роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (19): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



облом с этой платфрмой её нет нигде в Москве и никто её не заказывает.... надо что то новое думать, на али то же не нашел, на ебее есть но там или сша или Англия... а я ихнее не покупаю принципиально)))
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
облом с этой платфрмой её нет нигде в Москве и никто её не заказывает.... надо что то новое думать, на али то же не нашел, на ебее есть но там или сша или Англия... а я ихнее не покупаю принципиально)))


да на али нет я тоже сразу поискал и на таобао тоже нет.

есть только эрзац
http://ru.aliexpress.com/item/Di...100009.23.o6qLRi
видимо только на амерском рынке.

(Отредактировано автором: 22 Декабря, 2015 - 18:12:31)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



killgur пишет:
voyager пишет:
облом с этой платфрмой её нет нигде в Москве и никто её не заказывает.... надо что то новое думать, на али то же не нашел, на ебее есть но там или сша или Англия... а я ихнее не покупаю принципиально)))


да на али нет я тоже сразу поискал и на таобао тоже нет.
видимо только на амерском рынке.

жаль, платформа уж очень удачная мне представляется...
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
killgur пишет:
voyager пишет:
облом с этой платфрмой её нет нигде в Москве и никто её не заказывает.... надо что то новое думать, на али то же не нашел, на ебее есть но там или сша или Англия... а я ихнее не покупаю принципиально)))


да на али нет я тоже сразу поискал и на таобао тоже нет.
видимо только на амерском рынке.

жаль, платформа уж очень удачная мне представляется...


открытый редуктор не самое мудрое решение конечно, но в целом смотрится достойно.
продается на амазоне за 40 баксов с моторами , это не по мне.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



killgur пишет:
voyager пишет:
killgur пишет:
voyager пишет:
облом с этой платфрмой её нет нигде в Москве и никто её не заказывает.... надо что то новое думать, на али то же не нашел, на ебее есть но там или сша или Англия... а я ихнее не покупаю принципиально)))


да на али нет я тоже сразу поискал и на таобао тоже нет.
видимо только на амерском рынке.

жаль, платформа уж очень удачная мне представляется...


открытый редуктор не самое мудрое решение конечно, но в целом смотрится достойно.
продается на амазоне за 40 баксов с моторами , это не по мне.

для игрушки редуктор нормальный, металлический опять же, я не особо люблю пластмассовые шестеренки... а ссылочку можно на амазон, посмотреть))
(Добавление)
пардон, уже сам нашел, я про ссылочку..)))
(Добавление)
да, признаться честно, то же не особо горю желанием за такой ценник брать, платформа должна быть свободно доступной.... наверное логичнее будет взять редукторы с колесами и
сделать как я на первой своей платформе сделал, к самой плате прикрутить... только текстолит взять 2 мм а не стандартный FR4 1.5мм.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
да, признаться честно, то же не особо горю желанием за такой ценник брать, платформа должна быть свободно доступной.... наверное логичнее будет взять редукторы с колесами и
сделать как я на первой своей платформе сделал, к самой плате прикрутить... только текстолит взять 2 мм а не стандартный FR4 1.5мм.

На мой взгляд, правильное решение! В целом, а не по отдельности. Если платформа труднодоступна - нечего ее даже рассматривать. Можно взять за прототип и сделать свою конструкцию. У меня есть одаренный студент, попробую его заинтересовать такой работой. Он уже проявил себя в проектировании робота в "Компас". На областной Олимпиаде отмечен Дипломом I степени. Проектировал нашего гусеничного Сапера.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager, вопрос: а ты вот по этой ссылке не рассматривал готовую платформу?
Мне кажется именно то, что ты ищешь! И цена приемлемая. 1700 р.
Лично я взял бы по отдельности мотор-редукторы, колеса и далее, как ты и планировал - электронику на плате-основе. И гораздо дешевле обошлось бы. И платформа получилась бы полностью твоя.
(Добавление)
Извини, ссылку то и не дал.
Вот она
http://dvrobot.ru/240/17.html
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager, вопрос: а ты вот по этой ссылке не рассматривал готовую платформу?
Мне кажется именно то, что ты ищешь! И цена приемлемая. 1700 р.
Лично я взял бы по отдельности мотор-редукторы, колеса и далее, как ты и планировал - электронику на плате-основе. И гораздо дешевле обошлось бы. И платформа получилась бы полностью твоя.
(Добавление)
Извини, ссылку то и не дал.
Вот она
http://dvrobot.ru/240/17.html

не было в городе, потому отвечаю только сейчас, и так, мне тележка не нравится, ни эстетически ни практически, эстетически не нравится колесико маленькое в виде шарика.... не айс надо сказать... на мой взгляд, технологически не нравится вот почему, колеса и редукторы очень хорошие, нет слов, причем конструкция колес такая, что позволяет внутрь поставить энкодеры движения колеса, вроде таких http://amperka.ru/product/miniq-wheel-encoder, с этим шасси, мне представляется не поставить такие штуки, если только городить плату по форме самого шасси, тогда встает логичный вопрос, а зачем оно надо? купить моторы и колеса, однозначно дешевлее получится.... да и круглая форма платформы.... то же не очень как то.... я сторонник классических, прямоугольных форм))) Это только мое мнение по поводу этой платформы, я такие видел на ебее, там правда совсем позорное колесо переднее, эта в виде шарика а там, как у тележки из супермаркета... и ведущие колеса тонкие и большие, как у велосипеда....
(Добавление)
http://dvrobot.ru/240/22.html вот что мне там понравилось, скорее всего и куплю, гусеницы , моторыы приличные и с энкодерами алюминиевая рама....
(Добавление)
http://dvrobot.ru/240/1316.html вот очень интересное шасси, вопрос с сенсорами вращения... но можно купить ради интереса, может там все просто решается....
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
http://dvrobot.ru/240/22.html вот что мне там понравилось, скорее всего и куплю, гусеницы , моторыы приличные и с энкодерами алюминиевая рама....

Я привык многое делать сам. В начале этого года мы приобрели в ДВ робот ГРАМАДу. Там, по сути дела две платформы МАЛЫШ (это по твоей ссылке). Оснастили ГРАМАДу электроникой и испытали. По прямой - шустрая, но при поворотах - никакая! Слишком длинная!!
Мотор-редукторы, которые стоят на МАЛЫШе слишком быстрые. Я считаю оптимальным вариантом мотор-редукторы 77 об/мин. Это - самое то!!!.
Советую приобрести все-таки по отдельности: мотор-редукторы 77 об/мин., вставки к ним, танковые звездочки, гусеницы, катки В1 или В2.
Платформу я тебе сделаю. Завтра зафоткаю свою и выставлю здесь. Может успею сделать и колесную. Тогда покажу обе, как и собирался.
Если надо, могу порекомендовать ссылки по конкретным деталям.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
http://dvrobot.ru/240/22.html вот что мне там понравилось, скорее всего и куплю, гусеницы , моторыы приличные и с энкодерами алюминиевая рама....

Я привык многое делать сам. В начале этого года мы приобрели в ДВ робот ГРАМАДу. Там, по сути дела две платформы МАЛЫШ (это по твоей ссылке). Оснастили ГРАМАДу электроникой и испытали. По прямой - шустрая, но при поворотах - никакая! Слишком длинная!!
Мотор-редукторы, которые стоят на МАЛЫШе слишком быстрые. Я считаю оптимальным вариантом мотор-редукторы 77 об/мин. Это - самое то!!!.
Советую приобрести все-таки по отдельности: мотор-редукторы 77 об/мин., вставки к ним, танковые звездочки, гусеницы, катки В1 или В2.
Платформу я тебе сделаю. Завтра зафоткаю свою и выставлю здесь. Может успею сделать и колесную. Тогда покажу обе, как и собирался.
Если надо, могу порекомендовать ссылки по конкретным деталям.

я думаю что если запитывать моторы скажем 5 вольт, то и скорость будет ниже, а за счет редукторов, пролезет где угодно)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



[quote=voyager][/quote]
voyager пишет:
я думаю что если запитывать моторы скажем 5 вольт, то и скорость будет ниже, а за счет редукторов, пролезет где угодно)))

5 вольт отрицательно скажутся на мощности! Следует, по моему, питать 9-12 вольтами.
И моторы брать цилиндрические 77 об/мин.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
voyager пишет:
я думаю что если запитывать моторы скажем 5 вольт, то и скорость будет ниже, а за счет редукторов, пролезет где угодно)))

5 вольт отрицательно скажутся на мощности! Следует, по моему, питать 9-12 вольтами.
И моторы брать цилиндрические 77 об/мин.

я чего то таких не нашел там, с энкодерами
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Кстати, именно они и стоят на МАЛЫШЕ по твоей ссылке, да еще со счетчиками оборотов.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Кстати, именно они и стоят на МАЛЫШЕ по твоей ссылке, да еще со счетчиками оборотов.

там же вроде 125 стоят? практически вдвое больше?)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Количество оборотов - 150 в минуту.

(Отредактировано автором: 27 Декабря, 2015 - 17:26:17)

 
 Top
Страниц (19): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru