роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (19): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
ОГО!!!!!!!!!!! серьезный девайс получается!!!!! на Марс его)))))

Да вот ещё! Отправить в холодную безжизненную пустыню Мою прелесть! Улыбка

Цитата:
а кук туда серва запихивается?

И серва и её контроллер запихивается в корпус.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Ахренеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! очень серьезный девайс!!!!!!!! По хорошему завидую!!!!!
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Благодарю!
Надеюсь закончить в обозримом будущем.
Ещё нужно разработать несколько управляющих программ на ЧПУ, а потом довольно много обработки собственно деталей.
Кроме того, ещё не дописано ПО на управление.
Благо, электроника вся есть.
В общем работы ещё много...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



конечно работы много.... ОЧЕНЬ надеюсь увидеть видос как ЭТО бегает... не сомневаюсь не минуты что ЭТО будет бегать!!!!!! реально живейший интерес.. никогда не видел таких конструкций.... во первых из металла.. явно не ширпотреб, во вторых видел ваше видео как бегало маленькое устройство.. ничего не мешает портировать это на большой девайс.. я по сути иду тем же путем но на колесной платформе... кста... меня как чистого " элктронщика" интересует мозги на чем у него.. я не о переферии а о CPU....
(Добавление)
ооочень красивая штука получается при ЛЮБЫХ раскладах!!!!!
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
видео как бегало маленькое устройство..

Ну, эта версия не многим больше. Та была (если не изменяет) около 5кг.
Эта будет около 7кг.
Цитата:
интересует мозги на чем у него.. я не о переферии а о CPU....

Как раз мозга у него нет. В этом смысле это скорее платформа. Но, есть возможность подключения либо пульта управления к PC (через USB), либо бортового компьютера непосредственно к плате управления с переключением перехвата управления с пульта.
Собственно размеры и энерговооружённость как раз и рассчитаны на установку на борту малины или micro-ATX.
Я принципиально не полез в когнитивные функции, поскольку боялся не потянуть проект (не зря). Когда я пишу про ПО управления, то имею ввиду заранее предустановленные команды движений, которые ещё предстоит расписать, используя опыт работы с предыдущей версией.
Сейчас в пульте управления написаны только "капсулы" для этих команд.
А, к самому пульту подключается джойстик, таким образом изделием можно управлять вручную.
Кстати мы в этой ветке общались по этому вопросу.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



по сути радиоуправляемая платформа? ни чем не отличающаяся от машинок Китайских? если интересно, могу поспособствовать в этом.. совершенно бесплатно портировать электронику с моей платформы на вашу... НО там придется потратится на стандартную электронику вроде РС платформы и кинекта, за то получаете ROS и SLAM ... переферия не дорогая .... на STM32, на выходе получите интересный девайс... давно думаю об электронном компасе, и он был реализован в конструкции на малине но там наводки от двигателей но у Вас они в металле, а это экран...
(Добавление)
кста, внешние устройства цепляются у меня по USB , можно и в малину это тыкать.. вопрос в том, что малина ТОРМОЗНУТАЯ жутко....
(Добавление)
вот реально механика ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!!!!!!!! в восторге!!!!
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
по сути радиоуправляемая платформа? ни чем не отличающаяся от машинок Китайских?

Думаю, всё-таки интереснее китайских машинок. На изделии есть камера, микрофон и динамик. К пульту подключается монитор или телевизор и скайп-гарнитура. Т.е. изделие может работать как устройство удалённого присутствия. Есть прямой и обратный выделенные каналы данных для навесных устройств пользователя. Кроме того, телеметрия поступающая с изделия обрабатывается пультом и отображается на мониторе.
Что-то у китайских машинок я такого набора сервисов не видел.

Цитата:
если интересно, могу поспособствовать в этом.. совершенно бесплатно портировать электронику с моей платформы на вашу

Ну, в прошлый раз было не интересно Вам, хотя я и протокол управления коротко описал.
Мне это всё интересно, но просто не так резко. Это "на вырост". Сейчас нужно всё это заставить бегать, а уж потом мозги. Пойдём путём природы. Улыбка

Цитата:
НО там придется потратится на стандартную электронику вроде РС платформы и кинекта, за то получаете ROS и SLAM ... переферия не дорогая .... на STM32

Подкиньте более конкретную инфу, что за железо нужно, чтобы крутились эти алгоритмы. Посмотрим, подумаем, пообсуждаем...

Цитата:
вот реально механика ВЕЛИКОЛЕПНАЯ

Да, наверное нужно было сразу механику выкладывать, чтобы вызвать интерес. Хотя большая часть уже пол года как была, просто нужно было всё отверткой скрутить. Только не было технической необходимости.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



мне это видется так, если не городить свое а из стандартных модулей..
https://www.ebay.com/itm/STM32F103C8T6-Evaluation-Board-STM32-ARM-M3-Cortex-m3-MCU-Kits-JLINK-ULINK-UK/152248631487?hash=item2372b9c0bf:g:mv4AAOSwUXFbPc-A:rk:31Подшучивать, дразнитьf:0
это ядро переферии, почему именно это а не маленькая платка? тут есть полноценный разьем для дебаггера, полезная штука при отладке программы, далее идет это...
https://www.ebay.com/itm/PCA9685-12-bit-16-Channel-PWM-Servo-Motor-Driver-I2C-Module-Robot-For-Arduino/282571008734?epid=14015912106&hash=item41ca8b6ade:g:eJ0AAOSwTVtZaHRV:rk:2Подшучивать, дразнитьf:0 шим для управления Вашими сервами 16 ти канальный, и дальше 6 таких штук
https://www.ebay.com/itm/New-L298N-DC-Stepper-Motor-Driver-Module-Dual-H-Bridge-Control-Board-for-Arduino/191674305541?epid=10021619301&hash=item2ca0adcc05:g:Jb0AAOSwESNZ7v2s:rk:9Подшучивать, дразнитьf:0
дашавлее врят ли собрать комплект... а что этим всем будет управлять на Ваш выбор..на мой взгляд малина туповатая
(Добавление)
упс странно сюда ссылки ставятся...... ща попробую по другому как то..
новый L298N DC шаговый привод модуль двойной H мост управления доска для Arduino
12-bit - PCA9685 16 Channel Pwm Servo Motor драйвер модуль робот I2C для Arduino
STM32F103C8T6 Evaluation Board STM32 M3 ARM Cortex-m3 Mcu наборы Jlink ulink Uk
это вставляете в поиске на ебее... так наверное проще будет.....
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Всё собираюсь набросать структуру изделия. Видимо моего красноречия не хватает, чтобы объяснить на словах как оно работает.

Для управления от бортового компьютера, на плате изделия имеется специальный разъём.
Управление ВСЕЙ двигательной системой происходит через ОДИН SPI.
Забудьте про ШИМ контроллеры и тем более L298N.
Последняя меня вообще позабавила. L298N там не то, что сгорит, а аннигилирует до сизого облачка Помираю со смеху
Вот контроллеры, которые тут могут работать:

Других нет и в ближайшем будущем не предвидеться.

Итого остаётся STM32F103C8T6 Evaluation Board STM32 M3 ARM Cortex-m3. Постараюсь сегодня изучить, что она умеет.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



L298N можно пользовать в качестве драйвера силовых транзисторов.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



И этого нельзя Predator. Даже если бы мне пришла в голову такая экзотическая мысль, потратить всё место на плате на установку двух L298N (нужно драйверить 6 транзисторов). Всё равно не вышло бы. L298N - слишком медленная.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Теперь понятно, ранее структура была не понятна.. у Вас и драйвер и управление в одном стакане)))
(Добавление)
если все на одной шине сидит, то собственно и плата с СТМом ненать по сути, на малине же есть и спи и и2с.. кажись есть....ради эксперимента можно запустить такой вариант)
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
у Вас и драйвер и управление в одном стакане

Да. Эти контроллеры - получают данные, о том на какой угол, направление и с какой скоростью необходимо повернуть ротор двигателя. И, по завершении отправляют отчёт об успешности (или наоборот) выполнения команды.

Цитата:
все на одной шине сидит

Да. По отношению к бортовому компьютеру, который может быть установлен опционально.
На плате управления изделием есть 12*1 регистр-мултиплексор, который раздаёт полученные данные управления на 12 каналов.
А, так каждый контроллер работает по UART.

Значит на малине...
Я тоже подумал, что в СТМ слишком серьёзный алгоритм не впихнуть.
Прочёл (по-диагонали) про ROS и SLAM и понял, что это некие открытые библиотеки алгоритмов.
Какие библиотеки предлагаете?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Ros это система для роботов, ставится на линукс SLAM это опциональный модуль для ROS для построения карты местности и прокладки маршрута, работает как с лидаром, так и с кинектом.... я пока кинект поставил, там камера глубины, лидар слишком прост...
(Добавление)
даже боюсь сюда ссылки ставить.. мало ли что вылезет Помираю со смеху Помираю со смеху Помираю со смеху
(Добавление)
http://www.ros.org/ отсюда качать
https://ru.wikipedia.org/wiki/ROS_(%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0)
здесь читать
(Добавление)
я время от времени пропадаю, на даче живу знаете ли, тут интернет плохой, трудно с ним)))
(Добавление)
кста, Вы еще не тестили это все? я о том что провода SPI должны быть максимально короткими... не будет проблем? я свои девайсы полностью на USB перевожу, чтоб гарантированно избежать подобных проблем, и универсальность опять же...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



всем превеД))) давненько тут не был, геморов по ноздри и что бы не закисать основательно вот делюсь последним творением.. ну пока все на коленке но вот работает))) это приемник интернет радио и мр3 до кучи... ну и тянет инфу с гисметео))) и музыка и погода.. полезный девайс на столе надо сказать))). Качество фотки не айс но тут уж пардоньте)))
(Добавление)
из поднебесной едет CNC надеюсь это все непотребство убрать в корпус с красивыми вырезами)))) а потом уже цепкие руки дотянутся и до 3D принтера... правда есть опасение что жена выгонит зачем из дома со всеми моими железками Голливудская улыбка
(Добавление)
жаль экранчЕГ маловат)))) я бы сюда еще и не то запихал))))
Прикреплено изображение
приемник.jpg

 
 Top
Страниц (19): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru