роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (23): В начало « ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 »   

> Описание: Продолжение
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Завершил работу над двумя платформами - колесной и гусеничной.
Трехколесная уже проложила свой первый маршрут. ЕЕ вид показал в теме "Технология изготовления роботов..."
Сегодня закончил гусеничную платформу. Завтра залью скетч и испытаю.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вот его вид.
Прикреплено изображение
Гусеничный с мини 640.JPG

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Вот его вид.

Ух ты, здорово получилось, всегда радует глаз Ваша механика))))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вот его первая поездка.

https://www.youtube.com/watch?v=...feature=youtu.be
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



здорово)))) прикольненько, я вообще очень уважаю гусеницы))) но в виду сложности их изготовления с ними не работал
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я их просто покупаю в DV ROBOT. 500 р. одна штука. А еще нужны танковые звездочки (по 95 р.), а еще катки (по 80 р.), а еще мотор-редукторы. Все это трудно сделать самому, но купив, делается платформа влегкую!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



надо будет посмотреть))) спасибо за наводку)]
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



а сколько ваши моторы кушают тока?) вопрос не праздный.. позже озвучу суть дела))) пока просто интересно))) и как они тянут на гусеницах ?)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Элитные мотор-редукторы (металлические 77 об/мин) потребляют от 250 до 1000 мА, в зависимости от нагрузки. Я их запитывал от 7,5-8 вольт. Сейчас пробую питать от трех аккумов 3,7 вольт.
Насчет мощности, Танкетка (зеленая) поднимается в гору под 30 градусов, если только не по гладкой поверхности. Гусеничная амфибия тоже.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



надо ориентироваться на 2000 на канал, если паралелить моторы ? по 2 штуки на сторону...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ту гусеничную платформу, что недавно сделал (она на этой странице), еще толком не испытывал. Просто погонял по простенькому маршруту.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



я хочу попробывать сделать универсальную платформу для наших целей, основа это STM32.. все остальное, мне представляется контролерами начального уровня... пики и ардуины.... не серьезно как то) ядро и адекватный обвес.... в плане электроники.. что бы не сильно было много механики и не перегружено электроникой))) такую критику я слышал в свой адрес) тут купил платку для стм32 на радиорынке... надо поставить на нее шилы как на ардуине и вешать сверху бутербродом доп платы..
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
надо ориентироваться на 2000 на канал, если паралелить моторы ? по 2 штуки на сторону...

Ну, едва ли столько будут потреблять два мотора в параллели.
Я вообще поставил на каждый борт по три мотора на своей колесной трех корпусной Амфибии. Одному своему студенту поручил доделать электромонтаж - все делает! Уже почти месяц!! Жуть!!!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
надо ориентироваться на 2000 на канал, если паралелить моторы ? по 2 штуки на сторону...

Ну, едва ли столько будут потреблять два мотора в параллели.
Я вообще поставил на каждый борт по три мотора на своей колесной трех корпусной Амфибии. Одному своему студенту поручил доделать электромонтаж - все делает! Уже почти месяц!! Жуть!!!

Признаться честно, я сейчас делаю несколько дел одновременно и нет времени вплотную заниматься хобби, но это как наркотик.. нет нет да и возвращаешься к своим идеям) платформа работает, но этого уже как то мало) хочется чего то большего.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
я хочу попробывать сделать универсальную платформу для наших целей, основа это STM32.. все остальное, мне представляется контролерами начального уровня... пики и ардуины.... не серьезно как то) ядро и адекватный обвес.... в плане электроники.. что бы не сильно было много механики и не перегружено электроникой))) такую критику я слышал в свой адрес) тут купил платку для стм32 на радиорынке... надо поставить на нее шилы как на ардуине и вешать сверху бутербродом доп платы..

Я уже писал, что с STMками у меня дружбы не получилось (к моему огорчению). Мне они сразу приглянулись, но в программировании их, я обжегся. Хочу попробовать поработать с просберри. Сейчас потихоньку собираю оборудование.
voyager, а у тебя опыт работы с STM32 есть?
 
 Top
Страниц (23): В начало « ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru