роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Всем доброго дня.

Есть такой вопрос. За какое время конденсатор 50в 10 000мкф полностью разрядится на медную катушку-соленоид , сопротивлением от1 до 30 Ом ?
Лично я думаю что 3 -10мс - максимальное время.

Может кто формулу расчета подкинет.

p.s.
Заказчик хочет на разрядку сделать 500мс. Я пытаюсь доказать ему что и 100мс будет много.
Он делает электронный спуск для спортивной пневмо винтовки. Катушка втягивает сердечник , сердечник открывает клапан. Он хочет сделать регулировку длинны импульса
на катушку (программно).
Вобщем , заказал он мне контроллер этого спуска с разными фишками, выводом данных на дисплей , сохранение их в ипром , контроль заряда аккума , кодера и т.д.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Во-первых, вопрос некорректный. С академической точки зрения - никогда. Уточняющий вопрос - до какой степени должен разрядиться?
Во-вторых, у соленоида еще есть индуктивность. Получаем RLC контур, который вообще говоря склонен к генерации затухающих колебаний(в зависимости от комбинации параметров). Так что не удивляйтесь отрицательным броскам тока и напряжения на своем соленоиде.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Во-первых, вопрос некорректный. С академической точки зрения - никогда. Уточняющий вопрос - до какой степени должен разрядиться?


Полагаю что ниже пяти вольт.
Нашел вот зависимость T=RC, но в каких еденицах это все измеряется не понятно.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Цитата:
Во-первых, вопрос некорректный. С академической точки зрения - никогда. Уточняющий вопрос - до какой степени должен разрядиться?


Полагаю что ниже пяти вольт.
Нашел вот зависимость T=RC, но в каких еденицах это все измеряется не понятно.

короче курить тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/RC_time_constant
Напр, rise time(10-90%)= fall time(90-10%)
2.2T = 2.2RC = 2.2 * 30(Ом)*0.01(Ф) = 0.66сек
Но, повторюсь, будут колебания, теорию которых я ничего не помню.
(Добавление)
http://en.wikipedia.org/wiki/RLC_circuit

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2013 - 12:10:45)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ребята, вы куда-то не туда поехали! Зачем усложнять? nestandart правильную формулу привел, и интуитивно определился с 5-10 мсек. На 0,5 сек и более надо брать реле времени. Схем в инете навалом!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Зачем мне реле времени если у меня есть МК ?

T=RC.
Если С это фарады , то получается 10 000мкф = 10мф=0.01ф.

1*0.01=0.01с=10мс.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Это, если делать реальный механизм. Если же городить эмулятор с выводом на экран, то тогда программно и схемно. И не 30 ом, а комы.
(Добавление)
Вполне можно с МК. Я по привычке, не усложняясь.
А с МК даже красивее получится. И легко сделать и 200, и 300, и вообще сколько угодно!
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Вполне можно с МК. Я по привычке, не усложняясь.

Это кому как. Кто то более склоняется к аппаратной части , кто то к программной.

Вообще заказчик уже сделал подобное устройство аппаратно. Собрал по каким то там схемам.
Время включения конденсатора на катушку ограничил таймером ne555.
Теперь хочет по взрослому , на МК , с выводом всех текущих и эталонных данных.

Но я искренне не понимаю зачем нужен кондер 10 000мкф для того чтобы толкнуть сердечник катушки на 3-5см. Как минимум половина кондера будет разряжаться впустую.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
nestandart правильную формулу привел, и интуитивно определился с 5-10 мсек. На 0,5 сек и более надо брать реле времени. Схем в инете навалом!

ну какие 5-10 мсек с 10 тыс. мкФ? Намного больше.
Я привел рассчет разряда такого кондюка с 90% заряда на 10% заряда для нагрузки 30Ом. Как пример - ткните заряженным кондюком такой емкости в лампу накаливания от фонарика, она будет гореть вполне отчетливое время.

nestandart, если разряжать через 1 Ом, то время разряда (90%-10%) 22мс, а если разряжать с 50 до 18, т.е. на 63%, то и получим твои же 10мс.

ЗЫ. T - в этих формулах = это характеристика цепи, время разряда на 63%, а не на 89, как в моем расчете.
(Добавление)
а, да, опять повторю, что в соленоиде с получим затухающие колебания, а если соленоид что-то двигает механически, то ваше трындец, даже примерно подсчитать врядли удастся.

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2013 - 15:08:26)

 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



nestandart,
Вы говорите о постоянной времени. Общепринято, что время установления стационарного режима после коммутации - 5*t, где t - постоянная времени.
Симуляция для случая L = 10 мГн, Rl = 10 Ом, C = 10 000 мкФ показала время 250 мс для разрядки конденсатора с 50В до 5В. Симуляция не совсем корректная, но порядок ясен.
Прикреплено изображение
Voltage.png

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Белый Волк пишет:

Симуляция для случая L = 1 мГн, Rl = 10 Ом, C = 10 000 мкФ показала время 250 мс для разрядки конденсатора с 50В до 5В. Симуляция не совсем корректная, но порядок ясен.

ЧТД

Спасибо
(Добавление)
Чисто для любопытсва, можно добавить генрей? Скажем, до 50мГн. Должна настать красивая картинка, ИМХО.

(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2013 - 15:15:27)

 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



elmot
Увеличение индуктивности приведёт к уменьшению частоты, что отрицательно скажется на наглядности. К тому же, это приводит к уменьшению добротности и, как следствие, к уменьшению амплитуды автоколебаний. В LTspice при данных параметрах схемы вообще не удалось обнаружить автоколебаний. Если снизить ёмкость C до 10 мкФ, можно получить следующую эпюру напряжения:
Прикреплено изображение
Voltage.png

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Ляпота! Спасибо за иллюстрации.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru