роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Платформа 1000-2000 вы её что из золота хотите делать Ухмылка
Для того что бы сделать красивую платформу необязательно тратить 2000 рублей
ну и детали, я не думаю что они будут стоить 1000 рублей, точнее я не думаю, я знаю, у меня в принципе всё есть для такого робота и стоит это максимум 1500, и 800 из этого только минисервы, хотя можно и по другому.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



kukaramba пишет:
дети и взрослые должны управлять роботами, соревноваться. в дисциплинах, например, сумо.
роботы должны быть любые, но интерактивные!

Кукарамба, Вам следует повнимательние познакомиться с фактическим материалом. Робосумо предполагает автономных роботов - ими никто не управляет, они действуют сами, по своим датчикам и заранее составленным программам. А вот робофутбол бывает двух видов - автономный и управляемый.
Так что уже определитесь, чего хочется - каких соревнований и каких роботов.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Сервы , колеса , драйвер моторов , МК , аккмуляторы , различные преобразователи питания , датчики и т.д. О каких 1500 вы говорите ?

То о чем вы говорите это абсолютно кустарный робот , который интересен только в бытовом прототипировании.

Неужели вы действительно продадите робота который сегодня работает а завтра нет ?

Сможете ли вы создать робота для мелкосерийного производства за 1500р ?

Мне вот например недавно заказали простое устройство-контроллер светодиодных лент (три канала , не RGB) .
Световой короб - вывеска для аптеки.

Было два специфических условия : мощность каждой ленты 120Вт при 12в.
устройство должно проработать год непрерывно.

Казалось бы проще некуда - светодиодами мигать. Себестоимость платы -300р.
Я запросил 4000.
За что ?
А за то что схему пришлось делать иеальной . Рассчитывать и пересчитывать все параметры
и доводить их до идеала.
Ставить детали не абы какие , а те которые приспособлены для работы в жестких погодных условиях сибири.
Учтитывать множество факторов , делать программные часы котрые будут перезапускать МК в определенное время (4утра , когда никто не видит).
И многое другое.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Artem пишет:
Платформа 1000-2000 вы её что из золота хотите делать Ухмылка
Для того что бы сделать красивую платформу необязательно тратить 2000 рублей
ну и детали, я не думаю что они будут стоить 1000 рублей, точнее я не думаю, я знаю, у меня в принципе всё есть для такого робота и стоит это максимум 1500, и 800 из этого только минисервы, хотя можно и по другому.

Это будет очень плохой робот. Сдохнет все в момент. Надо все-таки чувствовать разницу между домашним любимцем и фестивальной машинкой. Думаю, 5000 за машинку для выступлений - минимум миниморум. Никаких минисерв, хорошее литиевое питание, прочные корпуса, хорошие ходовые моторы и колеса. Иначе через четверть часа будет просто куча мусора, а не восстание машин. Почитайте вот здесь - http://robot-war.ru/content/istoriya . Эти ребята знают свое дело, и уж поверьте, лишних денег не тратят. А машинки стоят - огого сколько.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Надо все-таки чувствовать разницу между домашним любимцем и фестивальной машинкой. Думаю, 5000 за машинку для выступлений - минимум миниморум.


elmot ++

Вот . Человек знает толк в роботах.
 
 Top
kukaramba Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Авг. 2012  



elmot пишет:
Почитайте вот здесь - http://robot-war.ru/content/istoriya . Эти ребята знают свое дело, и уж поверьте, лишних денег не тратят. А машинки стоят - огого сколько.

эти ребята мне написали. там проблема в том, что людей нужно ограждать от их пушек. Они больно бьют.весь прикол там в пушках. А еще они в питере, а мне надо в москве.

А скажите, роботы для сумо. алгоритм их действий и движений одинаковый. я имею виду, если их поставить один раз на ринге а потом во втором раунде также. они что, будут себя абсолютно идентично вести, или нет?
И что, эти роботы быстро убиваются?
а таких роботов можно для боев использовать - http://www.trossenrobotics.com/p...m-robot-kit.aspx Или они только для танцев. Они управляются или тоже автономные?
или ллучше таких - http://www.trossenrobotics.com/p...anoid-robot.aspx
Сможет ли простой человек разобраться в программировании таких игрушек?
В России вообще устраивают соревнования по боям такими роботами?
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Да, вы правы, похоже что я не так понял задачу Грустный
Если вы хотите устроить "Битвы роботов"(как в телевизионном шоу) то тогда конечно нужно сделать всё по прочнее, не жалея денег.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



kukaramba пишет:

А скажите, роботы для сумо. алгоритм их действий и движений одинаковый. я имею виду, если их поставить один раз на ринге а потом во втором раунде также. они что, будут себя абсолютно идентично вести, или нет?

Одинаково - не должны. Есть влияние робота-соперника, окружающей обстановки и т.д. Сам написатель программы может заложить туда некий рандом или самообучение. Собственно это одна из составляющих победы - адекватная программа. Современная электроника в этом смысле позволяет очень многое.
kukaramba пишет:

И что, эти роботы быстро убиваются?

Не могу сказать, думаю довольно быстро, потому что имеет место силовое воздействие друг на друга.

kukaramba пишет:

а таких роботов можно для боев использовать - http://www.trossenrobotics.com/p...m-robot-kit.aspx Или они только для танцев. Они управляются или тоже автономные?
или ллучше таких - http://www.trossenrobotics.com/p...anoid-robot.aspx
Сможет ли простой человек разобраться в программировании таких игрушек?
В России вообще устраивают соревнования по боям такими роботами?

Я бы не стал бои на них устраивать. Биолоид - конструктор для хоббистов и студентов, он по определению не слишком прочный - это плата за простоту сборки. Про боевые соревнования роботов андроидов не слыхал. Они дорогие, сложные и хлипкие, чтобы биться ими. Если хочется именно андроиды и соревнования - надо что-то небоевое. Кто быстрее нальет стакан воды, или что-то в этом роде. Автономный-неавтономный - вопрос набортной программы. Программировать их прямо на фестивале - дохлый номер. Тут нужен немалый скилл и много времени.
(Добавление)
Artem пишет:
Да, вы правы, похоже что я не так понял задачу Грустный
Если вы хотите устроить "Битвы роботов"(как в телевизионном шоу) то тогда конечно нужно сделать всё по прочнее, не жалея денег.

Для боевой машинки нужно денег еще раз в 10-100 больше. Я-то имел в виду просто дистанционную тележку или робота для линиии или чего-то такого, но применяемую не дома автором, а где-то там новичками.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



elmot пишет:
Для боевой машинки нужно денег еще раз в 10-100 больше. Я-то имел в виду просто дистанционную тележку или робота для линиии или чего-то такого, но применяемую не дома автором, а где-то там новичками.

Значит я правильно понял задачу, всё же я считаю, что сумо-роботы не так уж сильно таранят друг друга и если собрать робота из конструктора(к примеру) то я думаю что на несколько часов боёв его хватит(лично проверял, делал машинки на радиоуправлении и устраивал битвы с другом). Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Неа. Леговские роботы на соревнованиях по сумо и футболу сыплются как песочные. Причем там их гоняют авторы, представляющиме себе прочность и сложность, а не детвора.

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2012 - 12:45:48)

 
 Top
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



to kukaramba
Если вопрос стоит о сумо-роботах и их представлении в Москве, можно попробовать обратиться в МИЭМ в Лабораторию робототехники (http://robofob.ru/ ). В лаборатории работают студенты МИЭМ, МФТИ, МИФИ и других ВУЗов. Полагаю, студенты вполне могут откликнуться и их заинтересуют суммы, которые Вы предложите. У них есть не только сумо-роботы.

Касательно цен. Думаю, nestandart даже приуменьшает цену нормального мини-сумоиста. Мне кажется, завершенный робот под ключ обойдется тысяч в пять и более (как на это и указывает elmot).
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru