роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   

> Без описания
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, vvz! Кое-что полезное обнаружил.
Мой студент Малахов Иван разработал программу составления и загрузки скетчей по работе с одноцветными LED матрицами. Ребята уже освоились с бегущей строкой на одной матрице. Имена, фамилии, цыфры и т.д. На будущей неделе планируем заняться с двумя матрицами. Ну и с многоцветными попробуем. Будут успехи - сообщу.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Многоцветку запустили!
Сделал индикацию моделирования хода мобильного робота. Легко просматривается поведение робота на всем маршруте. Вот ссылка.

http://youtu.be/5B_1Igpj3pg

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2014 - 08:04:20)

 
 Top
dinara Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Окт. 2014  



Добрый день!
Мы делаем каталог кружков робототехники России и стран СНГ.
http://edurobots.ru/katalog-kruz...otexniki-search/
Есть поиск по по платформам и регионам, вся информация актуальная.
Добавляйте свои кружки! Оставляйте отзывы.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я веду кружок "Прикладное техническое творчество" в Донском колледже информационных технологий (бывший ДТИВТ).
Студенты в этом кружке занимаются проектированием и изготовлением роботизированных настольных станков с ЧПУ, различных роботов, пишут для них программные коды, разрабатывают всевозможные системы индикации, изготавливают арт-роботов и т.д.

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2014 - 09:04:16)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Вот хорошо, что ведутся работы и что-то реально разрабатывается. А в моем ВУЗе это все только на пальцах было. Воды много а толку 0.
 
 Top
fortekom Post Id


Маршал


Сообщений всего: 148
Дата рег-ции: Окт. 2012  



dinara пишет:
Добавляйте свои кружки! Оставляйте отзывы.

Да, надо добавить платформы Арт-роботы и нашу деревенскую -> кувалда+топор
Я сегодня уволился, а так бы добавил свой кружок.
Прикреплено изображение
IMG_3621_resize.JPG

 
 Top
dinara Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Окт. 2014  



dinara пишет:
Мы делаем каталог кружков робототехники России и стран СНГ.
http://edurobots.ru/katalog-kruz...otexniki-search/
Есть поиск по по платформам и регионам, вся информация актуальная.
Добавляйте свои кружки! Оставляйте отзывы.

На сегодня у нас уже 180 кружков робототехники в каталоге и мы постоянно пополняемся. Последнюю неделю мы обновили информацию о большинстве кружков на новый учебный год http://edurobots.ru/2015/08/katalog-kruzhkov-robototexniki-obnovlenie-na-2015-16-uchebnyj-god/. Заходите, пишите отзывы и добавляйте свои кружки.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



dinara - заглянул. Ну как можно что-то паять не зная что ток течет на самом деле от земли к плюсу? сразу- купи лего за 9Кр!
Да нет все номально, но развитие то где? умение мыслить дайте, а дальше они сами.
(Добавление)
четвертое искушение Христа, старательно неупоминаемое всеми религиями
Дьявол:- Так расти их как пшеницу.
Спаситель:- Нет, пускай растут каждый как сам захочет.
Это я не придумал, это из Евангелия.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



В середине сентября приняли участие в областной выставке в Туле. Вот наша экспозиция.
Прикреплено изображение
Экспозиция ДКИТ на областной выставке в Туле 720.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А это новинка! Мы этот Стенд исследования системы Ардуино сделали за два дня со студентом Гельвих Мишей, работая по 3 часа.
Прикреплено изображение
Стенд исследования системы Ардуино 480.jpg

 
 Top
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Всем привет, друзья! Улыбка
Давно не писал здесь, но внимательно следил за всем, что происходило на форуме.
Когда эта тема данная тема только появилась, я не проявлял к ней особого интереса т.к. не занимался преподаванием и думал, что ещё не скоро начну. Но судьба распорядилась иначе: Сейчас я веду "Кружок робототехники" в школе. Руководство закупило всё необходимое (список необходимого составлял я сам). Закупались на сайте DV-ROBOT, уж очень мне там цены понравились и условия доставки хорошие.
Закупили вот такие платформы: http://dvrobot.ru/240/15.html
Такие макетные платы для датчиков (уж очень мне их миниатюрный вид нравится):
http://dvrobot.ru/242/252.html
И основная "большая" макетная плата, для сборки схем: http://dvrobot.ru/242/255.html
Также закупили различные комплекты деталей (резисторы, транзисторы, конденсаторы, диоды) по несколько штук каждого комплекта.
И ещё, приобрели Arduini NANO. Ох как мне не хотелось с ними связываться Улыбка (всё из-за моих предубеждений), но поразмыслив: если брать голый микроконтроллер, к нему нужна обвеска (какая-никакая), нужен программатор (покупать или самому делать)....ой возни столько. А в ардуине уже всё есть.
Начать решил с самого начала: объяснил, что ток течёт на самом деле от минуса к плюсу Подмигивающий и постепенно будем двигаться дальше: пассивные компоненты, активные компоненты.
А уже после понимания транзисторов можно переходить к микроконтроллерам, чтобы дети представляли (хоть примерно что там внутри и какие процессы там протекают).
Когда составлял рабочую программу активно использовал книгу "Искусство схемотехники". На мой взгляд, там очень хорошо всё описано, есть теоретическая часть, но она без лишних математических выкладок, много примеров использования той или иной схемы. Одно ИМХО, неудачно сделано: многие закономерности и выводы даются в данный момент, а применить их нужно будет на несколько абзацев или даже глав позднее! нужно держать всё в голове, для детей, подумал я, будет трудновато, поэтому пришлось поменять кое-какие моменты местами.
Мы занимаемся всего полтора месяца, поэтому успехи не велики. Когда соберём первого BEAM робота выложу фотографии того что получилось. Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Доброго времени суток, Механик!
Мой совет, приобрети хотя бы парочку Ардуино UNO. С NANO возможны проблемы поначалу, а UNO более покладистая.
Раз вы закупили готовые платформы, начинайте составлять программы для них. Перешагните через BEAM, займитесь более серьезными вещами!
В теме "Технология изготовления роботов ..." я выставил изображения, как сделать простые платформы. Познакомь с ними своих воспитанников. Моторы можно использовать по-проще - желтые, к ним колеса есть в ДВ РОБОТ.
Успеха!
 
 Top
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Петр Киселев пишет:
С NANO возможны проблемы поначалу

Что вы имеете ввиду под словом "проблемы"? Что-то не так со схемой или с софтом?
Петр Киселев пишет:
В теме "Технология изготовления роботов ..." я выставил изображения, как сделать простые платформы.

Да, я просматривал эту тему, думаю, что когда дети немного освоятся с готовой платформой, можно будет переходить к сборке собственных конструкций. Но тут опять возникает проблема с инструментами....
Петр Киселев пишет:
Перешагните через BEAM

Думаю, что парочка схем на готовой платформе никак не повредит, а скорее наоборот...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



У меня NANO 2 штуки оказались китайские клоны. Проблемы начались с самого начала - второй скетч не поставился, и в дальнейшем то и дело "слетали" драйверы.

Насчет инструмента. Придется закупить или каждый кружковец пусть принесет какой-нибудь напильни, паяльник, ну и т.д. Без инструмента с роботом не поработаешь!

Конечно, напрочь отбросить BEAM нельзя! Неплохо было бы если кто-то из ваших ребятишек сделал таракашку (или несколько) из скрепок.
 
 Top
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Попробую запустить парочку ардуин, посмотрю что получится.
Петр Киселев пишет:
принесет какой-нибудь напильни, паяльник

Да, можно и так, а то без инструмента и правда ничего не сделать Улыбка
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru