роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



В общем, товарищи, выручайте советами...

Имеем ТСОП1836 в корпусе как у 1736 (большой). Подключен согласно рекомендаций производителя на ТСОП1736 ( они же, вроде как, идентичны, так ведь? ). Питание 6В- пальчиковые.
Генератор собран на 74НС00- но это отдельная песня. ИК-диод ТСАЛ5100 (130мВт, 940нм).
Ожидается, что в отсутствие сигнала мы имеем высокий уровень сигнала, при засветке- низкий. Ухмылка
На практике:
ТСОП №1 выдавал 5,6 и 4,5В соответственно. Срабатывал только при освещении диодом в упор. Проверял лентяйкой. Срабатывал через всю комнату, но опять 4,5В. Решил, что ТСОП паленый рёв в три ручья , поменял.
ТСОП №2- 5,7 и 2В соответственно. Переключается при засветке диодом с 5 сантиметров (отраженный свет не видит ни в какую) и лентяйкой через пол- комнаты. Переключается на 2 вольта и остается так висеть Подшучивать, дразнить , пока раз десять не ткнуть его лентяйкой или не коротнуть его выход на + питания.
Товарищи, что за бред? не в себе Перерыл почти весь инет, ничего не понял. Замешательство

Я думаю, что частоту моей уважаемой лентяйки обсуждать не корректно, т.к. вроде как работает.
А вот по поведению ТСОПов у меня тупняк полный.

Покупал как ВИШИ, на корпусе написано SL в кружочке, SM 3374 и ниже еще M5C13B. Других просто не нашел.

Помогите! Замешательство Может, покажите, как у вас сделано...

(Отредактировано автором: 09 Января, 2009 - 17:55:23)

 
 Top
бот_м_16 Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Окт. 2008  



тсопы работают от импульсов которые отправляются пачками ! См Data Sheet
PS
Генератор с rodozone.su ?
PPS
Тсопы бывают разные нормальные(которые хрен достанеш) и китайские(которые не подчиняются DS Подшучивать, дразнить )
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Да, генератор оттуда. Много где читал, что и без пачек тсопы нормально работают, лишь бы частота совпадала.
Лентяйка по-любому шлет сигнал пачками- результат я описал.

Очень волнует вопрос по работе тсопов- это нормально, или я все сломал нафиг?

Какие еще будут мнения? Улыбка

Спасибо.

PS: нашел ДС на тсоп1836.
По поводу пачек прочитал внимательно и мой англицкий позволил мне понять, что длинна пачек и пауз между ними заточена именно под безошибочную передачу данных. Для чего тсоп, собственно, и сделан. На промодулированную засветку он должен реагировать однозначно- низким уровнем сигнала, безо всяких пачек.
Если я не прав, конструктивная критика приветствуется.

На картинке нарисован ДРУГОЙ тсоп, маленький! А у меня большой!
Что бы это могло значить? Китай наступает??? Жуть

Попробовал подключить как настоящий 1836- вообще ни фига не работает.
Попробовал третий тсоп подпаять- на выходе 5,45 и 1,99 В и так же "виснет", переключившись вниз.

(Отредактировано автором: 09 Января, 2009 - 17:54:15)

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



ПАМАГИТЕ!!! рёв в три ручья
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Итак, продолжим...

Разобрал игрушку на ИК-управлении, докопался до тсопа, стал его промерять вольтметром.
Что мы имеем: высокий уровень- 3,1В (питание 3,2В), низкий при засветке родным пультом ДУ- 2,9В. Применив свою волшебную Голливудская улыбка лентяйку от видика получил 2,6В.
Как же так? А где обещанный даташитом низкий уровень сигнала 0,25В???

У меня уже целая повесть получается... Помираю со смеху
Почему от лентяйки нет низкого уровня сигнала на тсопе? Да потому что я снимаю результирующий сигнал, состоящий из 0 и 1- там же кодировка. Получается, единиц больше, сигнал скачет с 0 до 1 и выходит нечто среднее.

Мой генератор 100% работает, потому что с его помощью удалось "подбить" ИК-управляемый танк- следовательно, сигнал промодулирован верно.

Мои тсопы, которых я купил 4 штуки работают так: выдают на выходе (грубо) 5 вольт, при засветке (или без нее гы-гы! ) переключаются на 2 вольта и остаются так "висеть" на неопределенное время, при поднесении диодика просто вплотную выдают 0,1 вольт, а когда его убираю опять показывают 2 вольта.

По итогам у меня вопрос: это у меня такие крутые тсопы? Или я могу спокойно выкинуть их в помойку?
Кто с ними занимался, как они вообще должны работать?

Спасибо.
 
 Top
бот_м_16 Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Окт. 2008  



Попробуй как на робоклабе на тинки 12 и дляя чистоты эксперимента купи тсоп у другого дилера
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



бот_м_16, все таки Вы правы.
Нарыл информацию о том, что тсопы воспринимают сигнал без пачек тоже как помеху, включается защита.
Сигнал принимается, только расстояние не превышает 20 см, а отраженный от белой бумаги- где-то с 1 см.
Обратил внимание, что тсоп отлично срабатывает при включении генератора, даже без пачек- принимает с любого расстояния.

Родилась идея сделать генератор с использованием мигающего светодиода. Ухмылка
Есть генератор импульсов, нарисованный на картинке. Куда там можно подключить МСД, чтобы обеспечить включение и выключение генератора синхронно со вспышками МСД?
Спасибо!
Прикреплено изображение
генератор.png

(Отредактировано автором: 10 Января, 2009 - 21:17:02)

 
 Top
бот_м_16 Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Окт. 2008  



Странная схема а можно по подоробней Улыбка
Как я понял тактируется это дело от RC-цепочки а кто будет разряжать конденсатор?

(Отредактировано автором: 10 Января, 2009 - 21:36:20)

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Пожалуйста! Улыбка
Взята вот эта схема и обрезана пополам. Честно говоря, я не совсем понимаю, что там и через что должно разряжаться, но, тем не менее, это работает.

Я поясню поподробней что мне надо: генератор настроен на 36 кГц; нужно сделать так, чтобы он включался пять раз в секунду на этой частоте; в качестве водителя ритма хочу применить мигающий светик.
Подскажите, как это сделать? В запасе есть еще два свободных логических элемента.

Спасибо!
Прикреплено изображение
Сдвоенный генератор 36 кГц.png

 
 Top
бот_м_16 Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Окт. 2008  



Из идей сейчас толь включать эту схему с частатой 5Гц но это не совсем правильно из-за остаточного заряда на кондерах проще сделать на мк
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Так вот я и хочу включать ее с частотой 5 Гц. Остаточный заряд на кондерах, мне кажется, не критичен, потому что тсоп реагирует адекватно только на резкий фронт (я имею в виду первые несколько колебаний) сигнала при включении генератора. Нужен резкий фронт, а затухание колебаний может быть любым.
Захват низкого сигнала тсопа, как реакцию на резкое появление сигнала, я реализую на расширителе импульсов, который у меня успешно функционирует на предыдущем роботе.
В общем, прикол в том, что фронт сигнала с частотой 36Гц обрабатывается как пачка импульсов. Затем тсоп понимает, что его обманули и воспринимает этот сигнал как помеху.

Гуру, помогите включать этот генератор мигающим светиком, пожалуйста!

ПС: А на тему МК мы с Вами, бот_м_16, еще пообщаемся! Подмигивающий Кто-то мне с прграммированием обещал помочь? Подмигивающий Подшучивать, дразнить
МК- это мой следующий проект, жду программатор. Улыбка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Нашел решение включения генератора с частотой 5 Гц.
Питание на микросхему генератора я подал последовательно через резистор и параллельно с мигающим светодиодом. Частота самого генератора немного уползла в сторону, но это легко решаемо подстройкой. Итого имеем генератор на 36кГц, который включается 5 раз в секунду и генерит вот эту первую пачку импульсов, на которую отзывается тсоп.
Может быть это не вполне элегантное решение, но ладонь отчетливо видится с расстояния 20см, а нервное подергивание движка начинается на расстоянии 30см.
Прикреплено изображение
Мсд.png

 
 Top
бот_м_16 Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Окт. 2008  



А что из себя представляет генератор ?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Генератор позаимствован на RoboZone.su, его схема представлена несколькими постами ранее. Улыбка
 
 Top
бот_м_16 Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1033
Дата рег-ции: Окт. 2008  



PS
А что за программатор ?
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru