роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (19): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Admin Администратор Post Id


Администратор


Сообщений всего: 897
Дата рег-ции: Май 2006  



Продолжение темы "Работа над новым роботом - 2 ".
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager, ты, случайно не работал с энкодерами? У меня их имеется 8 штук. Могу парочкой поделиться.
Хотелось бы их использовать на желтых моторах - уж больно они не стабильные! Едут по дуге, а не прямо.

нет не работал.. как то не было необходимости, а почему едут по дуге??? у меня все ровно едет.... у меня их правда 4 штуки и сама платформа тяжелая, из за батарей...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Платформа на 4-х моторах сама по себе устойчивей, да еще если аккумулятор тяжелый, да еще если поподбирать их..., будет более-менее.
Я ставил на ось перфорированный диск и счетчик числа оборотов (я его и назвал энкодером). Мне нужен скетч работы с таким счетчиком. Что-то никто не откликнулся на мой вопль о помощи! Ухмылка
А жаль!
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Петр Киселев пишет:
Платформа на 4-х моторах сама по себе устойчивей, да еще если аккумулятор тяжелый, да еще если поподбирать их..., будет более-менее.
Я ставил на ось перфорированный диск и счетчик числа оборотов (я его и назвал энкодером). Мне нужен скетч работы с таким счетчиком. Что-то никто не откликнулся на мой вопль о помощи! Ухмылка
А жаль!


к такому диску нужен датчик с двумя выходами тогда можно почитать по ссылке http://easyelectronics.ru/avr-uc...nyj-enkoder.html как написать простенькую программку которая будет определять направление вращения и разницу в количестве импульсов на оборот.

но "по дуге" едет зачастую лишь из за того что кривые валы/колеса и нет соосности в установке двигателей на раму.

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2015 - 09:37:58)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



killgur пишет:
но "по дуге" едет зачастую лишь из за того что кривые валы/колеса и нет соосности в установке двигателей на раму.

Не согласен, что все это так просто!
ЭД постоянного тока имеют разную скорость вращения и, как следствие - уход в сторону того ЭД, чья скорость вращения меньше. Вот их-то и надо уравнивать! Уменьшать обороты более шустрого ЭД. И, желательно, это делать автоматически, поручив МК.
(Добавление)
killgur, вы, случайно, не работали со счетчиками оборотов и по уравниванию оборотов двух движков, когда они едут по прямой или разворачиваются, то есть, когда работают оба одновременно и не важно в какую сторону?
(Добавление)
Для точного выполнения роботом заданного маршрута я использовал ШД. Но уж больно они тихоходные!, хотя маршрут выполняли отлично!
(Добавление)
Пришли мотор-редукторы вот по этой ссылке:
http://www.ebay.com/itm/L298N-5V...h=item541577a523
Проверил, крутят неплохо! Закрепить на уголке 10х10 или 15х15 с помощью хомута удастся без проблем. Единственная проблема - сделать крепление колеса на шпульке, которая пришла вместе с мотором. Завтра попробую! Жаль тут тисочков нет!
(Добавление)
Очень извиняюсь, дал не ту ссылку!
Вот ссылка на моторы:
http://www.ebay.com/itm/3V-6V-12...6a91&vxp=mtr
(Добавление)
Не вытерпел! В руках выточил из шпульки гайку и одел колесо. Смотрится здорово! Крутится тоже. Завтра останется просверлить 3,0 мм до 3,5 и нарезать резьбу на М4.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



И снова не утерпел, и доделал. В два сверла просверлил, нарезал резьбу и привернул одно колесо. Получилось нормально!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сделал робота на новых моторах. Правда, нет выключателя. Пока буду включать/выключать, вставляя или вытаскивая одну батарейку. Платформа 4-х движительная, на Ардуине UNO. с Драйвером 2А, который пришел сегодня.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Написал программный код маршрута "Р". С возвращением на исходную позицию и разворотом на 180 градусов. Робот выполняет этот маршрут довольно точно. Правда, у этих моторов есть некий недостаток - неторопливые. Но мощные! Через ногу в тапке перебирается влегкую! Надо будет попробовать поставить колеса большего диаметра. Завтра проверю!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



о я не про такие энкодеры подумал, про крутилки , а вы про диски с прорезями, конечно использую в моей платформе их 4 штуки)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
о я не про такие энкодеры подумал, про крутилки , а вы про диски с прорезями, конечно использую в моей платформе их 4 штуки)))

Подробнее о них нельзя ли?
Сегодня заменил колеса. Поставил 95-ти мм. Совсем другое дело! Робот стал шустрее, через ногу в ботинке перебирается без труда.
Вот его фото. Пока без верхней пластины, на которой будем располагать все, что соберемся навешивать.
Эти мотор-редукторы - замечательные! Правда пришлось повозиться со шпульками, перетачивая их под посадочные гнезда колес.
Прикреплено изображение
Колесный 4D_640.JPG

(Отредактировано автором: 16 Ноября, 2015 - 17:59:38)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



ну вот только радоваться и завидовать по белому остается " прямоте" Ваших рук))) по поводу энкодеров то там механика понятна на оси мотора весят диски с прорезями, а по поводу схемы, сейчас кусок схемы вырежу и выложу сюда)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я схемы готовые использовал. Сейчас просто на столе валяются. Моторы были нужны, их я снял, а схемы пока не при деле.
(Добавление)
Вообще-то, мне интересен был бы скетч со счетчиком!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



выкладываю вырезку из схемы м интересующим Вас куском)))
Прикреплено изображение
схема.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вопрос, как с фтп работать?
(Добавление)
За схему - спасибо!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Я схемы готовые использовал. Сейчас просто на столе валяются. Моторы были нужны, их я снял, а схемы пока не при деле.
(Добавление)
Вообще-то, мне интересен был бы скетч со счетчиком!

я не знаю как Вы будете коннектить их и куда, я на прерывание сажал, потом так хитрожопо и получилась схема после компаратора, у меня все энкодеры на одном пине прерывания сидят)))
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Вопрос, как с фтп работать?
(Добавление)
За схему - спасибо!

в адресной строке набираете ftp:// и далее тот ай пи что написал в личке))) запросит логин и пароль, то же там написал)
 
 Top
Страниц (19): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru