роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: )))
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Привет...Приобрел 6 батареек 18650,,, 3.7в и 3000 mAh,,, фирмы Sony ....Хочу сделать 9000mAh. и 11в.
Вопрос 1: Хочу проверить реальную емкость)))Как проверить емкость этих батарей? Нужна какая-то нагрузка? ..просто читал, что можно обычным мультиметром тыкнуть в контакты батареи и узнать амперы...)))
Вопрос 2: Могу ли я подключить нагрузку 10 ампер, на уже соединенные банки..которые выдадут 9 ампер?
Заранее спасибо!)
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Ну просто ткнуть в клеммы ты узнаешь максимум напряжение) А вот подключить эквивалентную нагрузку можно, но при нагрузке в 9А их хватит на часок всего. 9000mAh означает что при токе в 9000mA на час хватит. А куда такая мощность? Что за потребитель будет 10А потреблять? И когда мерять ток будешь не в клеммы тыкай а в разрыв провода от источника к потребителю.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да и каким образом 9000mAh? Если параллельно две цепочки по 3 батарейки то будет 11В и 6000mAh. Если последовательно 3 цепочки по 2 батарейки то 7В и 9000 mAh. Для заданных параметров тогда надо 9 батареек.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Параллельное подключение аккумуляторов не есть айс
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, Роботов абсолютно прав!
Возьми 4 шт своих 18650-тых, соедини их последовательно, получишь 11В 3000 мА/час.
Из собственного опыта: как-то соединил два аккума 2500 паралллельно, через минут 20 работы один из них нагрелся так, что расплавил контейнер, в который был вставлен. Этот аккумулятор пришлось выкинуть - сдох насовсем!
Не стоит повторять мой опыт.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



А разве соединить 3 пары по 2 батареи последовательно и потом все 3 пары параллельно, не выйдет 9000mAh и 11.1в?
Нагрузка будет 18 сервоприводов..))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Даже теоретически - не выйдет, и при потреблении большого тока будет смещение потребления электроэнергии в сторону того аккумулятора, внутреннее сопротивление которого меньше и он начнет греться. Погреешься и ты! Подшучивать, дразнить
Впрочем, попробуй, может и обойдется.
(Добавление)
Пожара только не наделай!
(Добавление)
И еще. Интересно, как ты считаешь?
Проверь на промакашке!

(Отредактировано автором: 04 Мая, 2014 - 11:19:25)

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



В аккумуляторах ноутбуков элементы 18650 соединяются параллельно. К массовым пожарам это не приводит.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Разбирал 4 штуки. Везде соединялись последовательно. Верю тому, что видел. И своему опыту.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



А, я в последнее время ленюсь спорить.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Ммм... Считаю так : есть 6 батарей по 3 ампера и 3.7 в,, каждая
Соединяем по две батареи последовательно,, и у нас получится 3 пары батарей, выдающих по 7.4 в и 3000 mAh..далее соединяем эти 3 пары параллельно и получаем по 3 Ампера с одной пары, тоесть 9 Ампер и 7.4 в....прошу прощения за 11.1 в,,, ошибочка вышла с подсчетом..вроде расчет правильный,?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Да, получится 9 А/ч. Только я бы так не сделал. Ну или хотя бы развязать группы аккумуляторов например диодами. Или разбить сервы на группы и питать от разных групп аккумуляторов.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Литии соединяют параллельно, изредка, ибо всем страшно. Тока чтобы совсем одинаковые были, хотя бы приблизительно одинаково заряженные. А вот NiMh, NiCd, со своими эффектами памяти и прочей лабудой - тот еще цирк, могут много интересного продемонстрировать. Если хочется парралельно-последовательно соединять, то каждый уровень параллелить, потом последовательно каждый набор.

Роботов пишет:
развязать группы аккумуляторов например диодами

Негодно. потери будут значительные.
(Добавление)
И да, балансировать не забываем время от времени! Если этого не делать, то можно либо акки поубивать, либо реально спецэффектов дождаться.
(Добавление)
beam пишет:
Нагрузка будет 18 сервоприводов

Шестиног? Ухмылка
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



elmot пишет:
Литии соединяют параллельно, изредка, ибо всем страшно. Тока чтобы совсем одинаковые были, хотя бы приблизительно одинаково заряженные.


Нельзя подключить параллельно так чтобы риска не было?
Почему тогда акумы в ноутах не греются, там ведь по моему микросхема стоит которая контролирует.

(Отредактировано автором: 13 Января, 2015 - 17:42:58)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



А что бы им греться? Они энергию отдают, охлаждаются. А вот при зарядке- да. Я уже две NiCd от шуруповерта сжег. Ну на даче как?- то 180V то 270V. Чуть зазевался, а они уже и вскипели. Грустный
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru