роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Faki Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июль 2008  



воть я тут новинький на всякй пажарный=) дак вот решил сделать сигнализацию для своей комнты я как бы всё продумал осталось железо!+) НАДО ИСТОЧНИК Я дУМАЮ ФДРУГ ПОДОЙДЕТ ОТ МЫШКИ И "ПРИЁМНИК" ну чтобы когда луч прерываеться срабатывала оприделёная опирация. Жилательно чтобы луч был очень длиный так как на план (б) =)) так скажем я хотел чтобы луч протикал по всей комнате и отражалься от кусочков стекла ну а так на план (а) тупо перед входом один два луча =))) вот всё зарание спосибо за все ваши ответы!УлыбкаУлыбкаУлыбка
З.Ы а может основа "приёмника" быть на основе "простейшего робота"
на 1 микросхеме ... ну статья еще статья тут есть!
 
 Top
Volotar Post Id



Майор


Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июнь 2008  



Чтобы посоветовать что-то,Шпион изложи все более понятно, желательно в деталях. Что? Куда? Конечный ожидаемый результат! Улыбка
 
 Top
Faki Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июль 2008  



ну вобщем я хочу зделать сигнализацию на принцепе точто когда луч прирываеться тоесть там ктото перешагнул или ешо чтони-буть система это замичает и включает оприделёную опирацию. Вот сам луч мне кажеться можно из простой лазерной указки зделать который будит навиден на фототранзистор чим всё тотже 293-й осталось както зделать наоборт что фототранзистор реагирует не на проявлениее а наоборот иссчезновения!
 
 Top
Volotar Post Id



Майор


Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июнь 2008  



Подобная схема была реализована электрически, тоесть провод замыкал два контакта, когда он обрывался звучала сирена. Я постараюсь ее найти если она заинтересовала.
Если использовать лазерный луч - теоретически можно использовать микросхему L293D организовав схему по такому же принцыпу.
Лично я бы прошил микроконтроллер с заданной программой. Улыбка
 
 Top
VCOM Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 659
Дата рег-ции: Март 2007  



Дак имхо лазерная указка, и фототранзистор в длинной трубке (чтоб не засвечивался). Да и всех деловта...
 
 Top
Faki Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июль 2008  



вот а как прошить фото транзистор и есле бы по подробней бы микросхему то шикарнинько было бы
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



Прошить фототранзистор очень сложно. Я слышал, что для этого необходим фотогиперинтегральный программатор с тройной функцией защиты от переполюсовки. Улыбка

Работа с этим прибором очень опасна и требует серьезных знаний квазиэлектроники и навыков наблюдения кварков невооруженным глазом.

Может быть, Вам для начала попробовать прошить что-нибудь более простое, например микроконтроллер AVR, или сделать сигнализацию на основе какой-нибудь схемы обычного фотореле.

Схем фотореле на myROBOT нет, но можно использовать схему из статьи Как сделать простейшего робота . В самой первой схеме вместо моторчика можно подключить зуммер от старого сломанного электробудильника или какую-либо другую нагрузку (реле, пищалку от детской электрифицированной игрушки...).

На всякий случай, вот еще схема фотореле всего на одном транзисторе: Световые реле

 
 Top
Faki Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июль 2008  



дак есле на фото транцистор будит поподать луч то тогда миханизм будит двигаться так я понимаю. Я и зател на основе простейшего робота ну одна проблема вот как добиться чтобы фототранзистор реагировал не на свет а на отсутствие его
 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



Вы, видимо, статью не совсем внимательно прочитали.

На вход INPUT2 подают положительный сигнал. Тогда при отсутствии сигнала на входе INPUT1, когда фототранзистор не освещен, на выходах OUTPUT1 и OUTPUT2 будет разность потенциалов (OUTPUT1 - низкий уровень, OUTPUT2 - высокий уровень). Таким образом, нагрузка, подключенная к этим выходам, будет включаться.

Когда же фототранзистор будут освещать, то разности потенциалов на выходах не будет (OUTPUT1 и OUTPUT2 - высокий уровень). Таким образом, нагрузка включаться не будет.



Прикреплено изображение
att-48707eb460c91le12.gif

 
 Top
Volotar Post Id



Майор


Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июнь 2008  



Faki если у Вас проблема как прошить фототранзистор и вообще проблема с электронникой Улыбка предлагаю простую схему "Электронный сторож".
Описание схемы:
Охранный провод - медный провод диаметром 0,15 - 0,2 мм.
Выключатель SA1 - если сторож нужен, если нет - отключаем "сторожа".
Электрический звонок НА1 расчитанный на напряжение 3 - 3,5 В.
Транзисторы VT1, VT2 - МП39 - МП42 с любым литерным индексом.
Описание работы:
Пока охранный провод целый, ток от батареи проходит через него и резистор. Поскольку сопротивление провода назначительное напряжение на базах транзисторов маленькое и они закрытые. Стоит только оборвать провод как ток от батареи потечет через резистор и базы транзисторов. Этот ток усиливается обоими VT, которого достаточно для работы электрического звонка.Умник
Этого для начала практики будет достаточно.Подмигивающий
Если Вы все же хотите использовать микросхему L293D прислушивайтесь/вчитывайтесь в советы администратора Admin. Всего доброго!
 
 Top
Faki Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июль 2008  



ну сторож это примитив можно оборвать верёвку и тебе убадёт кирпичь на голову=))). А вот насчет фототранзистора теперь всё понятно большое вас спосибо =)
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Мда Помираю со смеху Помираю со смеху Помираю со смеху
 
 Top
Tema-ErEmA Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Март 2009  



Может что нимуть слогикой Мона сделать?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Еще оди грамотей Голливудская улыбка Помираю со смеху Голливудская улыбка Подшучивать, дразнить Подшучивать, дразнить
 
 Top
Tema-ErEmA Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Март 2009  



Купи замок Подмигивающий Faki
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru