роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   

> Без описания
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
vvz, именно ваши описания лабораторных работ мне очень пригодились. Спасибо вам за это!
Смущение

Вот тут слайды презентации "Технический кружок - практ ика на макетках." На сайте они с комментариями.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



vvz, еще при первом знакомстве с вашими мыслями и достижениями в области развития технического творчества детей и молодежи я был багодарен случаю, познакомившему (пусть и заочно) меня с вами! Сейчас, просмотрев по ссылке многие ваши виды вполне доступных лабораторных и практических стендов, утвердился в своей вам признательности!!
Мы с несколькими студентами 12-13 будем присутствовать на форуме в г. Москве. Надеюсь там встретиться с вами.
До встречи!
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
Мы с несколькими студентами 12-13 будем присутствовать на форуме в г. Москве. Надеюсь там встретиться с вами.
До встречи!

Пётр, извините, а что за форум, где он будет проходить ?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Форум на базе IT - Start.pro
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
Форум на базе IT - Start.pro

Спасибо ! Постараюсь 13 мая подъехать.

Всех с Праздником !
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Друзья и коллеги!
Поздравляю всех с Днем Победы!
Желаю счастья, здоровья, успехов и ясного неба!
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Две новости :

1. 30 мая в г. Москве прошёл первый межшкольный технический конкурс "Практика на макетках" :



2. В Москве в продаже появились макетки стоимостью около 70 рублей. :



Новость, из которой следует, что минимальные затраты на комплект оборудования для начинающих могут быть менее 150 рублей (макетка + батарейный отсек + детали) из расчёта на одного школьника.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, vvz, за новости!
Ваш подарок у нас уже в действии, проводим на нем практику и работу нашего творческого коллектива. Спасибо вам за него! Почти все комплектующие используем.
Я организовал 4 лабораторных установки. Использую на них стабилизаторы на 5В и 3,3В (экономия на батарейках). Вообще-то, на мой взгляд, неплохо было лы применять батарейные блоки на 5 элементов и использовать стабилизаторвы вплоть до самодельных. В будущем я так и планирую.

(Отредактировано автором: 13 Июня, 2014 - 10:42:39)

 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
Вообще-то, на мой взгляд, неплохо было лы применять батарейные блоки на 5 элементов и использовать стабилизаторы вплоть до самодельных.

Пётр ! Улыбка

Простота подачи питания на макетку + безопасность и поэтому батарейные отсеки для начинающих школьников без дополнительных элементов на макетке. А преподаватели, получившие подарок на каком-нибудь мероприятии пока едут домой (например, в поезде) получают хорошую практику и уже почти подготовлены к последующей работе )

Старшие школьники обычно используют сетевые адаптеры. Если ребята сами делают стабилизаторы и потом их используют, то это конечно хорошо !
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



в наш век зарядок от старых сотовых телефонов делать БП самому как-то странно Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



elmot пишет:
в наш век зарядок от старых сотовых телефонов делать БП самому как-то странно

В определенной степени с этим утверждением можно согласиться. Но только в определенном!
Каждый из способов подачи питания на макетку имеет свои достоинства и недостатки.
Блок батареек - быстрый их расход и, как следствие малая эффективность.
Аккумуляторе в блоке. Их желательно иметь 5 шт. по 120 р каждый. Согласитесь, не дешево!
USB-USB шнур и от ПК. У нас такой шнурок стоит 170 р. И требуется переходник.
Вот к нему и предлагалось делать хотя бы простенький преобразователь!
(Добавление)
vvz, я не знаю, есть ли переходник USB на круглый 5 мм. Было бы неплохо снабжать таким наборы для кружкового (и не только!) макетирования.
Ваш подарок, vvz, я и мои ребята оценили и используют с большой пользой! Спасибо!
(Добавление)
Кстати, мы такой переходник сделали. Работает нормально.
 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
vvz, я не знаю, есть ли переходник USB на круглый 5 мм. Было бы неплохо снабжать таким наборы для кружкового (и не только!) макетирования.
Ваш подарок, vvz, я и мои ребята оценили и используют с большой пользой! Спасибо!
(Добавление)
Кстати, мы такой переходник сделали. Работает нормально.


Добрый день !

Пётр ! По питанию мы используем или батарейные отсеки (для начала, без больших нагрузок) или сетевые адаптеры, например, http://www.transistor.ru/catalog/supply/150/ - цены тут без скидок.

Вариант типа переходник USB- штекер 5.5-2.1 - это не безопасный вариант для ПК, хотя через Али покупали, стоят около 38 рублей http://ru.aliexpress.com/item/US.../1745734461.html
Хотя можно и самим паять, будет наверняка дешевле.

Аккумуляторы 3.7v на Али стоят около 40-50 рублей.

Вот пример переходника для кроны на штекер 5.5-2.1 http://ru.aliexpress.com/item/9V...8793196.html?s=p
Этот переходник по отдельной комплектации обходиться менее 5 рублей (два разъёма).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо, vvz, за информацию. Вполне, как только сделаю 4 штуки лабустановок, воспользуюсь вашими советами и закажу что-то через Али.
Я не сторонник крон, уж больно не надолго их хватает!
Вариант USB-штекер тоже не всем хорош! Опасен для ПК. В этом вы правы!
Хорошим вариантом я считаю стабилизатор и шнур USB-USB.
Хотя, пожалуй лучше то, что вы предлагаете - блоки питания 5В на 2А. Это самое ТО!
У меня есть сетевые блочки с выходом USB. Надо будет их испытать.
Я сейчас разрабатываю систему индикации для своих лабораторных установок. С расчетом моделирования поведения колесных роботов. Чуть усложненные варианты по сравнению с первой моей установкой. Больше красивости. Голливудская улыбка

(Отредактировано автором: 29 Июня, 2014 - 15:58:53)

 
 Top
vvz Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Июль 2013  



Петр Киселев пишет:
Я не сторонник крон, уж больно не надолго их хватает!

Крону я использую для организации отрицательного напряжения для включения мс КР581ВА1А в теме http://sotvorimvmeste.ru/viewtop...p?f=33&t=193
Это UART, который можно использовать без микроконтроллера, например, для приёма-передачи байта через блютуз ! И стоят эти микросхемы недорого !



Можно передавать данные с передатчика микросхемы на её приёмник и если частота тактового генератора низкая, то на светодиоде линии передачи видно всё что на ней происходит (вначале старт, потом последовательно бита байта и так далее).



Все необходимые параметры формата данных устанавливаются перемычками ! Очень удобно и наглядно для изучения последовательного интерфейса RS232.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



вот, ставится четко на линии питания бредборда
http://ru.aliexpress.com/item/1-.../1397903661.html
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru