роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Концепция и как начать?
Antohsa Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Всем Привет.

Давно уже есть желание перейди от прикладного программирования к натурному, к чему - нибудь "живому". Тоже хочется попробовать сделать своего робота. Но, паучков, червячков как-то не хочется, так как кажется, что процесс сложен, а результат сильно ограничен в своих способностях.

Вижу наиболее перспективным направлением в робототехники модульное строение тела. Я не знаю как это правда точно называется, но я думаю все об этом читали. Идея в общем том, что тело "робота" состоит из одинаковых по структуре модулей. Например, как в моем случаи кубиков, а уж из этих кубиков "робот" может самостоятельно собирать свое тело в нужную конфигурацию и совершать нужные "телодвижение". В таком случаи применяемость и гибкость робота просто колоссальна. Соответственно, чем меньше кубик и чем большее их количество, тем сложнее механизм.

Я вообще ничего не знаю на сегодняшний день про роботов.

Как вам такая концепция робототехники?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Вообще-то ничего нового.
 
 Top
Antohsa Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Так я же не говорил, что что-то новое. Я хотел спросить, стоит ли этим вообще заниматься, так как, мне кажется, эта тематика наиболее интересна и перспективна...

Или все таким паучки, жучки на моторчиках и приводах?
(Добавление)
Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=4oSavAHf0dg , но принцип слишком сложен.. =)
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Вы знаете, действительно ничего нового нет, есть уже много таких роботов, сейчас, когда я читал ваш пост я вспомнил Т-1000 из терменатора2, робот из жидкого металла, по сути он состоит из маленьких модулей которые координируются между собой и создают единого робота. Улыбка
А воюще идея очень интересная и перспективная Улыбка
 
 Top
Antohsa Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



И вспомните, что мог робот Т-1000. Если добиться элементов хотя бы в 1 см и их будет хотя штук 20, представляете, что можно будет творить?

Я же не претендую на изобретение новой технологии. Я хочу попробовать её реализовать, а у вас как у опытных роботостроителей спрашиваю реально ли это в домашних условиях? Делал ли такое уже сам? Либо все попытки создать такую машину изначально обречены на провал?
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Я бы не сказал, что идея создать такого робота дома обречена на провал. Здесь нужно, что бы в в каждом модуле был микроконтроллер(микропроцессор), который управлял бы двумя-дремя моторчиками через драйвер. Если мы хотим что бы элементы сцеплялись самостоятельно то нужно использовать электромагниты. И должен быть какой-то канал связи между отдельнами бликами. И для начала непло было бы сделать модули побольше, так сказать для отработки тесхнологии, а потом уже делпть их поменьше.
 
 Top
Antohsa Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Значит будем, пробовать... Всю ночь буду думать над принципом работы, а завтра с утра обсуждать с вами, что надумал.. =))) надеюсь, на вашу помощь?

(Отредактировано автором: 08 Ноября, 2012 - 00:11:15)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Очень много программания, основные проблемы будут в механике и в питаниии.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Antohsa пишет:
Если добиться элементов хотя бы в 1 см и их будет хотя штук 20, представляете, что можно будет творить?

Сомневаюсь я что в 1 см в домашних условиях можно впихнуть что то серьезное.
Ну электронику, положим можно.
А как быть с элементами питания?
Или с механикой наконец?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Антоша, а как насчет "умного дома"? Тоже робот в принципе. Я как лето- только его и делаю, гидравлика, датчики... Это я из первого абзаца понял, что хочется что-то в руках подержать.
(а второй абзац вообще не понял, вы хотите ДНК сделать? кубики из кубиков...)
 
 Top
Antohsa Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Цитата:
Очень много программания, основные проблемы будут в механике и в питаниии.


Программированием меня не напугать. =) А что если отказаться от механики вовсе. Что если использовать только электромагнитные силы и гравитацию? Все эти шестеренки рычаги - слишком сложно и не надежно и работают медленно.

Цитата:
Сомневаюсь я что в 1 см в домашних условиях можно впихнуть что то серьезное.


Не... 1 см в домашних условиях это только, наверное, лет через 10, может 20 =))) я просто, к тому, что можно придумать.

Цитата:
Антоша, а как насчет "умного дома"?

Ну это как-то мне кажется больше к автоматики, чем к роботостроению относится. Ничего не ходит, не бегает само.. =))))
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



А нужно чтоб бегало?
Зачем?

электромагнитные силы объединяются с гравитацией только у меня в голове, если откозаться от ОТО, Вы готовы?


Идея разрешимая, но вот бабло?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Antohsa пишет:
Ну это как-то мне кажется больше к автоматики, чем к роботостроению относится. Ничего не ходит, не бегает само.. =))))

Кстати, вспомнился рассказ Брэдбери «Будет ласковый дождь». Вот там умный дом был...
 
 Top
Antohsa Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



Цитата:
А нужно чтоб бегало?
Зачем?


Чтобы было, что программировать.

Что-то типа такого принципа, как на картинке.

Два кубика сначала электромагнитами притягиваются друг к другу, соответственно левой и правой граню. Далее намагничиваются две верхние грани, которые начинают пытаться притянуться друг к другу, а далее либо импульс дать, либо постоянно, к левым и правым граням задать однополярный заряд, они начнут отталкиваться друг от друга и вся эта система сдвинется с мертвой точкой и по идеи кубик повернется вокруг своего ребра и залезет на рядом стоящий.... ВО! =))))). Можно помочь ему, кстати, переместив центр масс в правый верхней угол. Если сил не хватит, все это можно попробовать в плоскости... также, но вид сверху...

Или все это из области фантастики?
Прикреплено изображение
prin2.jpg

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



из бласти "фэнтази"
Есть формулы Максвела, которые все это запрещают.
(если Вы создадите вещество сквозь которое ЭМ волны не проходят... Нол вря)
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru