роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Описание: Хотелось бы собрать простейшего робота следующего по линии
yanbaev72 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Vlad_sem пишет:
Потому что в таких простых роботах основная проблема это шасси Улыбка
Вот о том, что Вам никто помогать не хочет, это Вы зря. Вам дали достаточно советов. Вы ими воспользовались? Какие результаты?
Ну а если нет, то скорее всего Вы сами себе помочь не хотите, а просто все усложняете.


Я не говорил что мне ни кто не помогает и не хочет помогать , по крайней мере не имел этого ввиду если вдруг так показалось из того что я написал!
То что мне советовали делал-фотосенсоры проверял с помощью подстроечных резисторов в результате чего фотодиоды вообще никак не реагируют, а фоторезисторы реагируют, но в сехеме с фоторезисторами моторы крутятся очень сильно, видимо нужны редукторы....
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



yanbaev72 пишет:
Vlad_sem пишет:
Потому что в таких простых роботах основная проблема это шасси Улыбка
Вот о том, что Вам никто помогать не хочет, это Вы зря. Вам дали достаточно советов. Вы ими воспользовались? Какие результаты?
Ну а если нет, то скорее всего Вы сами себе помочь не хотите, а просто все усложняете.


Я не говорил что мне ни кто не помогает и не хочет помогать , по крайней мере не имел этого ввиду если вдруг так показалось из того что я написал!
То что мне советовали делал-фотосенсоры проверял с помощью подстроечных резисторов в результате чего фотодиоды вообще никак не реагируют, а фоторезисторы реагируют, но в сехеме с фоторезисторами моторы крутятся очень сильно, видимо нужны редукторы....


Для начала попробуйте поставить это все дело на трассу. Как бы они и должны крутиться нормально, а если слетать будет робот с линии, тогда отрегулируем.
(Добавление)
Вот видите, прогресс есть. Одна проблема устранена.
 
 Top
yanbaev72 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Петр Киселев пишет:
Попробую ответить по-порядку.
morokoriss, ты ведь делал робота на онове корпуса от CD-ROMа. Там боковые стенки параллельны друг другу и надеюсь, при креплении желтых моторов не было особых трудностей. С креплением элитных мотор-редукторов на такого рода корпуса тоже все просто! Накладываешь уголок, который имеется в наборе крепления мотор-редуктора, маркером намечаешь отверстия, накерниваешь на 1 мм дальше (учитываешь толщину металла корпуса), сверлишь сначала тонким сверлом 1,0-1,5 мм диаметром. После этого ставишь уголок на место и смотришь не увело ли отверстия. Иногда придется их поправить круглым надфилем (у нас их я покупал в инструментах по 20-25 р за штуку), а потом уже рассверливаешь под нужный диаметр 4,2 мм. Закрепляешь винтами М4.
Второй вариант:
Намечаешь и со всей тщательностью делаешь одно отверстие. Закрепляешь через него уголок крепления мотор-редуктора. Крепко закрепляешь! Затем по диагонали через этот шаблон сверлишь сверлом 3,3-3,4 мм диаметра. Оно точно должно пройти в отверстие с резьбой М4. Открепляешь уголок и рассверливаешь отверстие под диаметр 4,1-4,2 мм. Двух отверстий по диагонали вполне хватит для прочного крепления элитных мотор-редукторов. Следует заметить, что в DV ROBOT они самые дешевые (не считая денег на пересылку).
(Добавление)
yanbaev72, обидчивый, ты наш!
Выбранный и купленный тобой корпус в наборе привяжет тебя к вполне определенной конструкции шасси и резко ограничит твой полет мысли, заставит ползти за их решениями, за их выбором электроники управления. А где же твое творчество, твое наслаждение процессом думания, озарения найденных решений...
Начни именно с шасси! Продумай и придумай такой его вариант, который в дальнейшем ты усовершенствуя, получишь нового (не "проклятого"Подмигивающий родного для тебя робота.
Насчет электроники. Есть несколько вариантов.
Простейший. Ардуино. С его всевозможными шилдами и библиотеками скетчей.
Попробуй этот путь.
И еще. Учти, игрушка, даже собранная тобой надоест тебе уже на второй день! Ведь в ней ничего твоего нет. И некуда двигаться дальше! Ску-ко-та!
Успеха в выборе своего пути!


С чего вы взяли что я обиделся? Это заблуждение!
Просто не приятно что многие проигнорировали мой вопрос зациклившись на покупном шасси!
Я прекрасно понимаю кайф сделанного с нуля и полностью самостоятельного изготовления чего либо в данном случае робота! Но все должно быть по этапно, чтобы сделать шасси нужно хотя бы примерно представлять что и как будет распологаться на этом шасси (схемы, моторы, аккумуляторы) поэтому считаю целесообразным сначала собрать рабочую схемы как говориться на "коленках" потом когда уже будет наглядно видно примерные размеры всего что получилось вычислить размеры будущей платформы

По поводу Ардуино. Я же именно эти детали и выбирал и если вы смотрели ссылки то это не сложно было заметить.
В моем случае не могу настроить именно сенсоры, поэтому не считаю чем то зазорным купить готовые сенсоры с возможностью настройки, это ни как не испортит тот самый кайф когда ты что то собрал сам и оно работает, ведь собирая что то мы ведь так и так вынуждены покупать какие то детали в радиомагазине, просто кто то покупает фототранзисторы, резисторы и делает сеньоры сам а кто то покупает готовые сенсоры, например такие http://vkitae24.ru/index.php?rou...p;product=118057
(Добавление)
Vlad_sem пишет:
yanbaev72 пишет:
Vlad_sem пишет:
Потому что в таких простых роботах основная проблема это шасси Улыбка
Вот о том, что Вам никто помогать не хочет, это Вы зря. Вам дали достаточно советов. Вы ими воспользовались? Какие результаты?
Ну а если нет, то скорее всего Вы сами себе помочь не хотите, а просто все усложняете.


Я не говорил что мне ни кто не помогает и не хочет помогать , по крайней мере не имел этого ввиду если вдруг так показалось из того что я написал!
То что мне советовали делал-фотосенсоры проверял с помощью подстроечных резисторов в результате чего фотодиоды вообще никак не реагируют, а фоторезисторы реагируют, но в сехеме с фоторезисторами моторы крутятся очень сильно, видимо нужны редукторы....


Для начала попробуйте поставить это все дело на трассу. Как бы они и должны крутиться нормально, а если слетать будет робот с линии, тогда отрегулируем.
(Добавление)
Вот видите, прогресс есть. Одна проблема устранена.


Завтра попробую все собрать и поставить на трассу-по результатам отпишусь!

(Отредактировано автором: 20 Октября, 2013 - 21:41:13)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Разумное решение! Только просьба, не раскисать если что-нибудь пойдет не так как хотелось бы.
Успеха!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Много хороших слов было сказано, но... От покупок не уйти, УЗ сенсор не сделаешь сам (а если и да то это не имеет логического обоснования, купить дешевле). Вот прикладываю я вроде м/р к корпусу и керню отверстия. А точно ли (сотка в сотку) я приложил? Мож глаз кривой? А тут еще сверло увело вот и получается что после крепления расхождение вплоть до миллиметра и поехал робот налево(. 3 раза пробовал - один пень. Надо кондуктор делать по ходу и сверлить на станке, чтоб идеально одинакого было. Потом, подруливающее колесо, тоже не факт что строго по центру. Опять же пересок будет( По этому вопрос с покупкой шасси стоит у меня особо остро.
(Добавление)
http://vkitae24.ru/index.php?rou...p;product=118057 идти будуть до китайской пасхи. За это время можно и самому сделать. Я в первый раз с робофорума сделал. На ТСОПах с модуляцией. И дурак вешал их на цифровые входа. Робот пёр как сумасшедший куда ему вздумается. Но, потом дошло и всё работает. Может и Вам такие замутить? ТСОПы в любом городе есть. А вот фотодиодов и резисторов в моём городе не купить. Есть фототранзисторы, но какие, сам продавец не знает и на них не написано(
(Добавление)
ТСОПы есть в любом ТВ с ПДУ а ИК свтодиоды во всех пультах. Единственная проблемма - транзистор BS170. Но эти сенсоры для обнаружения препятствий самое то. Как вариант, соберите MyTSOPer. Тоже реально работает.
 
 Top
yanbaev72 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Окт. 2013  



morokoriss
Есть в моем магазине и ТСОПы и ИК-диоды и транзистор BS170
Можно поподробнее об этом и как эти все детали собрать воедино чтобы получился датчик?
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Да пожалуйста)

(Отредактировано автором: 21 Октября, 2013 - 17:01:27)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Вот http://robozone.su/mrc28/22-modu...ratora-dlja.html и http://robozone.su/mrc28/19-modul-ik-datchika-na-osnove-tsop2136.html. Реально работает. А на mytsoper ссылку уже дал Vlad sem.
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru