роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (25): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец    

> Без описания
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Затем пошли минироботы (10х10 см). Собирались на соревнования по минисумо, но один раз прозевали, потом не было денег и по-немногу увяли.
[img][/img]
(Добавление)
Схема управления простейшая на L293D снята, впереди два фотодатчика для слеженя за черным цветом. Третья точка опоры - "костыль" из фторопласта.
Прикреплено изображение
Миниробот.GIF

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Редукторы берем от старых сидиромов, подбирая парные.
[img][/img]
(Добавление)
Года два тому назад перешли на средние колесные мобильные роботы. Сделали несколько платформ. Пока они не закончены, увлекся шагающими роботами и изготовлением деталей для них. Ну и как следствие станками с ЧПУ. Сделал несколько шаговиков. Сейчас с ребятами делаем еще двух : "Сына полка" и Воина. Как сделаем - выложу изображение, а научим ходить и ролик.
Прикреплено изображение
Редуктор.GIF

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



В данной теме предлагаю довольно простого шагающего робота всего на 4-х сервоприводах. Я его назвал Сын полка.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Прост в изготовлении, деталек не много.
[img][/img]
(Добавление)
Все детали самодельные. Единственная трудность - нарезать резьбу М2 (с метчиками проблема), но можно М2 заменить на М2,5 мм.
Если кто заинтересуется такими самоделками могу подготовить изображения разверток всех деталей.
Прикреплено изображение
Сын 320.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Выставляю еще одного нашего робота. Колесный робот с манипулятором и захватом. Тренировочная модель робота-сапера.
[img][/img]
Прикреплено изображение
Робот с захватом.jpg

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
Выставляю еще одного нашего робота. Колесный робот с манипулятором и захватом. Тренировочная модель робота-сапера.

Гуд! А захват покрупнее можно?
Как насчет переделать в вайфай и обвешать камерами?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Добрый день, elmot!
Да без проблем! навешать можно чего угодно. Вот пока получился облом с захватом. Я его сделал сразрешением 680, но не прошел по здешним условиям.
Сейчас сбегаю и чуть уменьшу.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Прикрепляю манипулятор:[img][/img]
(Добавление)
Чуть поясню его работу, в смысле всей этой конструкции.
Робот имеет на борту Wi-Fi сеть, по которой на настольный ПК передается изображение с вебкамеры (она в виде мальнького фотика под манипулятором). Оператор, сдящий за настольным ПК, управляет движением робота и подводит его к подозрительному объкту (предположительно мине. Другой оператор с пультом ДУ, управляя манипулятором и захватом, берет мину и поднимает ее, отрывая от поверхности. Первый оператор берет управление роботом на себя и подводит его с миной в нужное место, куда и отправляют мину.
Прикреплено изображение
Манипулятор и зазват.jpg

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Мдя. Микропроцессор вам надо. И роутер на борт. и вторую камеру.
Рулежка моторами - по LPT порту, я правильно разглядел?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Да, совершенно верно, рулим по LPT.
Согласен, что нам необходим процессор и роутер, желательно вайфаевский.
А вот для чего вторая камера? Поясни, elmot.
(Добавление)
И еще вопрос. При прикреплении изображения, как я понял следует ограничиваться размером 480. Так?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
Да, совершенно верно, рулим по LPT.
Согласен, что нам необходим процессор и роутер, желательно вайфаевский.

Вообще-то не вопрос.
Петр Киселев пишет:

А вот для чего вторая камера? Поясни, elmot.

я бы одну поставил на общий вид, а вторую - прямо на манипулятор, чтобы показывало самое действие.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вообще-то, согласен, но выдержат ли сервы? Если только какую-нибудь малепусенькую.
Мы поставили камеру рядом с манипулятором и так как расстояние не превышало 6-7 метров, оператор пульта ДУ вполне справлялся с задачей захвата небольшой баночки (мины).
Я с одним моим хорошим знакомым договорился насчет камеры, которая ставится на модели самолетов, вертолетов. как он говорил, она очень маленькая, Если здесь она подойдет - попробуем поставить. Спасибо за идею, elmot!

elmot, ты не подскажешь насчет размера изображения, которое прикрепляется?
 
 Top
REche Post Id



Майор


Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Авг. 2012  



Петр Киселев пишет:
Оператор, сдящий за настольным ПК, управляет движением робота и подводит его к подозрительному объкту (предположительно мине. Другой оператор с пультом ДУ, управляя манипулятором и захватом, берет мину и поднимает ее, отрывая от поверхности. Первый оператор берет управление роботом на себя и подводит его с миной в нужное место, куда и отправляют мину.


- один другому чуть чуть помешает и вся работа разлетится на мелкие кусочки...
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
Вообще-то, согласен, но выдержат ли сервы? Если только какую-нибудь малепусенькую.

С обычной вебкамеры корпус содрать и провод заменить. получатся граммы.

Цитата:
Я с одним моим хорошим знакомым договорился насчет камеры, которая ставится на модели самолетов, вертолетов. как он говорил, она очень маленькая, Если здесь она подойдет - попробуем поставить.

в этих камерая я не шарю. не знаю.
Цитата:

elmot, ты не подскажешь насчет размера изображения, которое прикрепляется?

указан лимит изображения в 256 килобайт, в размере картинки - не знаю.
В принципе можно закидывать фотографию на сторонние сайты типа fotki.yandex.ru, а здесь вставлять код со ссылкой на ту картинку. На робофоруме лучше так не делать, но и лимитов там особых нет. А здесь - так лучше всего. Если правильно исполнить - встанет небольшая картинка, на которую можно нажать и увидеть большую картинку полностью.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Скорость перемещения робота-сапера маленькая, где-то в секунду 5-7 см. Может быть для сапера это и подходит. Для увеличения скорости движения мы заложили еще два проекта колесных роботов по схеме 2+1 на электродвигателях постоянного тока. Один на моторах от стеклоочистителей, второй - от какой-то вычислительной техники. Оба эти робота большие. Планировал сделать их многофункциональными. Но, увы, студенты которые начинали эти проекты оказались, как я шутливо говорю, чуть тепленькими. Два года, а еще платформы не закончены! Жуть! Вот такие у нас проблемы.
Планирую заняться вплотную электроникой.
(Добавление)
elmot, хорошая идея разобрать камеру. Действительно вес уменьшится вдвое. Но это запасной вариант на случай критичности веса камеры..
На каком-нибудь роботе поставлю две штуки, зто точно. Одну вайфаевскую, вторую DNSсовскую радиоканальную, чтобы потоки данных не путались. Вот и поэксперентируем!
(Добавление)
REche спрашивает, "а не помешают ли два оператора друг другу?"
Надеюсь, что нет. Пока широкомасштабных испытаний не проводили. Были только пробные заезды.

(Отредактировано автором: 26 Ноября, 2012 - 21:40:24)

 
 Top
Страниц (25): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru