роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Вобщем не дает мне покоя эта тема.
Передача видеопотока и управляющих сигналов на любое (почти любое) расстояние.
Есть несколько вариантов. Например сервак на борту робота. НО это дорого, сложно , не очень надежно и врядли USB модем справится с потоковым видео.
Wifi не рассматриваю в принципе т.к. там есть привязка к точке доступа.

Придумал вот такое дело.
Сейчас , у всех сотовых операторов есть услуга "видеовызов". Там идет потоковая видюшка и плюс к ней передача звука. Так вот этим самым звуком я и хочу передавать роботу управляющие команды.

Как я это вижу сейчас (еще даже не преступал к экспериментам).
Имеем два телефона, поддерживающих "видеовызов". Один нароботе , другой в роли пульта.
Связь телефона и МК хочу сделать посредством проводной гарнитуры.
Т.е. вместо микрофона гарнитуры подключен выход МК , который при нажатии кнопок генерирует туда разные звуковые частоты (может и не только звуковые).
Нажали одну кнопку идет 1кГц , нажали другую - 2кГц и т.д.

На роботе установлен такой же телефон с точно такой же гарнитурой-МК с той лишь разницей что вход МК подключен не к микрофону а к динамику.

Набрали номер , на "том конце провода" робот "снял трубку" (как он это сделает не суть).
Началась передача видюшки. Робот слушает звуковой эфир и при появлении заданной частоты совершает действие.

Вот как то так. Что скажите именно про сам интерфейс передачи ? Насколько такое сложно/возможно ?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Тема интереснейшая!!! Просто замечательно, что вы ее подняли! И мне кажется, она должна заинтересовать многих.

Ну, насчет использования голоса, я чуть-чуть сомневаюсь. Дело вот в чем. В разности восприятия ситуации и реакции оператора на ее или их возникновение. Это, по сути дела , управление луноходом или марсоходом с Земли. Ну правда, на меньшие расстояния.

То, что вы предлагаете, на мой взгляд, не совсем удобно по той причине, что потребуется слишком много преобразований сигналов. Телеметрия предусматривает наоборот - уменьшение количества преобразований, а не их увеличение. И зачем применять звук? С его сложностью восприятия исполняющим механизмом в завершающей стадии выполнения команды.

Мне видится более целесообразным - увеличить визуализацию реакции робота на получение, исполнение и результат выполнения отдельной команды.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Вообще-то налицо непонимание принципов современной связи. В современных условиях среда передачи что для видеозвонков, что для данных - одинаковая. Если нет условий для передачи данных в сетях 3G/4G, то и видеозвонки сотовых операторов тоже не случатся. Я себе не могу представить ситуацию, когда "USB модем не тянет", а видеозвонки - тянут. А вот управление по звуковому какналу - это ужас, я пробовал и знаю. Какое-то модемство из начала 90х годов.
(Добавление)
Так что просто подождите прихода UMTS/LTE сетей и все будет без таких извращений.

(Отредактировано автором: 07 Января, 2013 - 11:41:27)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Понимаешь, elmot, мы здесь с nestandart затронули тему (как я понял) управления роботом на расстоянии, то есть при потере с ним визуального контакта. То, что ты успешно претворяешь в жизнь (твое управление по планшетнику) определенным образом перекликается с данной темой.

Мы у себя управляли роботом-минером, находящимся вне аудитории, руководствуясь изображениями с камеры. Конечно, наше управление было далеко от совершенства. Но, что-то получалось. Многое еще надо улучшить, модернизировать. Например, канал управления.

(Отредактировано автором: 07 Января, 2013 - 11:58:10)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Я все это прекрасно понимаю. Упомянутые аббревиатуры - UMTS, LTE, 3G, 4G - это все сотовые сети, доступные глобально. Видеозвонки появились как возможность у сотовых телефонов поколений 2.5G-3G.

Дрянь еще та, кстати. Качество изображения и задержки ниже любого плинтуса.


Если перейти на частности, то телефон поколения 3G время от времени способен передать данные на скорости 1-2мбит/c. Для плохонтького видео достаточно. У меня есть служебный модем LTE(сеть Yota). Когда на нем скорость ниже 5мбит/с я начинаю удивляться. Норма для него - 10-20 мбит/с.
 
 Top
Dimka_18rus Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Не так давно задумывался о передаче команд от одного МК другому через динамик и микрофон мобильников. Помимо проблем с качеством связи, могут ли возникнуть проблемы с законом?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Dimka_18rus пишет:
Не так давно задумывался о передаче команд от одного МК другому через динамик и микрофон мобильников. Помимо проблем с качеством связи, могут ли возникнуть проблемы с законом?

с законом-то нет. но господи, зачем вам всем этот голос сдался?
 
 Top
Dimka_18rus Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Если информации не много и получать ее надо раз или два раза в день, то разумней использовать телефон, живущий неделю без подзарядки (нокиа 1100 или типа того). Когда решил получить данные, звонишь на этот телефон, кидая команды получаем необходимые данные. Все что нужно, можно передать-получить за 10-20 секунд. Кроме низкой скорости серьезных минусов я не нашел.
Такая задумка удобна, к примеру, для охраны садоогородов/домика в деревне. Если заморочиться, можно сделать удаленный полив.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Dimka_18rus пишет:
Если информации не много и получать ее надо раз или два раза в день, то разумней использовать телефон, живущий неделю без подзарядки (нокиа 1100 или типа того). Когда решил получить данные, звонишь на этот телефон, кидая команды получаем необходимые данные. Все что нужно, можно передать-получить за 10-20 секунд. Кроме низкой скорости серьезных минусов я не нашел.
Такая задумка удобна, к примеру, для охраны садоогородов/домика в деревне. Если заморочиться, можно сделать удаленный полив.


Такая задумка НЕ удобна. Вызадолбаетесь со своим голосом. Для таких вещей повсеместно применяется sms.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Такая задумка НЕ удобна. Вызадолбаетесь со своим голосом.


Изначально я говорил не про голос а про генерацию и прием частоты (пусть даже звуковой).
Это просто попытка использовать существующие сети для передачи данных на большие расстояния.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



elmot пишет:
Такая задумка НЕ удобна. Вызадолбаетесь со своим голосом. Для таких вещей повсеместно применяется sms.

SMS может не сразу прийти, а может и вообще не прийти. Если уж так хочется через звонок, то лучше использовать тоновый набор. Есть микросхемы шифраторы/дешифраторы DTMF сигналов. Я пробовал, прекрасно работает.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



elmot, вопрос скорее к вам.
Можно ли получить статический IP используя USB модем ?
Просто у меня был опыт создания простого сервака с передачей потока , но там был кабель и статический IP.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



nestandart пишет:
Можно ли получить статический IP используя USB модем ?

Если не возражаете, я отвечу.
Сотовые операторы предоставляют услугу так называемого Выделенного IP. Стоит эта услуга около 100 руб в месяц. Но он статический в педелах одной сессии, тоесть при повторном подключении у вас будет уже другой IP. Полностью статический IP сотовые операторы не дают, насколько я знаю. Ну или дают за бешеные бабки.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Но он статический в педелах одной сессии, тоесть при повторном подключении у вас будет уже другой IP

Насколько я понимаю это и есть динамический IP. Такое мне не подойдет.
 
 Top
REche Post Id



Майор


Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Авг. 2012  



Как звучит-то смело - "из любой точки планеты" гы-гы! А если нужно под землей "управлять" чтт тогда ? Провода потянем с хучей ретрансляторов ? ХЪ
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru