роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (19): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо друзья за отклики! Информация ценная Моя вам благодарность!
Вот еще мои размышления:
Что вы скажете по поводу установки автомобильного регистратора на мой будущий робот для ЧС (чрезвычайных ситуаций)?
Сегодня собираюсь установить по крайней мере один из имеющихся у меня регистраторов епокажу, что получится. Там будет везтись запись на CDюшку. Понимаю, что это не серьезно по сравнению с современным регистратором, но все упирается в финансы, вот и стараюсь обюджетить свой проект.то есть удешевить.
Мне приглянулся вот этот регистратор:
http://www.ebay.com/itm/3-Inch-1...d%3D291503641062
И по цене вроде не очень кусается!
Что скажете?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да вполне, возникает только такой вопрос: как робот для ЧС должен действовать?
Я не спроста настаиваю на радиоканале.
Работу с регистратором я представляю себе так: робот под слепым управлением должен проехать, осмотреть, вернуться -> оператор просмотрит видеоролик, отправит посмотреть повнимательнее какое-то место -> возможно несколько итераций -> оператор, вслепую, манипулятором шебуршит мимо подозрительного пакета->смотрит ролик, матерится -> высовывается из укрытия ->вслепую манипулятором шебуршит в подозрительном пакете->смотрит ролик-> может только принять решение о безопасности или опасности и вызвать/не вызвать взрывотехников.
Работу с телевизором я представляю себе так: робот под телевизорным управлением едет куда надо-> осматривает всё интересное-> шебуршит в подозрительном пакете, это всё оператор смотрит в телевизоре (автомобильном например, да хоть в навороченном телефоне)-> возвращается, оператор (по возможности и при необходимости) навешивает инструмент (бокорезами провода от детонатора и от батарейки порезать можно) -> оператор вызывает лицензированных взрывотехников.

https://ru.aliexpress.com/item/7...32789804664.html
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mini-Micro-USB-DVB-T-Digital-Mobile-TV-Tuner-Receiver-for-Android-4-1-Above/32674321738.html
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сегодня оснастил робота для ЧС Регистратором и радиокамерой Вот его последнее изображение:
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Да, на парте он выглядит гораздо крупнее! Круть!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



[b]Predator[ Спасибо за ссылки по регистраторам!
Особенно по 7мидюймовым мониторам! Осталось только уговорить нашу администрацию выделить мне небольшие деньги! А ведь вытанцовывается неплохой девайс! вот! Неужели опять придется махнуть рукой и выложить свои Как говорит моя супруга" Ведь это же твое хоби!"

А все-таки мониторы хороши!!!
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Не хотел встревать в Вашу учёную беседу, но как связист просто обязан.
Predator, по вот этой ссылке https://ru.aliexpress.com/item/1...32790285346.html , которую Вы привели в посте от 29мая передатчик на 5,8Ггц. Такие используют авиомоделисты. Ни на какой 48канал ТВ он транслировать видео не будет. Для этого передатчика нужен свой специальный приёмник на чипе RTC6715, например модуль RX5808.
Кроме того, применять амплитудную модуляцию, которая используется для аналогового ТВ-вещания, на подвижном объекте - весьма сомнительное занятие. Собственно поэтому при передаче видео авиомоделисты используют частотную модуляцию. Она же используется в радиоканале по приведённой выше ссылке.
Что касается вот этого приёмника, ссылку на который Вы дали в посте от 31мая (https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mini-Micro-USB-DVB-T-Digital-Mobile-TV-Tuner-Receiver-for-Android-4-1-Above/32674321738.html), то он не подходит ни к какому аналоговому передатчику, и даже не подходит для приёма цифрового ТВ-вещания на территории РФ, поскольку в РФ используется стандарт DVB-T2.
Извините за ложку дёгтя.

(Отредактировано автором: 01 Июня, 2017 - 13:41:21)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Группа Инженеров пишет:
Не хотел встревать в Вашу учёную беседу, но как связист просто обязан.
Predator, по вот этой ссылке https://ru.aliexpress.com/item/1...32790285346.html , которую Вы привели в посте от 29мая передатчик на 5,8Ггц. Такие используют авиомоделисты. Ни на какой 48канал ТВ он транслировать видео не будет. Для этого передатчика нужен свой специальный приёмник на чипе RTC6715, например модуль RX5808.
Кроме того, применять амплитудную модуляцию, которая используется для аналогового ТВ-вещания, на подвижном объекте - весьма сомнительное занятие. Собственно поэтому при передаче видео авиомоделисты используют частотную модуляцию. Она же используется в радиоканале по приведённой выше ссылке.
Что касается вот этого приёмника, ссылку на который Вы дали в посте от 31мая (https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mini-Micro-USB-DVB-T-Digital-Mobile-TV-Tuner-Receiver-for-Android-4-1-Above/32674321738.html), то он не подходит ни к какому аналоговому передатчику, и даже не подходит для приёма цифрового ТВ-вещания на территории РФ, поскольку в РФ используется стандарт DVB-T2.
Извините за ложку дёгтя.


вот мазафака, так и есть... навыбирал подешевле... Хорошо, что нашелся внимательный читатель до закупки.
В общем из моих рекомендаций осталась только концепция...


кстати как связист, не подскажете чувствительное место DVB-T2 (где его могут удавить) ?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Петр Киселев пишет:
[b]Predator[ Спасибо за ссылки по регистраторам!
Особенно по 7мидюймовым мониторам! Осталось только уговорить нашу администрацию выделить мне небольшие деньги! А ведь вытанцовывается неплохой девайс! вот! Неужели опять придется махнуть рукой и выложить свои Как говорит моя супруга" Ведь это же твое хоби!"

А все-таки мониторы хороши!!!


когда то давно покупал я на АЛИ заготовку для видеоглазка https://www.aliexpress.com/snaps...ctId=32495073870

такого товара похоже там теперь уже нет (кризис видимо) но характеристики впечатляющие и от 3,7 В аккумулятора, все оставшееся 720Р от 12В
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



В последнее время в основном отработал систему питания средних роботов от аккумуляторов, составленных из двух батарей 16340 и одной 18650Вот снимоктакого питания:
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
чувствительное место DVB-T2 (где его могут удавить) ?

Интересный вопрос. Пока не пробовал. Надо полагать, вблизи или большой мощностью можно как и любую другую систему обычной несущей по превышению точки компрессии приёмного тракта. А, вот эффективно, пожалуй как и любую другую цифровую систему связи по превышению числа битовых ошибок, с которыми может справиться корректирующий код. Я бы посоветовал повредить часть спектра (некоторое кол-во несущих QAM) при помощи ЧМ треугольником. А, там можно покрутить девиацию и посмотреть есть ли оптимальное значение. Всё в Ваших руках...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Продолжаю развивать свой проект По роботам для чС Планирую в ближайшем будущем начать изготовление Комплекса роботов для ЧС. В него войдет уже изготовленный робот м манипулятором, радиокамерой и желтым регистратором.
Еще планирую сделать платформу (скорее всего 4-хколесную с перемещением ноутбука или мониторомдля рассмотрения видеоизображений с камеры и регистратора. Ну и для управления главным роботом.
Кроме этих роботов думаю использовать уже имеющийся робот-разведчик, который будет нести только камеру и передавать снятое изображение на платформу с монитором.
Вот вкратце планы на летний отпуск!

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2017 - 10:19:25)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



По поводу камеры... я бы поставил тупо WIFI камеру и не гемороился с дополнительными приемниками и монитором.. все уперлось бы тупо в написание софта для бука или компа не суть важно...
(Добавление)
что нить вроде этого.. она до кучи еще и крутится в разные стороны и 720р качество
http://www.ebay.com/itm/Wireless...tJUAAOSwTA9X28V2
(Добавление)
еще дешевлее
http://www.ebay.com/itm/Mini-WIF...F6UAAOSwZtJW85gj
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager! Спасибо за идею и наводку по ссылкам!
У меня есть Вай-фай камера, купленная года три тому назад, но глючная тем, что настройки держались только сутки и на следующий день слетали.Есть две мечты:
1 реанимировать ее и заставить нормально работать.
2. Выпросить денег у руководства на новый девайс.
Предполагаю, что пункт 1. более достижим.
Сейчас отправлюсь доделывать транспортировщик ноута - там осталось сделать только подъемник ноута на высоту до полуметра. Скорее всего пантографом.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager! Спасибо за идею и наводку по ссылкам!
У меня есть Вай-фай камера, купленная года три тому назад, но глючная тем, что настройки держались только сутки и на следующий день слетали.Есть две мечты:
1 реанимировать ее и заставить нормально работать.
2. Выпросить денег у руководства на новый девайс.
Предполагаю, что пункт 1. более достижим.
Сейчас отправлюсь доделывать транспортировщик ноута - там осталось сделать только подъемник ноута на высоту до полуметра. Скорее всего пантографом.

А представляете ежели то, что он будет рассматривать рванет.. прощай бук.. не жалко?)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ноут на роботе носителе должен находиться рядом с оператором, который на экране ноутбука исследует визуально подозрительный пакет или объект. В опасности может находиться робот с камерой. Вот его взрыв может повредить! Но это будут уже прогнозируемые потери.
 
 Top
Страниц (19): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru