роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Описание: помогите с проектом
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Вобщем появилась отличная мысль. Из курса биологии узнал, что с возрастам люди утрачивают способность различать звуки высокой частоты. Так вот, появилась идея создать шпоргалку для уроков, которая проигрывала бы информацию, записанную на каком либо насителе в ультразвуковом диапазоне. К примеру: задали по биологии параграф рассказать у доски, я записываю его, скажем в телефон, на уроке я просто в тлефон(в разъём для наушников) вставляю маленькое устройство, и оно воспроизводит аудиозапись. При этом учитель не слышит, а я слышу.
Вот в чём вопрос: уже сделал я ультразвуковую пищалку при помощи ШИМа, испытал, подстроил частоту, вобщем все одноклассники слышат, а учителя-нет. Теперь, как воспроизводить информацию, как подключить это устройство к телефону. Пробовал, разобрал наушники, там разъём стандартный 3,5 мм, из него 3 провода, какой пробод, куда подключать-незнаю, пробовал потыкать вольтметром, кукеш мне Замешательство
Подскажите как мне нужно подключаться к этому разъёму, чтобы хоть какая реакция была от вольтметра, или хоть от чего нибудь.
Заранее спасибо Улыбка
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



А так не получится?
http://www.eralash.ru/video/%D0%...1%88%D0%BA%D0%B8
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Artem пишет:
все одноклассники слышат, а учителя-нет
Как проверяли?
Artem пишет:
как воспроизводить информацию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%80%D0%B7%D0%B5
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



mihail пишет:
Как проверяли?

брал пищалку, подходил к учителям и спрашивал, слышат ли они что-нибудь, и корректировал частоту. А с одноклассниками также.
По поводу азбуки морзе: там нужно тренироваться, опыт как никак нужен, чтобы приличная скорость передачи была, да никто не хочет её учить Голливудская улыбка
Роботов пишет:
А так не получится?

Не думаю Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Не боимся?
http://youtu.be/HKOQEg7SLfI?t=1m14s

(Отредактировано автором: 23 Апреля, 2013 - 09:40:20)

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Нет не боимся, всё должно получиться.
Вобщем почти всё готово, только одна проблемка, подключил я штекер к телефону, включил музыку на полную-внешний динамик играет, а микроконтроллер не реагирует, замерил напряжение вольтметром-показывает 0,02 вольта, задача ясна-нужно собрать усилитесь, чтобы хотя бы на 2 вольта, можете подсказать какую нибудь простенькую схемку, а то у меня в книжке какие-то мудрёные они.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Поднять уровень сигнала с 0,02В до 2В легко может каскад на одном транзисторе. На базу подаете сигнал, с коллектора снимаете нужные вам 2 (или больше)вольта. Только толку-то что? Вы хотите звуковой сигнал в ультразвуковой преобразовать что ли? Как вы себе представляете обратное преобразование???
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Роботов пишет:
Вы хотите звуковой сигнал в ультразвуковой преобразовать что ли?

Да
Роботов пишет:
Как вы себе представляете обратное преобразование???

А зачем?
Роботов пишет:
на одном транзисторе.

разьве можно? ну попробуем, я просто так никогда не делал, ну попробую
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



обратное преобразование - чтобы из того пищания (которое слышите вы, но не слышат преподы) вычленить информацию.
в принципе можно попробовать просто перенести диапазон 300-3000 Гц в диапазон 10300-13000 - вдруг будет можно что-нибудь расслышать... но помоему надо ширину диапазона измерять не Герцами, а декадами - тогда облом.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Извените за тупой вопрос, но не могли бы вы подсказать схему этого усилителя на транзисторе, а то у меня ничего не получается.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Можно потырить вот отсюда самый простой УЗЧ на одной микросхеме к174ун24
http://habrahabr.ru/post/136326/
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
Извените за тупой вопрос, но не могли бы вы подсказать схему этого усилителя на транзисторе, а то у меня ничего не получается.


непременно прочитайте Хоровица и Хилла (можно одну главу на тему усилителя на транзисторе), если всё равно не получится - нарисую вам схему.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



так ну прочитал я книгу Хоровица "искусство схемотехники"-Отличная книга! Жаль пока что только про транзисторы прочитал, ну ладно, потом ещё время будет. Так вот по делу: Посмотрел я на усилители и приглянулась мне вот эта схема:
Помоему очень хороший вариант, коифецент усиление регулируется отношением резисторов Рк, Рэ. Я только не до конца понял, в каких пределах может колебаться их значение.
Вобщем, Predator, подскажите, правильно ли я всё делаю, подойдёт ли эта схема? Улыбка
Прикреплено изображение
2-27.gif

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Схема классическая. Резистор R3 можно уменьшать вплоть до нуля, тем самым увеличивая коэффициент усиления.
Выходной коллекторный ток (качество сигнала) выставляете подбором резистора R1.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Да, это та самая схема, к которой я "отправил" есть предельный коэффициент усиления, это параметр транзистора h21 - варьируется даже в пределах одной партии транзисторов.
 
 Top
Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru