роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Вобщем, есть некое устройство которое выдает звуковые монотонные частоты (например mp3-плеер). Я подключаю пин МК к динамику (земля , конечно же общая).

Как правильно считать частоту ?
Какой параметр и как нужно считывать чтобы четко отличать одну частоту от другой ?

Достаточно ли мерить только длинну импульса ?
Нужны ли какие либо преобразования напруги, усилители и т.д. ?

Я никогда не работал с приемом частот, только с генерацией.

Для чего мне это, не спрашивайте.
Получиться - обязательно закатаю нормальную статью. Не получится ... ну и х... с ним.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я бы считал переходы через некую среднюю величину амплитуды.
(ну конечно нужны, как ты будешь частоту 50Гц в розетке мерять?)
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я думаю так:
1)для простых затей (когда нужно отличить 1 кГц от 3) нужно разогнать усиление до насыщеного меандра и мерять его длительность, но не импульса, а периода.
2)для сложных затей (когда нужно отличить 1 кГц от 1,05) нужно прогнать через АЦП и БПФ. при этом уровень не должен насытить АЦП, ато гармоник и прочего мусора необерешся.
3)для управления с помощью звуков проще ДТМФ-коды применять, с готовым декодером.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



У меня скорее первое.

Можно подробнее ?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да любым операционником. если задать усиление в 100 раз сигнала, амплитудой 0,5В, а питания дать 5В - на выходе практически меандр получится. ну и контроллеру для счета надо не уровень искать, а передний (или задний) фронт.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Так тоже можно и транзюком сделать.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Я в своей блютуз-машинке смотрел встроенным компаратором переход через 0. Нормально все работало безо всяких ОУ и транзисторов.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Давайте подведем итог.
Если я подведу напругу выходного сигнала под TTL своего МК, то измеряя длинну периода я смогу различть частоты ?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Вот Predator влез выразив (мою) мысль другими словами. И все стало не понятно, хотя он все верно сказал.
У атмель есть например прерывания, их четыре вида, одно из них переход по положительному подъему (из false в true)включаем это прерываение, включам таймер, делим таймер на количество прерывний- получаем частоту. Все помеховые высокие частототы убъются автоматом. Нужно только попрыгать с двумя подстроечниками.

Переход из фальш в тру будет наверняка в районе 2.5 вольт.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну выразил затею в общем виде, безотносительно девайса.
надо не просто подвести выходную напругу под ТТЛ, надо добиться максимально крутого фронта.
при нестабильности уровня постоянки, коэффициента усиления... (единиц миливольт достаточно) будет переход через уровень сравнения в разных точках (фазовых).
а при усилении синуса до меандра - этот переход максимально стабилизируется, а верхушки синуса нам не нужны и гармоники нам не мешают.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator, а ты считаешь что если считать шляпки, то всего этого не будет? Помех и остального г?

я как инженер инженеру- правильнее, через среднее

(Добавление)
Predator пишет:
а верхушки синуса нам не нужны и гармоники нам не мешают.
но только в обозримой Вселенной, а как насчет "внутри", ведь вы верите в волновую механику?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я считаю, что если искать переход через определенный уровень на склоне длительностью 500 мкс, то точность в 10 раз ниже, чем на склоне в 50 мкс. т.е помехи эти никуда не денутся, но они в 10 раз быстрее уйдут из диапазона.
а срезаные (из-за недостатка питания) верхушки ценной (для нас) информации не несут.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator, говорим на разных языках
Но! Где я не прав в сообщении от 19:02:57 ?
(Добавление)


Predator пишет:
я считаю, что если искать переход через определенный уровень на склоне длительностью 500 мкс, то точность в 10 раз ниже, чем на склоне в 50 мкс. т.е помехи эти никуда не денутся, но они в 10 раз быстрее уйдут из диапазона.
а срезаные (из-за недостатка питания) верхушки ценной (для нас) информации не нес
Вот о чем он ? а вы говорите cjA...
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



О том, что в данном случае меандр лучше синусоиды.

(Отредактировано автором: 10 Декабря, 2012 - 07:09:23)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



cjA в сообщении от 19:02:57 вы совершенно правы. и высокие частоты отсеются, и не попадут в измерение. Но те самые высокие частоты (как и низкие) внесут свой вклад в момент пересечения сигналом уровня и соответственно в джитер.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru