роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Всем доброго времени суток.
У меня часто появляется определенное количество плат советской сборки. Подскажите что можно сделать используя советские компоненты?

P.S. Есть многое от резисторов до МК.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Можно собрать советский робот Голливудская улыбка
 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А как может подскажете. Может схемку какую подкините Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Mishanya! Просьба не очень понятна. Схему для чего? Что эта схема должна делать?
Какие советские деталюшки к вам попадают? Если речь идет о логике, то это проще, а если это детали от ракет, тогда еще проще... Укажи по-точнее. Поможем запросто.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Опыт показывает, что проку мало от таких вещей. Устаревшие детали...
А вечные ценности, типа резисторов-конденсаторов - новье стоит копейки.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Mishanya пишет:
А как может подскажете. Может схемку какую подкините

Да нивопрос. Могу и подкинуть. Толко потянете ли?
Поясню. Робот собраный на советских деталях реален, больше скажу, собирал. Только это все было в далеком прошлом. Наука движется вперед. и ортентироваться на прошлое не стоит. Сейчас все намного проще. Нма одном микроконтроллере можно собрать такое, что и не снилось собирателям роботов в советском союзе.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Роботов, доброго времени суток!
Абсолютно с вами согласен! У самого валяется тысячи микросхем, выкинуть руки не поднимаются. Гляжу на них и думаю: Сколько всего можно было бы понаделать и практически за бесплатно! Но все это ушло в прошлое. Хотя, кое-что пригожается, например, ЛА3, или 74240. Но это мелочь!
Mishanya, мой совет, не выбрасывай эти платы. На них можно найти кое-что полезное, кварцы, кондеры, подстроечники, резисторы, панельки и прочее. Большинство старых деталей надежнее современных. Я недавно купил пару резисторов, впаял в схему, включил - чип взорвался. Оказалось, резистор закорочен. Зато выработалась привычка промерять детали перед установкой на плату. И еще, не выпаивай детали с плат заблаговременно. Лучше тогда, когда та или иная деталюшка потребуется.
(Добавление)
И еще в подтверждение слов Роботова. Помнится лет сто тому назад собирал робота с гибкой логикой. Была нужна матрица памяти 8х8. (64 RS-триггера). Реализовал на 155ЛА3. 1 схема - два триггера. Только на эту матрицу ушло 32 микрухи. Сейчас обошелся бы одним МК, причем самым простейшим.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Роботов пушыстой четностью отличатся человеческое мышление от дискретного.
На лампах что можно сделать? и выбрасывать жаль, вдруг нуно будет, и хранить, пыль собирать.
(а ващет мезонный мозг как у азимова мне так и виделся в детстве- как большая лампа с кучей сеток, а между ними- мезоны...)
 
 Top
Mishanya Post Id


Майор


Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ну в основном у меня появляются детати с советских проигрывателей, телевизоров, пылесосы(парочка была).
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
На лампах что можно сделать?

На лампах до сих пор делают усилители для электромузыкальных инструментов. В музыкальных магазинах в запчастях продают те же 6П14П за бешеные деньги Жуть
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Роботов, я знаю, потому что никакой 128битный звук (если у вас есть слух) не сравнится с аналоговой лампой, внутри же нее вакуум, эфир, почти дух. И стоят они далеко за 1К$
Я про мозги спрашивал, ну пусть не мезонные, пусть электронные. Да и ладно, децкая идея
(Добавление)
вернуться чтоли к лампам? я ведь сних начинал, папке помогал паять приемники (теле и радио)... Грустный ?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Роботов пишет:
cjA пишет:
На лампах что можно сделать?

На лампах до сих пор делают усилители для электромузыкальных инструментов. В музыкальных магазинах в запчастях продают те же 6П14П за бешеные деньги Жуть


380 рэ в дорогущем за чипдипе за лампу производства КРЛЗ (Восход) не такие уж и бешенные деньги, Китайцы не застали эпоху производству радиоламп и это радует.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



killgur пишет:
380 рэ в дорогущем за чипдипе за лампу производства КРЛЗ (Восход) не такие уж и бешенные деньги, Китайцы не застали эпоху производству радиоламп и это радует.
Про чипдип не скажу, а в музторге EL84(аналог 6П14П) 1,5 килорублей Голливудская улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Роботов пишет:
а в музторге EL84(аналог 6П14П) 1,5 килорублей

да за это канделябрами!!! во дают?

(Отредактировано автором: 25 Ноября, 2012 - 23:08:46)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
а за это канделябрами!!! во дают?

Голливудская улыбка
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru