ "Сибирь" прошел семинар по вопросам противопожарной безопасности объектов промышленного и гражданского строительства.

В частности, состоялась презентация уникальной разработки красноярских ученых: робота-разведчика, ищущего очаги возгорания. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель начальника Сибирского филиала ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России" по научной работе Юрий Андреев, робот предназначен для работы в условиях опасных для жизни человека.

"Робот предназначен для применения при ликвидации техногенных аварий и пожаров, сопряженных с рисками гибели и травматизма людей. Он обладает высокой проходимостью, способен преодолевать различные преграды, подниматься по лестничным маршам, проходить ограниченные по ширине и высоте коридоры. Вместе с этим, робот невосприимчив к различным электромагнитным помехам, имеет систему контроля за обстановкой, систему видеонаблюдения, способную работать в условиях плохой видимости, систему контроля за окружающей средой" - пояснил он.

Программное обеспечение робота разработано на основе операционной системы Windows ХР.
Источник: REGNUM

16.11.06
В японском городе Цукуба открылась выставка новейших моделей роботов

В Японии в городе Цукуба на открывшейся там выставке демонстрируются новейшие модели роботов. На ней можно увидеть робота, помогающего пожилым и инвалидам. Этот робот может добраться до заданного предмета простым нажатием компьютерной мыши.

Еще один робот запрограммирован на уборку «дома будущего» путем считывания данных, внесенных в радиоидентификационные бирки RFID, встроенные в посуду и другие предметы домашней утвари. Робот также способен передвигать предметы. На выставке представлена и экспериментальная модель реактивного самолета-робота (Радио Японии).
Источник: Голос России



16 НОЯБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru