роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Есть трансформатор 220/24 В
Миша688 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2013  



Подскажите как сделать из трансформатора ~220/24 В, блок питания с регулировкой напряжения от 3 да 12 вольт и с регулировкой силы тока, для питания собранных мной схем?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



с _контролем_ силы тока. Таких схем много, просто гуглите и все. Ну например последовательным 7812, 7809, 7805
куча вариантов, не проще ли купить старый БП?
(Добавление)
А! 24V. Это от БП принтера, а зачем вам?
 
 Top
Миша688 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2013  



cjA пишет:
с _контролем_ силы тока. Таких схем много, просто гуглите и все. Ну например последовательным 7812, 7809, 7805
куча вариантов, не проще ли купить старый БП?
(Добавление)
А! 24V. Это от БП принтера, а зачем вам?


Я просто какие схемы собираю, то питаю их от какого то блока питания(на нем ни чего не написано) 5,5 вольт. Трансформатор не знаю от куда, я его в гараже нашел, видимо от отца остался. Новый покупать не буду, не на что(я студент)
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Миша688 пишет:
Новый покупать не буду, не на что(я студент)

Блок питания от старого компьютера выдает 3В, 5В, 12В. Зарядки от старых телефонов тоже можно использовать, многие из них выдают стабилизированное напряжение.
БП от сканеров, принтеров, телефонов, зарядки всевозможные собирай у знакомых и друзей, пригодятся всегда. У меня на балконе мешок этого барахла. Зато всегда могу найти то что мне надо Голливудская улыбка
 
 Top
microsmaster Post Id


Капитан


Сообщений всего: 46
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Посмотри даташит на lm317. Это регулируемый линейный стабилизатор. На нем можно сделать простой блок питания.
LM317

(Отредактировано автором: 05 Февраля, 2013 - 01:01:29)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



microsmaster большое спасибо, в микронике он стоит 45р. (БП на нем - 300р.) , а то у меня лежит от видака БП на 30В. (Что с ним делать?)
Подскажите тогда и схему, а то в даташите больно уж схематично все.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru