роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Делаем шифратор с нуля
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Возникла потребность собрать шифратор (и заодно дешифратор) с нуля. У меня есть 5 канальное радиоуправление нужно увеличить до 8 однако выяснилось, что формирование на входе пульта ду импульсов длительностью 0.3 секунды приводит к формированию одного импульса на выходе приёмника а мне нужно зашифровать 3 команды на этом канале. А на сколько я знаю обычные шифраторы работают с более высокой частотой. Подскажите решение.
Заранее спасибо.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







начнем с того, что в цифровой схемотехнике слова шифратор и дешифратор зарезервированы за конкретными устройствами, имеющими параллельный вход и параллельный выход. (без претензий, просто чтобы в дальнейшем на одном языке разговаривать).
я так понимаю: вам нужно преобразовать 8 параллельных линий на входе в 8 последовательных сигналов на одной линии и обратно.
если нет возможности реализовать это на микроконтроллере, то для построения передающей части вам понадобится схема из мультиплексора 8->1 и 3-х разрядного счетчика, выходы счетчика подавать на адресные входы мультиплексора.
P.S. для построения полноценного канала желательно еще помехоустойчивое кодирование.
P.P.S. с построением принимающей части всё совсем весело - там надо еще тактовую частоту восстановить и начало импульса поймать.... в микроконтроллере это делается на раз
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



а можно ли реализовать на микроконтроллере at mega 8
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







да, легко, только я в АВРах разбираюсь, как свинья в апельсинах, но на тему общего алгоритма помогу.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Да, если вам не трудно, помогите я только начинаю знакомиться с микроконтроллерами и в составлении алгоритмов не силён
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







да с микроконтроллерами - всё довольно просто:
это небольшой процессор с памятью, и кучей периферии на одном кристалле.
пишите программу, как для компа - только сверяйтесь с поддерживаемыми (компилятором) командами. ну и стоит разобраться какие регистры пользовать для подключения какой перефирии (таймеры, уарты, порты .....) это уже в датащите на конкретный контроллер.
а вот с алгоритмом передачи и главное приема - милости просим.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Простите за безтактный вопрос, но я не понял по поводу последней вашей фразы( милости просим) что это значит.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
милости просим

Цитата:
В речевом этикете: выражение вежливого приглашения прийти, приехать в гости или войти, чтобы принять участие в беседе, в обсуждении чего-либо.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







ну скажем так: приглашение обращаться любым методом с любыми вопросами, касающимися этого предмета.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Всё понял. Я прочитал некоторые статьи о шифраторах, и я так понял, что шифратор, скажем из той же игрушки, работает так: когда нажата какая либо кнопка или комбинация кнопок он формирует 2-х разрядный двоичный код и отправляет его через передатчик. Этот код формируется каждые 0.25 секунды. Для того что бы реализовать это всё на контроллере необходимо что бы он каждые 0.25 секунды проверял состояния всех 4-х входов затем генерировал двоичный код и отправлял его на передатяик.
Если я что-то не так сказал, поправте меня.
А по поводу логики работы шифратора у меня вобще мыслей нет, вернее они есть только я не уверен что контроллеру хватит быстродействия.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Почитайте вот это может поможет.http://radiokot.ru/circuit/digital/game/20/
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Я уже читал эту статью но мне бы хотелось сделать шифратор и дешифратор самому на основе at mega 8
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
Я уже читал эту статью но мне бы хотелось сделать шифратор и дешифратор самому на основе at mega 8

Ну используйте место пика атмегу в чем проблема?Там же готовый hex файл загружаете его на ваш мк и все.

(Отредактировано автором: 02 Июня, 2012 - 19:59:37)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



HEX файл для PIC16F628A не будет работать в ATmega8. Эти микроконтроллеры очень сильно отличаются друг от друга. Программу придется писать самостоятельно или искать готовую, но для своего МК.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







HEX файл в AT-mega вместо пика?
оригинально.
тут не известно подойдет прошивка от ATtiny к меге (обратно точно не подойдет),
а вы предлагаете применить от совершенно другого семейства совершенно другого производителя, с совершенно другими ядром, организацией памяти и перефирией.
из хекса для пика можно ассемблерный код получить (просто открыв МП-лабом), ну и основательно перелопатив попробовать портировать под другой контроллер.

теперь по делу: то, что вы называете шифратором: должно опрашивать кнопки, формировать соответствующий последовательный код, побитно выдавать его на передатчик. на быстром контроллере и с соответствующим передатчиком это реально делать каждую микросекунду. практически - каждые 0.25 секунды достаточно по самые нехочу. попробуйте сделать и отмоделировать в протеусе. кстати если нет попутной задачи- освоить микроконтроллеры и(или) азы цифрофой связи - приобретите пик и слепо повторите поделку Blaze.
http://vrtp.ru/index.php?act=cat...amp;article=2777

З.Ы. автор этого девайса (Blaze) с радиокота, VRTP и еще нескольких форумов разрешил мне скопипастить его статью сюда (примерно полгода назад), но тогда мне придется тоже такое сделать для обеспечения поддержки. и видимо придется.....
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru