роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: разное напряжение
mrbin Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Авг. 2013  



подскажите в чем может быть причина,мк мега 8 и l293,двигатели крутятся по разному,один быстро другой тихо,напряжение на выходах,на выходе где крутится тихо 5,12 на выходе где крутится быстро 5,10 и при включении двигателей происходит сбой микроконтролера,питание двигателей и микроконтролера отдельное,4 аккамулятора на мк и 4на двигатели если отключаешь двигатели,все равно происходит сбой при срабатывание датчиков припятствий,на плюс мк стоит конденцатор 10в 1000мф.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Ищите КЗ на плате. Покажите ВАШУ схему и ВАШУ плату/макетку.
Так же возможны проблемы с кварцем (не та частота , не те кондеры , КЗ ит.д.).

Поменяйте моторы местами, убедитесь что конкретно некорректно работает , канал драйвера или мотор.
Вообще сборка L293D морально устарела. Приобретите более современный драйвер.

Цитата:
на плюс мк стоит конденцатор 10в 1000мф.


1000мф это 1Ф. Это очень много. Вероятно вы имели в виду 1000мкф. Поставьте параллельно ему 0.1мкф .
 
 Top
mrbin Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Авг. 2013  



более современный это какой?
(Добавление)
спасибо за ответ,только вот еще не понятно,напряжение на обоих каналах одинаковое,двигатели менял местами не в них дело.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я думаю, бракованная L293D. Попробуй сменить ее.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
более современный это какой?

Вот неплохой драйвер http://www.robototehnika.ru/e-st...catalog/203/880/

Подключите моторы параллельно друг другу и подключите питание. Одинаково вращаютя?

Если моторы одинаковые...
Проверьте напряжение на инаблах, посмотрите вольтметром переключение логов на входах драйвера.
Измерьте токи моторов на холостом ходу.
(Добавление)
Цитата:
Я думаю, бракованная L293D. Попробуй сменить ее.


Это сплошь и рядом. Скорее не бракованая а подпаленая. Греется сильно ? Рука держит нагрев ?
 
 Top
mrbin Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Авг. 2013  



моторы пробовал по всякому,я раз было поджарил ее,но после этого она еще работала нормально,греется не сильно,а почему напряжение на выходах одинаковое а крутится по разному,пробовал один мотот сначала к одному выходу потом к другому,на одном быстро на другом тихо.
(Добавление)
заменил драйвер и все заработало,у меня их было два и получается оба были сгоревшие,спасибо за помощь
 
 Top
mrbin Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Авг. 2013  



и еще вопрос,при поступлении сигнала ниского уровня на ножку микроконтролера,он не выполняет команду а делает сброс?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



mrbin пишет:
при поступлении сигнала ниского уровня на ножку микроконтролера,он не выполняет команду а делает сброс?

Может такое быть, если эта ножка сконфигурирована на выход. Можно даже эту ножку сжечь...
 
 Top
mrbin Post Id


Капитан


Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Авг. 2013  



да нет все привильно сконфигурировано, DDRC=0x00;


PORTC=0xff;
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru