роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Обучение.
cut Post Id



Генерал


Сообщений всего: 93
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Как называется с++ для виндовс, что бы можно было под него програмки писать. Какой лучше учебник выбрать, где скачать компилятор и отладчик? Какую версию выбрать?
 
 Top
СКАЗОЧНИК Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 377
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Вам для разработки приложений и самостоятельных программ или для программирования микроконтроллеров???
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



если бесплатный и соответствующий стандарту- от GNU
GCC - гну компилятор колекция. на их сайт и иди.
это только ИМХО, может вам и вижалси подойдет.
 
 Top
cut Post Id



Генерал


Сообщений всего: 93
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Для разработки самостоятельных програм. Чувствую придется прогу писать для управления роботом. Как же без этого то)))) Нет я серьезно.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Если будете делать роботу мозги из контроллеров- учите лучьше асм этих контроллеров (и компилятор с их сайта качайте) (имхо с асма на паскаль всегда проще перейти чем наоборот)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Сначала учить лучше Си Улыбка потому что он есть на ПК и любом МК, в отличие от паскалей, которые есть не везде и асм, которые везде разные.

Где учить - ... знает, если будете брать ардуину - на ней и учите, куча примеров есть, в том числе в самой Arduino IDE.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Про Паскаль я образно, странно что-то программировать не зная его хотябы карты памяти. А Вам, зная асм, сложно написать транслятор для Си или Паскаль? Я вот писал (давно это было), -dead- ?
-dead- пишет:
которые везде разные.
КодеВижн тогда уж посоветуйте, простите
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Не зная карты памяти? Да запросто. Если нужно ехать, а не шашечки. Я вот с EEPROM до сих пор не умею работать в AVR, потому что не было нужды, и карту памяти не знаю. И ничего, все текущие задачи решаю, будет нужда - и карту памяти освою.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Про Паскаль я образно, странно что-то программировать не зная его хотябы карты памяти. А Вам, зная асм, сложно написать транслятор для Си или Паскаль? Я вот писал (давно это было), -dead- ?
-dead- пишет:
которые везде разные.
КодеВижн тогда уж посоветуйте, простите
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



cjA - т.е. вы настаиваете? Помираю со смеху Помираю со смеху Помираю со смеху не в себе
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



понятия не имею как оно повторилось, глюк нета Смущение
да , настаиваю если хочешь- железо нужно знать. и лучьший способ- покодить на асме. (а то бывает разговариваешь с кем-то, а как-будто с блондинкой)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



cjA пишет:
железо нужно знать

Кому нужно то? Мне вот не нужно знать всё подряд. Только то, что нужно для решения имеющихся у меня задач.

(Отредактировано автором: 29 Июня, 2011 - 08:47:11)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну вот поэтому на вашей м128 и сидят 32 сервака на МК с частотой 20Мгц- приведи пример где они реально используются?

(ну а я люблю знать все подряд)
(только не надо вашей asm vs c тут, проехано, я не против Си и часто у них ворую)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Надо бы сначала в предмете разобраться, прежде чем обвинениями раскидываться Улыбка

1. Частота у нас не 20Мгц, а 7.3728Мгц, потому что питание 3.3В (нужно для стыковки с гирами, акслеями, sd-карточками, жк-экранчиками мобил, синим зубом и т.п.) и нужна работа без ошибок на высоких скоростях UART. И вообще ATMega128 по даташиту больше, чем на 16МГц не запускается Улыбка

2. Даже с учетом этого объем использованной памяти под нашу прошивку - порядка 10% и использованного микропроцессорного времени - порядка 5%, при этом с очень низкими требованиями по вызову прерываний (в смысле можно писать крупные куски кода с запретом прерываний и сервы у нас не будут дребезжать). Так что решение у нас выбрано с запасом, чтобы можно было поместить в МК пользовательские задачи и практически никак не заморачиваться, что этот МК еще и 32 сервами рулит. Тот же SSC-32 такого не позволяет ни под каким соусом.

Так-то вот. И к слову - никакая карта памяти мне тут не пригодилась, а вас от непонимания не уберегла Улыбка

(Отредактировано автором: 29 Июня, 2011 - 10:25:14)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



нечестно получается- дайте ссылку на вашу ветку где это можно обсудить, а то получается зенит-динамо на Минутке.

дед- нифигенно навороченый девайс, ктобы спорил. дайте ветку вашего сайта где это обсуждается, (и пример реального использования)

Вот потому что я в железе разбираюсь- ни за какие деньги вашу м128 и не куплю. Вот когда ты предлагал помочь с изготовлением своего - вот это реально

Пример, плиз
(Добавление)
-dead- пишет:
никакая карта памяти мне тут не пригодилась

тактали?
была ветка про вашу плату и на этом сайте- еслиб я не знал как устроена память в атмелах- ни вжисть не разобрался.
этожнадо додуматься - исполнительными механизмами через последовательные регистры управлять, когда мега128 может это напрямую делать? И у вас еще пару портов невыведенных осталось- за что деньги платили? За воздух?
(Добавление)
ну и знать ее нужно что бы потом не появлялось вопросов
- "А что это у меня программа не влезает"
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru