роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   

> Без описания
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я такие стабилизаторы покупал по 145 р с бесплатной доставкой. Шло около месяца.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



vvz, я приобрел матрицы 8х8. Помогите их использовать. Хочу сделать со своими студентами табло с бегущей строкой. У вас я что-то в этом духе видел.
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
vvz, я приобрел матрицы 8х8. Помогите их использовать. Хочу сделать со своими студентами табло с бегущей строкой. У вас я что-то в этом духе видел.

Одно из конечных устройств, на которых ребята учатся программированию микроконтроллеров, являются информационные табло (бегущие строки). Здесь к микроконтроллеру основные детали - это сдвиговые регистры типа 74HC595 и дешифратор К155ИД10. На макетке они как раз и устанавливаются вместе с микроконтроллером и матрицей. Одной матрицы 8x8 достаточно, чтобы проводить все последующие эксперименты с программой.

Матрица бегущей строки, например, 32x8 – это восемь строк, в каждой из которой 32 точки. Строки выбираются с помощью дешифратора типа К155ИД10 (тут уже c ключами), а информация в строку последовательно заносится с помощью регистров 74НС595 (или других подобных). Для 32 точек необходимо 4 мс 74HC595 включённых последовательно друг за другом. На такой схемотехнике строится большинство современных бегущих строк, в том числе, с использованием популярных китайских модулей типа P10 (фото с зелёными цифрами) http://sotvorimvmeste.ru/viewtop...3&t=125#p374

Какая последовательность, что порекомендовать ?

Для начала надо хорошо разобраться, как включаются светодиоды в матрице (хотя наверняка у Вас они другие):
http://sotvorimvmeste.ru/viewtop...hp?f=33&t=46 ;
http://sotvorimvmeste.ru/viewtop...hp?f=33&t=44 .

Разобраться в работе вот этой схемы, она в основе передачи информации из микроконтроллера в регистры (очень пригодится при работе с микроконтроллером)
http://sotvorimvmeste.ru/viewtop...p?f=33&t=127

Так как в основе решения программирование микроконтроллера, то вся дальнейшая работа после сборки схемы – это программирование. А тут всё зависит от опыта. Обычно после знакомства с микроконтроллером Attiny13 ребята, имеющие хорошие навыки программирования на С, переходят на Attiny2313 и далее последовательно приближаются к программе Бегущей строки с необходимым функционалом.

Вначале выводят одну строку на матрицу, затем формируют на матрице статическое графическое изображение, далее эксперименты со сдвигами (вертикальным, горизонтальным), в том числе приём информации на UART микроконтроллера через блютуз модуль с телефона (типа отправить СМС на строку).

(Отредактировано автором: 04 Июля, 2014 - 11:51:45)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Есть замечательные микросхемы - драйверы светодиодов. Прелесть в том, что они сами регулируют ток через светодиоды - не нужны токоограничивающие резисторы.
Например я использую в одном проекте stp16cp05 - очень удобная штука, одна микра занимает 2 или 3 ноги МК, а управляет 2хразрядным 7мисегментным индикатором. Резистор в схеме ровно 1.
Вот форум по-немецки, там схема матрицы 16*16 на этой микре.
http://www.mikrocontroller.net/topic/238020
Так же есть многоканальные драйверы со встроенным ШИМ управлением. Могу, кстати, поделиться, ибо под мою задачу не подошло. Где-то были даже 24-канальные.
Есть китайские RGB светодиоды со встроенным драйвером - позволяют по 1 проводу управлять большим количеством диодов.

Я не к тому, что вы что-то неправильно делаете, просто думаю было бы полезно детей двигать в сторону более продвинутой схемотехники.
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



elmot пишет:
Есть замечательные микросхемы - драйверы светодиодов. Прелесть в том, что они сами регулируют ток через светодиоды - не нужны токоограничивающие резисторы.
Мы используем DM134B на 16-ть светодиодов (стоят около 25 рублей), но это уже в готовом устройстве. Для экспериментов на макетке используем 74HC595, обходятся дешевле, 3.5 рубля)

elmot пишет:
Есть китайские RGB светодиоды со встроенным драйвером - позволяют по 1 проводу управлять большим количеством диодов.
Вот как раз яркий пример сочетания простой логики и WS2812 (индикатор уровня) http://www.sotvorimvmeste.ru/vie...p?f=33&t=132
---

(Отредактировано автором: 04 Июля, 2014 - 12:15:22)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



О, я именно такое и имел в виду.

Индикатор на простой логике - жесть конечноУлыбка
(Добавление)
Уменьшение яркости WSок резисторами - жесткая жесть. У них светимость и так нелинейная, а тут еще ее скосомордили резисторомУлыбка и устроили встроенному драйверу пляски напряжения питания.
Все-таки эти диоды под управление с МК.
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



elmot пишет:
Индикатор на простой логике - жесть конечно Улыбка

Если к выходам счётчика подключить не резисторный ЦАП, а адресные входы мультиплектора (например, К155КП5 или К155КП7), а его выход заметить выход компаратора в схеме, то через восемь входов мультиплексора можно передавать разные данные с отображением на светодиодах.

elmot пишет:
Уменьшение яркости WSок резисторами - жесткая жесть. У них светимость и так нелинейная, а тут еще ее скосомордили резистором и устроили встроенному драйверу пляски напряжения питания.
Не очень понятно про какие сопротивления разговор )

elmot пишет:
Все-таки эти диоды под управление с МК.

Да, конечно, чтобы полноценно их использовать. Но программу на микроконтролере даже начинающий сразу не осилит, да и не на любом микроконтроллере )

А это решение позволяет применять современные изделия на более раннем этапе, да и полезных составляющих (простая логика, счётчик, компаратор, ЦАП и так далее) там предостаточно.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Цитата:
Для уменьшения яркости светодиодов питание на выводы 5 каждого из светодиодов подаётся через сопротивления 100 Ом.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Доброго времени суток всем!
С удовольствием прочитал и просмотрел предложенные вами материалы.
Внимательно еще раз просмотрю их и посмотрю что у меня из электроники имеется, что еще дозаказать надо. Что-то идет из Китая в этом плане. Пока у меня есть одна просто матрица и один полный матричный блок. Есть еще 4 шт 74HC595. Остальное надо заказывать.
Буду разбираться что еще необходимо. Хочу сделать строку на 4 матрицы.
Спасибо за участие и подробные советы!
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



elmot пишет:
Цитата:
Для уменьшения яркости светодиодов питание на выводы 5 каждого из светодиодов подаётся через сопротивления 100 Ом.
Так там вроде питание разделено, через 3 вывод как раз питается электронная схема, а не через 5-ый. Усложнять схему питания рекомендованными индуктивностями и конденсаторами не стал, так как схема работает достаточно устойчиво )
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Насчет светодиодов: я применяю в последнее время ограничивающие СМД-резисторы номиналами от 200 до 820 ом. Причем ставлю их на 2-4 светодиода. Индикация работает нормально.
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
Насчет светодиодов: я применяю в последнее время ограничивающие СМД-резисторы номиналами от 200 до 820 ом. Причем ставлю их на 2-4 светодиода. Индикация работает нормально.
Пётр, у тех светодиодов токоограничивающие сопротивления не предполагаются, там всё несколько по другому.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



vvz, это я про простую индикацию. На своих лабораторных установках с безпаячными панелями.
С матричными я еще не разбирался. Только подготавливаюсь. Голливудская улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



vvz, добрый день! Начали разбираться с матрицами. С одноцветными освоились. А вот с RGB застряли. Смущение
Мигает тремя цветами - и все. Дальше продвижки нет. Что-то мы делаем не так, или чего-то не доделываем.
Помогите нам, пожалуйста!
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
vvz, добрый день! Начали разбираться с матрицами. С одноцветными освоились. А вот с RGB застряли. Смущение
Мигает тремя цветами - и все. Дальше продвижки нет. Что-то мы делаем не так, или чего-то не доделываем.
Помогите нам, пожалуйста!

Пётр добрый день ! Честно сказать дальше одноцветных мы ничего не делали. Но обычно для решения на регистрах (типа 74HC595) с одной стороны идёт сканирование (например, строки - аноды), а с другой стороны соответственно выставляются данные (для одноцветной - один байт, для трёхцветной - три байта). А дальше всё определяется программой.
Может что-то из этого поможет http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=102858

Мы больше на более простых вариантах упражняемся )



Это вот отсюда http://sotvorimvmeste.ru/viewtop...mp;start=10#p679

Или



вот от сюда http://sotvorimvmeste.ru/viewtop...7&t=205#p665
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru