роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   

> Описание: Устройство, позволяющее сопрягать купюроприемник с любым электрическим прибором
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



Ну.. оптикой. Есть чувствительные фотоматрицы. Я так по звонку телефона, он же
светится, полив включал

Не разбирая его.. и не корежа. К панели фотоматрица прислоняется, и сигнал на
усилитель + реле времени - заодно и опторязвязка Голливудская улыбка
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



что за фотоматрица ?

для меня как бы "фотоматрица" - это матрица фоточувствительных элементов, как в фотоаппаратах.
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



BPW20RF

Вряд ли тут 1 фотоэлемент, судя по фото, под стеклянный колпак напихано



Батарейки заряжают солнечными панелями, они еще мощнее.. можно и ими
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



BPW20RF is a planar Silicon PN photodiode
это один. просто большой кусок кремния :)
 
 Top
nick2008 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 275
Дата рег-ции: Март 2008  



Пусть будет - photodiode, собственно - выводов у него два, в любом случае Голливудская улыбка

plane - это и есть, плоскость, многоточечность, матричность,
важно - что он, ввиду собирательной конструкции, достаточно чувствительный
В Австралии собрали фотоаппарат - на одном фотодиоде, наоборот, разверткой

Тематика ветви выбивается из топика, я отметить, отметил, но товарищ может
и не придет - так вы его огорчили Голливудская улыбка Лучше бы это где-либо по месту обсуждать.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Лично я не видел ни разу, чтобы засунутая мной купюра вызывала какое- либо загорание светодиода.
Единственное что происходит, так это в режиме ожидания гнездо светится зеленым, а в режиме "проглатывания" и распознавания- красным, или гаснет. Можно использовать это, подпаявшись к светодиодам.
Надписать, что принимаются только купюры номиналом по 10 рублей (или долларов Голливудская улыбка ). А если кто крупнее засунет- будут "его проблемы". Размен в кассе.

Цитата:
там же стандартный МК стоит. нужно только вскрыть прошивку и сделать сигнал на нужный светодиод. и всё Улыбка


nest, я думаю, что если "вскрыть" его, то и никакие трансляции этого сигнала не нужны.
Я бы или туда же дописал бы, или этот сигнал пустил напрямую на свой МК, который релюшку щелкает. А подпаяться соплей к свободной ножке- не проблема.
 
 Top
Alex_KMV Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



ОЛЕГ пишет:
Единственное что происходит, так это в режиме ожидания гнездо светится зеленым, а в режиме "проглатывания" и распознавания- красным, или гаснет. Можно использовать это, подпаявшись к светодиодам.


Хм... а если купюрник настроить на приём только лишь купюры одного достоинства?!
(Добавление)
ОЛЕГ пишет:
я думаю, что если "вскрыть" его, то и никакие трансляции этого сигнала не нужны.
Я бы или туда же дописал бы, или этот сигнал пустил напрямую на свой МК, который релюшку щелкает. А подпаяться соплей к свободной ножке- не проблема.


Может стоит от этого плясать?
(Добавление)
Какой МК мне подойдёт для этой цели?
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Alex_KMV
Я встречал документацию на один из купюроприёмников. После записи в него стандартной для России прошивки, он выдавал на выходе количество импульсов, зависящее от номинала купюры. Насколько помню, банкнота достоинством 10 р. вызывала 2 импульса, 50 р. - 5 импульсов, 100 р. - 10, 500 р. - 20 и т.д. Частота импульсов, насколько я помню, менее 1000 Гц.
Любой известный мне микроконтроллер может справиться с интерпретаций таких данных.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Alex_KMV пишет:
а если купюрник настроить на приём только лишь купюры одного достоинства

здравая мысль, кстати ...
если есть возможность такой настройки - будет самое лучшее.
уж какой нибудь простой сигнал , типа светодиода, будет наружу... мол, "бумажка упала в приёмник"
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



nest пишет:
Alex_KMV пишет:
а если купюрник настроить на приём только лишь купюры одного достоинства

Если Вы сможете ЭТО сделать, то Вы сможете и все остальное.
Белый Волк пишет:
Я встречал документацию на один из купюроприёмников. После записи в него стандартной для России прошивки, он выдавал на выходе количество импульсов, зависящее от номинала купюры. Насколько помню, банкнота достоинством 10 р. вызывала 2 импульса, 50 р. - 5 импульсов, 100 р. - 10, 500 р. - 20 и т.д. Частота импульсов, насколько я помню, менее 1000 Гц.

Эти импульсы можно найти осциллографом, "прозвонив" наобум выходной разъем?
 
 Top
Alex_KMV Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Белый Волк пишет:
Alex_KMV
Я встречал документацию на один из купюроприёмников. После записи в него стандартной для России прошивки, он выдавал на выходе количество импульсов, зависящее от номинала купюры. Насколько помню, банкнота достоинством 10 р. вызывала 2 импульса, 50 р. - 5 импульсов, 100 р. - 10, 500 р. - 20 и т.д. Частота импульсов, насколько я помню, менее 1000 Гц.
Любой известный мне микроконтроллер может справиться с интерпретаций таких данных.

Хорошо бы взглянуть на эту документацию, если таковая имеется?
 
 Top
Alex_KMV Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Белый Волк пишет:
Я встречал документацию на один из купюроприёмников. После записи в него стандартной для России прошивки, он выдавал на выходе количество импульсов, зависящее от номинала купюры. Насколько помню, банкнота достоинством 10 р. вызывала 2 импульса, 50 р. - 5 импульсов, 100 р. - 10


Да ты прав, именно так, только 10р- это 1 импульс.

Ребят ну объясните мне на пальцах, что делать дальше, а именно помогите с МК, какой выбрать, как запрограммировать, с чего начинать то???

(Отредактировано автором: 23 Ноября, 2009 - 14:16:09)

 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Alex_KMV
Вам нужно подключить купюроприёмник к микроконтроллеру (в данном случае, видимо, любым проводом к любой ножке одного из портов ввода-вывода микроконтроллера, также необходимо соединить земли микроконтроллера и купюроприёмника). Для микроконтроллера написать программу, которая (при известной частоте интерфейса) считает импульсы от купюроприёмника. Длительность паузы, большая, чем, скажем, 10 длительностей импульсов - сигнал к тому, что купюра принята. Полученное количество импульсов нужно перевести в денежный эквивалент и, в зависимости от его величины, выполнять действие, или ждать новую купюру.
 
 Top
Alex_KMV Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Белый Волк пишет:
при известной частоте интерфейса

???????

а возможно сделать допустим несколько кнопок, при нажатии которых подавалось питание на оду из нескольких разеток, и одновременно с нажатием срабатывал таймер, соответственно при повторном нажатии на эту же кнопку срабатывала пауза???

(Отредактировано автором: 23 Ноября, 2009 - 14:24:20)

 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Alex_KMV
Опишите, пожалуйста, точнее свою мысль.
Укажите, есть ли у Вас/планируется приобрести купюроприёмник, примерную цель проекта (если это возможно), о включении/выключении каких устройств идёт речь.
 
 Top
Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru