роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Без описания
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Доброго всем времени суток.
Сегодня я впервые в всоей небольшой жизни пытался сделать печатную плату.
Перед тем как что то начать делать я много времени потратил на просмотр видео по созданию плат. Но при печати платы на принтере (у меня своего нет, хожу в ТЦ и там печатаю) мне сказали что лазерного нет, но при просмотре видеоматериалов был какой то момент где сказали что можно делать печать на струйном принтере используя фотобумагу. Я распичатал рисунки на глянце. Прийдя домой сделал все как было указано в одном из видео, но как только я попытался снять бумагу понял что рисунок не "перебился" и за две попытки у меня ничего не вышло. Подскажите что мне делать, как лутше создавать печатные платы и чем можно заменить печять на лазерном принтере?

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2012 - 21:57:20)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Только лазерник.

Можно рисовать платы по старинке остро заточеной палочкой из стекловолокна , черным нитролаком , и линейкой на ножках.
Можно маркером , но это все колхоз.

Печать фоторезистом сложна и вам не подойдет.
 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Тоесть единственный метод печати плат для меня это поиск лазерного принтера и уже с его помощью делать платы?!
Ну что ж буду искать.

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2012 - 21:55:41)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



nestandart пишет:
Печать фоторезистом сложна
Зачем людей пугаете?
http://myrobot.ru/forum/topic.ph...=11&topic=16

Плату можно нарисовать лаком для ногтей. Впрочем, в магазинах радиоэлектроники есть специальные маркеры.

Есть макетные платы (на http://www.ebay.com ищутся по словосочетанию "prototype board").
Прикреплено изображение
CX820_2_ALL.jpg

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2012 - 20:21:48)

 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ну макетки это конешно хорошо но для меня - немного не удобно. Поэтому буду учится делать печатные платы. Ну вариант печати с использованием фоторезиста для меня пока что немного сложновата. Надо сначяла сделать используя лазерный (если найду такой), а потом уже и с фоторезистом начну эксприментировать)

Кстати в процесе поиска всего что нужно для создания печатных плат я не смог найти ацетон. В некоторых видео люди использовали спирт, бензин, нашатырь.... Что может заменить ацетон при протирании платы?

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2012 - 21:55:15)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Лучше спирт, он не так вреден. Хотя можно обойтись и без растворителей. Я, например использую для таких целей мягкий ученический ластик. Просто обрабатываю всю поверхность будущей платы ластиком, потом протираю ветошью.
Да кстати. Мишаня, печАть пишется через а, а не через я.
 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Оу прошу прощения за каллиграфию, у меня с русским языком маленькие проблемы.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вы хотели сказать орфографию Голливудская улыбка Голливудская улыбка Голливудская улыбка
 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Главное что меня поняли.
(Добавление)
А ацетон подойдет?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Подойдёт. Можно так же растворитель типа 646 или 647.
(Добавление)
А что, ацетон так сложно найти? Возмите жидкость для снятия лака. Тот же ацетон только с ароматизатором.
 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



На жидкости для снятия лака написано: "НЕ СОДЕРЖИТ АЦЕТОН", а как я понял то он нужен для удаления пятен. В магазине продавцы не были уверены в том что это средство сможет удалять пятна. В результате моих раздумий и поисков ответа в глобальной сети я приобрел себе бутылочку ацетона. При его использовании одевал марлевую повязку.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Роботов пишет:
Подойдёт. Можно так же растворитель типа 646 или 647.
(Добавление)
А что, ацетон так сложно найти? Возмите жидкость для снятия лака. Тот же ацетон только с ароматизатором.

Очень часто это что-то там с уксусом.
А ацетоновую вонь ароматизатором не перебьешьУлыбка
Mishanya пишет:
При его использовании одевал марлевую повязку.
Без толку вообще. не задержит пары ацетона нинасколько. Маска сработает только против пыли. Против ацетона - только вентиляция.

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2012 - 22:39:21)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Ацетон и всякие растворители - жуткая отрава. Что Вы хотите этой "химией" отмывать? Используйте спирт.

При травлении плат также необходима вентиляция.

PS Хотите красивую платку? Тогда http://myrobot.ru/forum/topic.ph...14&topic=160

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2012 - 22:51:16)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Слушай, Mishanya, где ты живешь? Лазерного принтера у тебя нет, у твоих друзей тоже...
Ацетон найти не в силах. Где такое богом забытое село?
Ну ладно это шутка. Платы более или менее сложные надо делать, конечно же по лазерно-утюжной технологии. Здесь без лазерного принтера не обойдешься. У вас там гдеты живешь, компьютерный магазин есть? Если да, то идешь туда с готовым электронным печатным рисунком или несколькими рисунками своих плат и они тебе за 3-5 рублей напечатают то, что тебе надо.
Только еще совет, постарайся попросить у них распечатать именно на лазерном принтере и с наилучшим качеством. И обязательно с повтором печаток. А дома берешь утюжок и его кончиком хорошо проглаживаешь, положив печатью на тщательно обезжиренную фольгу. Потом прилипшую бумажку кладешь в воду, она отмокает, а потом пальчиками оттираешь остатки. Вот и все.
Что-то я не увидел в текстах ничего про слоут 4 или 5. Это в чем рисовать печатки. Я понимаю все ясно и по умолчанию?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



У deadа там все не очень гладко. Я тут нашел пару мест, где за относительно малые деньги делают платы. В одном - от 3 шт, в другом - от 10. И там и там мин. заказ - ок 450 руб. Это двухслойные платы, с маской и шелкографией. Красота неописуемая, технормы 0.2/0.2 держат без вопросов.
Это мой первый опыт с заказом плат, и вполне себе удачный.
Вот мне вторая партия едет по почте.
А для прототипов прекрасно подходит ЛУТ. Я на макетки уже почти забил.
Вот, по приколу - одно и то же устройство на макетке, прототип ЛУТом и на заказной плате
http://roboforum.ru/download/fil...23&mode=view
http://roboforum.ru/download/fil...30&mode=view
http://roboforum.ru/download/fil...82&mode=view
(Добавление)
По поводу ЛУТ - лазерник обязателен, струйные чернила не перейдут на медь в принципе.
Вообще лучше всего - хорошо чувствующий себя старый лазерный HP - он порошка кладет больше.
Из бумаги рекомендуют глянцевый ломонд 130г/м2 для струйников.
протирать плату перед утюжением лучше всего спиртом, ацетон и растворители тоже подойдут.
сдирать сырую бумагу лучше зубной щеткой, тонкие места лучше отдельно пройти иголочкой. Нормы 0.2/0.2 мне ЛУТом даются с трудом, но даются.

Вот для чего действительно желателен ацетон - смывать лазерный тонер после вытравливания платы. Спирту оно не поддастся, про растворители - не знаю, а сошкуривать - это жесть.

Платы рисую в eagle.
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru