роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Наконец ездит
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Старая идея - использование мобильников и bluetooth для дистанционного управления реализована.

Исходные ресурсы:
Подмоченный, но рабочий телефон SonyEricsson C702


Сломанная р/у машинка без пульта (на фото уже запаян разъем для соединения с платой и приклеены динамики)


Для проекта использованы плата STM32L-Discovery, микросхемы L293D, К140УН24(TDA7052).


Сотовый телефон(T1) подсоединяется через разъем Hands-Free к аналоговому компаратору COMP2 контроллера. Для управления используется другой сотовый телефон(T2). Нажатия клавиш на Т2 передаются в виде односимвольных команд на Т1. Т1 все команды, кроме "съемка" передает в виде одночастотного синусоидального сигнала через hands-free на контроллер. Тот, в свою очередь, управляет моторами, лампочками и произносит звуки. Звук записан с микрофона, WAV файл, 11кГц, 8 бит моно. Проигрывается с помощью таймера, контроллера DMA и ЦАП платы через усилитель. Записано две фразы. Одна проигрывается при включении питания("Слушаю и повинуюсь" ) , вторая - по команде ("Сдавайтесь, жалкие людишки" ) .


По команде "Съемка" T1 включает вспышку, снимает 1 кадр на встроенную камеру, уменьшает полученный снимок и передает на T2, который показывает картинку оператору.


Видео:
http://youtu.be/uEYASZO3sCs

NB На все фото можно жмякать и смотреть в любом размере до 3Мп включительно

Выводы:
- Мобильник и вообще звуковой канал для подобного проекта использовать можно, но довольно тяжело.
- Производительность телефона(в принципе неплохого для своего класса) не хватает для обработки картинок в реальном времени(картинка едет ок. 5 секунд, ужас какой-то)
- Видео передать не удалось.
- Программирование сотовых телефонов на j2me - ад с чертями. Давненько я не видел такого обилия глюков. Для развития проекта куплен китайский ломанный андроидофон.
- 32-битные контроллеры - это круто! заказал себе еще один.

(Отредактировано автором: 08 Ноября, 2011 - 13:19:12)

 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Фотки бы... ? Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Фотки чего? В посте все фотки кликабельны, можно смотреть в любом размере вплоть до оригиналов.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Странно, я когда первый раз открывал - фоток не было. Или еще не выложены были или фотко-хостинг глючный.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Или просто яндекс с утра тормозит.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



жму руку!


(а если выложите коды с комментариями в каждой строчке- совсем будет хорошо)(я когда на myrobot подсел тоже вначале хотел из тела сделать, теперь наверное попробую снова, нравится мне жаба, она продумана и логична до каждого знака (а то что разные самвсуни не понимают- не вина языка))
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Спасибо!

Коды выложу, на счет комментариев - не уверен, духу не хватить, боюсь.
Я сам по профессии программист на джаве, так что мне она тож нравится, но несмотря на это - Java Mobile Edition ужасна. Сам язык еще туда-сюда, но его конкретные воплощения в железе - кошмарны. Что самсунговские, что сонерики, что блекберри. И система защиты все время переспрашивает разрешения на все подряд. На пульте это нормально, но в машинке нажимать "Yes" надоело. Так что я по возможности сдвигаюсь в андроид. Там тоже Джава, но не ME и явно гораздо более прямая.

ЗЫ. Господа, посоветуйте, чего еще можно добиться от машинки, кроме фар? Ног у проца еще много, плата полупустая, MCU и на 10% не использован. Даже обидно.

(Отредактировано автором: 08 Ноября, 2011 - 18:09:21)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



два ИК бампера добавить и проверить сможет ли прожисть всю ночь в квартире нигде не уснув. (хе-хе, с фотками чем занимаются другие обитатели по ночам, микрофон бы еще добавить тогда.)

Java это собственность SUN, есть подозрение что на андроид будут еще большие траблы... (до сегоднешнего момента думал что андроид- это Си (типо линукс-мобайл))
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



cjA пишет:
два ИК бампера добавить и проверить сможет ли прожисть всю ночь в квартире нигде не уснув. (хе-хе, с фотками чем занимаются другие обитатели по ночам, микрофон бы еще добавить тогда.)

Java это собственность SUN, есть подозрение что на андроид будут еще большие траблы... (до сегоднешнего момента думал что андроид- это Си (типо линукс-мобайл))


Микрофон-то есть... В том же телефоне... Тока зачем...
Ночь я думаю не протянет - аккумы не резиновые.
Бамперы - возможно. Достало уже, как она в стенки бьется.
Андроид - они повыпендриваются еще какое-то время и договорятся. Это та курочка, которая несет золотые яйца, резать ее не выгодно ни гуглу, ни ораклу(который поглотил sun), ни самсунгу, ни хтс. Будут устройства, скорее всего и джава там останется.

На андроид можно писать на джаве, можно на нативном С/Asm, но почти все пишут на джаве ибо аппаратно устройства бывают очень разные, вплоть до x86.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Java останется надолго, верхнии АРМы его аппаратно как раз и поддерживают.

(Отредактировано автором: 08 Ноября, 2011 - 21:24:58)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Поставил на машинку фары из светодиодов(просто в параллель с маршевым движком), задние габариты. С большим трудом запихал внутрь свинцовый аккум на 4.5 Ач. Стала реально вести себя как джип - приросла мощность и масса, с ревом разгоняется, приседает на подвеске в момент разгона, таранит стены с грохотом. Фары голубоватые, "чиста пацанский ксенон". Надо бы в багажник пулемет положить, но места там уже не осталось.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



без ссылки на дудку- так гнать любой может, фары голубые, ну, ну...
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Напрягся и вывалил исходники. Просто архивами. Изменений не будет, потому что проект я продолжать не буду.
http://sourceforge.net/projects/bluetoothcar/
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Моя статейка на хабре про машинку
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/136326/
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Прикольная. А сейчас что делаешь?
(а вокруг NanoVM не прыгал?)
(а что предлагаешь вместо l293d? сейчас вот еду покупать, наконец-то стало нужно.)
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru