роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: Вентилятор
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



SeRgEj, кроме кулерных есть ещё и другие моторы. И вольтаж зависит тут от силы магнитов и количества витков.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Я собираю для начала как бы вам обьяснить,кароче на ютубе увидел,вот ссылка- http://www.youtube.com/watch?v=m...;feature=related
чтото типа этого,там еще будут видео похожие,кароче турботекст
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Поскольку прошло достаточно много времени я решил спросить: Получается ли у вас что то? Может уже всё сделано? Или может в обще отказались от проекта? Что о себе, так я мучаюсь с трансформатором, намотал 40/80 витков и у меня только 2 вольта на выходе... было... сейчас всё смотал и мотаю вот уже почти неделю 10 слоёв (чтоб уж наверняка), как сделаю отпишусь, да и вы не молчите!
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Я вот сессии сдавал,только приступил к делу вытравил плату.детали есть.только надо еще программу сделать).как чтото сделаю сразу выложу)
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Я тоже молчать не буду. На данный момент домотал катушку(вторичку), подготовил куллер(обровнял, зачистил, зашкурил), испотрошил старый бп AT (он у меня за основу), собрал генератор и собрал всю схему вращающейся части.
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



практически доделал... только нет оптопары для начала уровня, без неё запустил, он мне всякую ерунду показывает, но я знаю одного человека у которого такая имеется. Сфотографировать не получается сколько не пытался, получится выложу Улыбка
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



SeRgEj пишет:
нет оптопары
в кулерных моторах есть датчик холла. с него можно сделать/взять сигнал оборотов. так даже прощще и точнее, чем с оптопарой.
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



вот что получилось....
(Добавление)
Мне надо подавать сигнал на вращающуеся часть а датчик к сожалению находится на неподвижной Грустный
Прикреплено изображение
Resize of Фото0231.jpg

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



SeRgEjразберите ещё один ветилятор и получите из него датчик. или купите отдельный датчик холла. а на статор привяжите мелкий магнитик.
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Спасибо за идейку Улыбка я даже и не подумал...
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Ребят а оптопара зачем?=)если я чтото недопонял то обьясните пожалста)на счет оптопары и датчика холла)
(Добавление)
и еще вопрос по "вентилятору со светодиодами" если к примеру я выщитал в какие моменты включать светодиоды,написал все в проге,но вот терзают сомнения,....=)светодиоды вкл и выкл очен быстро...в принципе при выключении они даже неуспевают погаснуть))),не выйдет ли просто размазня?)))
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



1) Когда между светодиодом и фотодиодом в оптопаре проходит какая нибудь палочка то подаётся сигнал на микроконтроллер и он начинает выводить картинку. Короче оптопара это датчик начала вывода картинки.
2)Это всё зависит от самой программы и светодиодов, у меня советские неплохо работают.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



а можно поподробней..что такое оптопара?=) извените за тупой вопрос...
(Добавление)
и как я понял можно и без оптопары обоийтись да?просто включением вручную=)
 
 Top
SeRgEj Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 268
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Оптопара это ик светодиод и фотодиод направленые друг на друга при подаче напряжения на светодиод фотодиод реагирует и замыкает цепь, а когда между ними проходит флажок то свет прекращает идти на фото диод и он перестаёт реагировать таким образом микроконтроллер реагирует на изменение. Опять же короче: в покое на микроконтроллер идёт сигнал с фотодатчика, а когда в оптопаре проходит флажок то сигнал пропадает. Вот...
(Добавление)
Цитата:
и как я понял можно и без оптопары обоийтись да?просто включением вручную=)

Без неё не как...
(Добавление)
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



мм,вот,штото я немогу понять никак))),а где оптопару ставить?,и если можно канешно,обьсните глубже для чего она необходима в схеме, Улыбка
(Добавление)
кароче оптопару сделать можно так- взять фотодиод и обычный светодиод да?
(Добавление)
и что надо еще регулировать это оборотами моторчика?)
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru