роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 »   

> Описание: чужие шишки лучше своих.
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да, хорошо крутится, но я сомневаюсь вот в чём. На фото уже сейчас видно, что колёса имеют завал под тяжестью АКБ. Надолго ли хватит м/р?
Прикреплено изображение
33333333333.jpg

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



morokoriss пишет:
Да, хорошо крутится, но я сомневаюсь вот в чём. На фото уже сейчас видно, что колёса имеют завал под тяжестью АКБ. Надолго ли хватит м/р?



это хлипкое оргстекло погнулось
колеса не при чем колеса там нормальные
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



killgur пишет:
morokoriss пишет:
Да, хорошо крутится, но я сомневаюсь вот в чём. На фото уже сейчас видно, что колёса имеют завал под тяжестью АКБ. Надолго ли хватит м/р?



это хлипкое оргстекло погнулось
колеса не при чем колеса там нормальные

Это скорее небольшая криворукость, ввиду отсутствия опыта. Но для проекта в целом не критично. Ездит и ладно, сломается сделаю лучше. Меня сейчас волнует другой вопрос. Мне нужно "конкретно" приценится к вопросу ИК-дальномеров на шасси. А после заняться программированием. Т.е. для меня шасси с поворачивающимися дальномерами - это готовое изделие которое можно начинать программировать и выдумывать алгоритмы "самоезды".
(Добавление)
Хочу 4ри таких по углам ...http://fixled.ru/sensors/ir-ranger-30.html
Причём мне нужно 1...2 сервомашинки для поворота датчиков вперёд - когда едим вперёд, и в бока - когда поворачиваем. Хотелось бы узнать Знает ли кто-то стандартизированные крепления для них и серв.
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Фото:
Прикреплено изображение
060.jpg

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Есть еще УЗ-дальномеры. Они заметно дешевле. Гуглить SR-04 или US-100
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Согласен с elmot, УЗ дешевле и лучше.
Но вопрос ТС был о стандартном креплении к серве. Такого я не встречал, хотя думаю на стандартной качалке к серве много отверстий, какое ни будь да совпадет))

(Отредактировано автором: 05 Января, 2014 - 23:55:32)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



На качалку закрепить пластиковый уголок.
К уголку прикрепить УЗ сенсор.
УЗ программно настроить на нужное расстояние.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
УЗ программно настроить на нужное расстояние.

Это если УЗ бампер делать, а так, периодически данные о расстоянии в мозг передавать.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Особой разницы в креплении нет, а какие данные снимать - это уже надо думать о назначении определенного сенсора. Я, например, использовал только УЗ-04. Лично меня он вполне устраивал.
Инфракрасник хорош тем, что он реагирует не только на препятствие, но и на цвет. А именно последнее для нашего гидропоника является доминирующим!
(Добавление)
Пусть он обратит внимание на этот датчик:

http://dvrobot.ru/shop/i155.datchik_cveta.htm

Как раз для определения цвета.

(Отредактировано автором: 06 Января, 2014 - 11:41:44)

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Ребята тут такое дело...я недавно потерял работу. И, думаю, пока не найду новую не не получу з/п тратить деньги на хобби было бы не разумно. Ввиду чего я пока смогу заниматься только программированием. Программировать буду в Delphi. А по тому вопрос. Как лучше начать? В этой ветке или другой? Что есть смысл почитать? Может уже кто-то что-то писал...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Безусловно, лучше не разбрасываться по разным веткам или темам, а продолжать работу в этой теме.
(Добавление)
И еще. Выложи все элементы, узлы и детали, которые у тебя есть в наличии (то, что уже приобрел).
Может быть их на твой проект хватит.
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Петр Киселев пишет:
Безусловно, лучше не разбрасываться по разным веткам или темам, а продолжать работу в этой теме.
(Добавление)
И еще. Выложи все элементы, узлы и детали, которые у тебя есть в наличии (то, что уже приобрел).
Может быть их на твой проект хватит.

Да нет других элементов, я ведь все заказываю из магазинов интернета...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



С последнего твоего сообщения прошло почти 2 недели. Надеюсь, что у тебя произошли изменения в лучшую сторону.
Теперь по делу.
К сожалению, ты не отвечаешь на поставленный вопрос.
Я, например, привык работать с имеющимися в наличии (у меня под рукой) элементов и деталей. Именно поэтому я и спрашивал

Петр Киселев пишет:
Выложи все элементы, узлы и детали, которые у тебя есть в наличии (то, что уже приобрел).
Может быть их на твой проект хватит.


И вот твой ответ:
Romeo8044 пишет:
Да нет других элементов, я ведь все заказываю из магазинов интернета...


И после этого еще обижаешься, что тебе не отвечают!

(Отредактировано автором: 28 Января, 2014 - 22:08:49)

 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Итак...самое главное - работу я нашел. а значит снова нужно вспоминать пароли к аккаунтам интернет магазинов )) Сейчас для меня важно решить и понять как собственно делать механизм опрыскивания который бы делал пшик!)) Изначально хотель сделать как в автомобиле: насос создаёт давление форсунки открываются импульсом, а клапан обратки держит давление в определенном промежутке. Такая система давала бы мне возможность делать строго один "пшик". Но ребята из автосервиса сказали что сделать это из автозапчастей не выйдет - т.к. бензин в нормальных условиях смазывает все агрегаты топливной системы, а если использовать воду и уж тем более с солями то всё в раз заржавеет и забъется....вот и не знаю как опрыскивать теперь. Знаю только что просто помпа и ижектор - очень простой но при этом тяжёлый вариант не дающий возможность дозировать один пшик((
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



бери форсунки от омывателей фар автомобиля. Как раз для воды они. Только там напор, сдует растение нах.
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru