роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (19): В начало « ... 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »   

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



а тут не очень фото получилось, светодиоды засвечивают, да и не умею я фоткать )))
(Добавление)
видос неприменно сделаю, чуть позже, я на дачу собираюсь, времени ну совсем мало(((
(Добавление)
обещанный видос, коротки, но собственно что там сопли размазывать?? все и так ввидно и ппонятно
https://youtu.be/CQQIVms1coE
Прикреплено изображение
4.jpg

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Несколько раз заходил в эту ветку, но каждый раз находились причины не ответить (то ли муха пролетит, от ли страшный аппетит). Плюс был занят своим проектом.

Отличная конструкция voyager!

А, что получилось с дальностью связи?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Группа Инженеров пишет:
Несколько раз заходил в эту ветку, но каждый раз находились причины не ответить (то ли муха пролетит, от ли страшный аппетит). Плюс был занят своим проектом.

Отличная конструкция voyager!

А, что получилось с дальностью связи?
у меня стандартная панелька 3 ка, катается, кошку пугаю))) но надо это утащить на дачу.. там сетей меньше ( в квартире на смарте отображается порядка 20 сетей...).
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Понятно.
Я испытывал свой видеоканал. 5,8ГГц, передатчик 200мВт. На расстоянии 12м плюс две бетонные стены уже совсем тоскливая связь.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  




Приступаю к сборке...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



ухххх классно выглядит!!!!! вот терминатор какой то.. фик ногой пнешь... отобьешь себе все а ему врят ли что сделается Помираю со смеху Помираю со смеху Помираю со смеху Жутко хочу увидеть как это пойдет))) непременно покажи. Я залип на ESP... дачу свою делаю умнее с каждым выходным Помираю со смеху
(Добавление)
а корпуса это сам лил? мы с парнями потихоньку корпуса блока цилиндров от машин плавим)))))))))) Пока просто в слитки, с формой пока надо работать)))

(Отредактировано автором: 15 Марта, 2021 - 15:54:39)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



так режу вырезы в корпусах))))
Прикреплено изображение
1.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



это твердотельное реле, сам делал, купить.. не нашел такого НИГДЕ.......
Прикреплено изображение
2.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



управление трехфазным отопительным котлом.... ну и куча всяких функций программных, не буду рекламу устраивать себе))))
Прикреплено изображение
3.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



щиток с автоматами)) два блока желтый на 16 входов , зеленый на 16 выходов релейных... вроде как сигнализация и имитация присутствия в доме... релюхи могут по программе включаться и выключаться.... много что веселого)))
(Добавление)
да, время синхронизируется с NTP сервером в нете))) ну и вишенка на торте, мобильное приложение на смарт, всем этим управляет через нет)))
Прикреплено изображение
5.jpg

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
а корпуса это сам лил?

Да, лил сам. Пришлось освоить технологию тонкостенного литья. После отливки дофрезеровка сопрягаемых деталей на ЧПУ.

Цитата:
так режу вырезы в корпусах

Аналогично. Зенкую и сверлю в основном на ЧПУ. Руками точно х.. попадёшь.

Цитата:
управление трехфазным отопительным котлом

Всё по взрослому. Я бы поставил один трёхфазный контактор вместо трёх твердотельных реле. Но это моё личное мнение.
Вообще всё очень красиво собрано!

Цитата:
щиток с автоматами

Судя по кол-ву автоматов, дом у тебя не только умный, но и большой Улыбка
(Добавление)
Первые результаты сборки.

Аккумулятор установленный в отсек, до срабатывания защёлки.
(Добавление)

И после срабатывания...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



контактор гремит при включении и искрит... да и включение происходит не все фазы сразу а с задержкой в секунду каждая.. постепенно, что бы не было бросков тока, дача 200 квадратов... Это у тебя блок питания вроде? там 18650?)
(Добавление)
на крепежах выточки это под крепление ног?

(Отредактировано автором: 16 Марта, 2021 - 07:54:41)

 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
Это у тебя блок питания вроде? там 18650

Съёмная аккумуляторная сборка. Там "мягкие" Li-Po банки.

Цитата:
на крепежах выточки это под крепление ног?

Вот сборочный чертёж. Точнее один из видов.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



навигацию как думаешь делать? вроде лидара не вижу, мозги на чем, на малине?)
(Добавление)
я просто скоро вернусь к своим заброшенным делам, у меня на атоме все сделано, на мамке микро атх, но собственно вера мне не запрещает на какой нить I5 все перекинуть... и ROS со SLAMом продолжать ковырять... так и не освоил это все....(((((
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
навигацию как думаешь делать? вроде лидара не вижу, мозги на чем, на малине?)

Мозгов по сути нет, т.е они опциональны. Отсюда и вопрос про навигацию, ну сам понимаешь... Лидаров, GPS - ов и т.д. нет. Но их можно при необходимости поставить. Есть выделенный канал телеметрии для любого навесного оборудования. Из встроенных датчиков, которые можно использовать для ориентации есть компас и акселерометр.
Я кажется уже отвечал на вопрос про мозги пару лет назад.
Концепция управления не изменилась. На борту есть системный разъём для подключения Малины или какого-нибудь другого микро-ПК.
С самой малиной я поработал в оболочке QT. Понравилось. Но, была задача ответить на вопрос совместимости а не писать на малину полноценное ПО имитирующее мозг (чем бы оно не было). Совместимость возможна, всё зависит от криворукости того кто будет писать ПО на Малину...
Собственно то, что можно назвать мозгом можно как установить на борту, так и удалённо. Однако пока упор делается на управление оператором.
Для понимания я некоторое время назад набросал структуру с комментариями.

Сейчас оно реализовано в системе управления.
Есть видосы, но как я уже писал, только по запросу в личке на мыло или телегу. Я не видеооператор и не монтажёр, чтобы портить ютюб некачественным контентом (по критериям третьего десятилетия 21 века).
Цитата:
ROS со SLAMом продолжать ковырять... так и не освоил это все...

И не пытался осваивать. Прочёл по-диагонали. То, что прочёл в принципе понравилось. Но... Некогда. Слишком много работы с железом и низкоуровневым ПО.
 
 Top
Страниц (19): В начало « ... 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru