роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: совершенствуем радиоуправление роботом
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Здравствуйте. Улыбка
Хочу ещё раз затронуть тему радиоуправления роботом Ухмылка
Микросхема в пульте радиоуправляемой машинки является шифратором, который генерирует импульсы, а затем они с помощью передатчика отправляются на приёмник. Я так понял, характер импульсов зависит от сопротивления резисторов подключенных к микросхеме.
Каждая микросхема шифратора( на 4 канала) имеет 4 входа и 1 выход, ну ещё для питания и некоторые другие опции. Я хотел бы узнать можно ли взять 2 идентичные микросхемы, соединить их так что бы вход у них был общий, а выходов стало 8.
Возможно ли это? Замешательство
Заранее спасибо Улыбка .
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
Каждая микросхема шифратора( на 4 канала) имеет 4 входа и 1 выход, ну ещё для питания и некоторые другие опции. Я хотел бы узнать можно ли взять 2 идентичные микросхемы, соединить их так что бы вход у них был общий, а выходов стало 8.
Возможно ли это?


Если я правильно понял вы собираетесь сделать 8 канальное управление.Значит вы собираетесь соединить 2 дешифратора вместе?У вас имеется 2 платы, на каждой свой дешифратор, и вы собираетесь их соединить, каждая будет работать отдельно, то есть это вам ничего не даст.

(Отредактировано автором: 19 Мая, 2012 - 17:13:54)

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Нет, я хочу соединить два дешифратора так что бы они работали в системе, от одного пульта, который конечно тоже нужно переделывать и ставить два шифратора, и я хочу что бы приёмник и передатчик был один для 2 шифраторов и один приёмник для 2 дешифраторов.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Во-первых чем вы собираетесь управлять (это очень важно)?Наверное не только моторами робота?
Во-вторых если в приемнике будет 2 одинаковых дешифратора они будут одинаково реагировать, на полученный сигнал, разве вам это нужно?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







ув. Artem, при определенных условиях такое сотворить можно. Если повезло, то ваш случай именно такой. разберитесь основательно с шифратором и дешифратором, а потом с каналом передачи (можно развязать сигналы с шифраторов так чтобы они друг другу не мешали или нет?) и вам всё станет ясно.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Я полагаю что можно, развязать каналы двух шифраторов, путём изменения сопротивления резисторов подключенных к ним( эти резисторы идут от кнопок и я полагаю, что от них зависит частота генерируемого сигнала, у дешифратора на выходе по моему тоже самое), а управлять я хочу только моторчиками, поэтому наверное можно просто подключить ко 2 дешифратору ещё Н-мосты. Улыбка
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Принципи можно сделать так, что бы сигналы одного шифратора передавались на одной поднесущей, а сигналы второго на другой поднесущей.

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2012 - 13:21:55)

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Цитата:
Принципи можно сделать так, что бы сигналы одного шифратора передавались на одной поднесущей, а сигналы второго на другой поднесущей.

под словом "развязать" я имел ввиду именно это. тоесть именно на канальном уровне.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Predator пишет:
под словом "развязать" я имел ввиду именно это. тоесть именно на канальном уровне.

Упс извиняюсь Улыбка .Я просто недостаточно внимательно прочитал ваш пост.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



а как это можно сделать так Замешательство что бы сигналы одного шифратора передавались на одной поднесущей, а сигналы второго на другой поднесущей. Замешательство
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Цитата:
Упс извиняюсь

не, извинения тут неуместны, это во 1 вы предложили один из методов такой развязки, во 2 разьяснили топикстартеру о том, что надо развязывать.
разьясню поподробнее о разнесении по частоте:
2 передатчика должны работать на разных частотах и 2 приемника соответственно тоже, причем приемник 1 не должен принимать сигнал со 2 передатчика и наоборот.
тогда можно заставить их работать одновременно.
на мой взгляд разносить по поднесущим одного передатчика будет сложнее, чем просто 2 передатчика на разных частотах.
нужно крутить конденсаторы и гнуть катушки задающего генератора передатчика и гетеродина приемника.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Artem пишет:
а как это можно сделать так что бы сигналы одного шифратора передавались на одной поднесущей, а сигналы второго на другой поднесущей.

Спокойно. Надеюсь вы знаете, что такое колебательный контур, он есть и в передатчике и в приемнике.Колебательный контур состоит из катушки и конденсатора.У вас есть 2 передатчика и 2 приемника, вам надо в 1 передатчике поменять конденсатор (тот, что подключен паралельно катушке, они бывают пикофарадными) и сделать то же самое в одном из приемников, но емкости конденсаторов, которые вы поменяли должны быть одинаковыми.

Почитайте про колебательные контуры и про резонансную частоту.

(Добавление)
Predator пишет:
не, извинения тут неуместны, это во 1 вы предложили один из методов такой развязки, во 2 разьяснили топикстартеру о том, что надо развязывать.
разьясню поподробнее о разнесении по частоте:
2 передатчика должны работать на разных частотах и 2 приемника соответственно тоже, причем приемник 1 не должен принимать сигнал со 2 передатчика и наоборот.
тогда можно заставить их работать одновременно.
на мой взгляд разносить по поднесущим одного передатчика будет сложнее, чем просто 2 передатчика на разных частотах.
нужно крутить конденсаторы и гнуть катушки задающего генератора передатчика и гетеродина приемника.

Вот опять мы написали про одно и то же Улыбка .

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2012 - 15:43:53)

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



ну примерно понятно, но я бы хотел что бы был один передатчик , к которому подсоединены 2 шифратора, и один приёмник, к которому подсоединены 2 дешифратора. Возможно ли это. Улыбка
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Цитата:
емкости конденсаторов, которые вы поменяли должны быть одинаковыми

вот тут я с вами не соглашусь. очень даже могут быть разные контура приемнике и передатчике (на одну частоту, а вот L и С разные), и даже больше того обычно в передатчике несущую определяет задающий генератор (прямо его контур и работает), а в приемнике обычно гетеродин сдвинут по частоте на 10,7 или 0,455 МГц.

можно сделать и один передатчик-один приемник, но тут проще заменить те шифратор с дешифратоом на свои (например микроконтроллеры).
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



а если я пока не могу работать с микроконтроллером, можно ли соединить два шифратора и два дешифратора в один. Замешательство
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru