роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »   

> Описание: чужие шишки лучше своих.
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Predator пишет:
дальше программировать контроллер Улыбка

а если серьезно, то
1) вручную (без контроллера) пощелкать релюшками и убедиться в том, что оно в принципе едет, ато казус может выйти.
2) помигать светодиодом у контроллера (установить связь: код->среда программирования->программатор->железо)
3) установить связь с управляющим управлятором (помигать светодиодом управляя с компа, ну или вам виднее, кто у вас головное устройство).
4) дальше будет видно.

P.S. я не стал-бы применять релюшки, предпочел-бы мощные FETы, но хозяин-барин.
P.P.S. аш зависть берет: от идеи до результата 3 месяца....

Знал бы что такое ФЕТы может и я бы не стал...
А про 3 месяца это сарказм или правда хороший срок?
(Добавление)
Роутер прошил этим:
http://roboforum.ru/wiki/OR-WRT
Спасибо элиоту...
И что теперь? Когда поедим?))
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



FET - Field-Effect-Tranzistor
проще говоря полевик.
3 месяца - это правда хороший срок, можете посмотреть сроки реализации "результативных делателей". ну а про таких, как я вообще поминать не стоит....
всё суета заедает, времени на форум заскочить еще хватает, а руками поработать- никак. Грустный
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



http://roboforum.ru/wiki/OR-WRT_0.76_install
(Добавление)
Меня уверяли что шим управление лучше чем простой транзистор...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Если бы меня спросили про про сроки изготовления робота, я бы сказал, что такого бы робота я сделал бы за месяц, максимум. Но это только при условии, что все, что необходимо имеется. У самого Монстрик уже три недели ожидает один-единственный мотор-редуктор на 77 об/мин! А так - все сделано.

Про твоего робота.
Сделать платформу (ту, что на моем последнем эскизе) - час-полтора.
Закрепить мотор-редукторы + еще 2-3 часа. Это один день.
Сделать и закрепить мачту + пару-тройку дней.
Механизм перемещения опрыскивателя + 5-7 дней (или один день).
Остальное время - на электронику и ее программирование.
Если все хорошо пойдет - две-три недели. Работая по 3-4 часа в день.
Вот мой прикид!
(Добавление)
По электронике.
Если считать, что твоему роботу придется перемещаться по прямоугольному периметру, то можно обойтись Ардуино UNO + шилд управления двигателями + 4 Драйвера 2А + транзисторные усилители для моторов (может быть можно будет отказаться от Драйверов 2А) + ШД для перемещения опрыскивателя.
Ну и еще + всякую мелочь типа разных винтиков, гаек, соединителей и т.д.
Может чего-нибудь забыл...
(Добавление)
Romeo8044 пишет:
Меня уверяли что шим управление лучше чем простой транзистор...

Да-а-а! Как запущено!
ШИМ - это, если вкратце, электронное управление скоростью вращения моторами. Делать это можно с помощью программных кодов или скетчей для Ардуино.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
шим управление лучше чем простой транзистор..

ШИМ - широтно-импульсная модуляция - напряжение (ток) на входе потребителя равны или максимуму или 0, это можно реализовать любым ключевым элементом: транзистором, тиристором, реле ...
вот только транзистор нужно в режим насыщения загнать. есть у транзистора минус: на нем напряжение всё равно "падает", у реле свои минусы - контакты - горят, дребезжат и довольно медленно переключаются.


P.S. а вот управлять этими импульсами (шириной и частотой) можно с помощью контроллера, в который зашит например дуиновский скётч.

(Отредактировано автором: 29 Декабря, 2013 - 20:05:50)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Predator, добрый вечер!
По ШИМ все правильно! Но не стоит Романа грузить этими тонкостями.
Я, например, до сих пор не знаю всех его задумок и тонкостей! Какие-то не очень ясные рассуждения!

Роман, по-подробнее ответь на вопросы:
1. Каких размеров помещение с гидропоникой?
2. На каком расстоянии от стен будет проходить дорожка для робота?
3. Какой настил дорожки?
4. Что за алгоритм орошения?

Вот пока 4 главных вопроса. Ответь на них с толком.
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Видимо когда в теме становится слишком много страниц информация начинает теряться....
1) Занимаюсь гидропоникой, т.к. интересно найти наилучшее решение для выращивания урожая. После 2х лет понял что самое дорогое в этой сфере - это цена удобрений. А для того чтоб свести эту цену к минимуму нужно уменьшить кол-во питательного раствора. Я думаю что это можно сделать опрыскивая растения с некоторой периодичностью. А подвижное шасси нужно по тому что конфигурация помещений и расположений цветов меняется. Раньше я жил в съёмной квартире, сейчас в своей. Если всё получится тогда куплю проф. удобрения и расширю кол-во посадок либо за счёт подвала, либо теплицы в частном доме друга. По этому ответ на ваш вопрос - переменных размеров. По этому отказался от рельс и проводов. И просто навешать форсунок в квартире не мог.
2) На странице 2 есть рисунок, это треть зала. На нём не хватает только кресла по центру.
3) "Настил" - линолиум))
4) Алгоритм пока очень простой ездить "буквой П" огибая кресло и брызгать на разных высотах.
Это план минимум. А робототехника интересна сама по себе, но боюсь что я ограничен школьными знаниями (а мне уже 29) и знаниями в проф. сфере. Я - 1с программист. По этому и долго (примерно месяц) с вами переписывался прикидывая смогу ли такое сделать... Оказывается с вашей помощью смогу))
(Добавление)
План 2 (не минимум)
Установить на камеру для авто съёмки прогресса роста. Причём "пока" это будет делать человек просматривая снимок листа и плода. Контрастный фон должен облегчить алгоритм поиска листа, ну может и плода.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



хе-хе, поменяйте местами важности заданий. Чито Вы там а План 2 сунули- не понял никто я дум. А 1) 2) 3) 4)= это уголовка во всех Европейских странах. Ну кроме Дании и Нидерландов.
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Да, нет же)) Я поколение Стар Трека меня тянут мысли о космосе. И гидропоника единственный вариант - вариант который пока очень примитивен. И то что я делаю это желание приблизить тот день когда человечество приблизит к себе космос. Я реально в нете нигде такой идее не видел - опрыскивание как способ уменьшение полива питательным субстратом.
(Добавление)
Так роутер прошит...а что делать дальше? Как ездить то?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



расставим точки над и про ШИМ (где у и точки...). ШИМ - это способ плавного (многоступенчатого) управления напряжением (током) с помощью ключевых элементов, принимающих только 2 состояния.
Есть физический уровень - тот самый силовой элемент, который принимает 2 состояния и логический уровень - некое устройство (контроллер или еще там что), которое управляет переключением этого силового элемента.

вы сперва проводками проуправляйте, в порядке, как я указывал - а там уже видно будет - нужно-ли прошивать роутер.
Хотя можно в обратном порядке: у вас есть связь с роутером. дальше через роутер установить связь с контроллером, контроллером (командой с головного устройства) помигать светодиодом, дальше "прикрутить" управление релюшками, дальше подключить двигатели.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я понимаю применение роутера для того, чтобы через ПК, ноутбук или планшетник (или вообще что-то другое) управлять роботом на расстоянии.

И у меня возникает вопрос: А зачем? Весь этот огород городить?!
А для чего вообще-то роботы строить, если потом ими надо будет управлять?
Ладно, когда делаем определенного рода игрушки, типа всяких мобильных, шагающих и т.д. Это так, развлекаловка! Ну там одна-две какие-то определенные задачи попутно решаются.
А здесь-то зачем??? (я про роутер)

Я считаю, что было бы интересно принять участие в проектировании полностью автономного робота, решающего прикладную практическую задачу.

Если в чем-то заблуждаюсь, с удовольствием почитаю.
(Добавление)
Predator, я намеренно увожу Романа от рассуждений по поводу ШИМ. По его сообщениям в целом, я понял, что это ему пока лишнее. По разным причинам.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Romeo8044 пишет:
меня тянут мысли о космосе. И гидропоника единственный вариант - вариант который пока очень примитивен

С помощью гидропоники в космос?
Меня терзают смутные сомнения(с)
Чего это вы там выращивать собираетесь???
 
 Top
Romeo8044 Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2013  



Управлять через Wi-Fi было осознанное решение т.к. я программист и хотел бы реализовывать различные алгоритмы и движения и анализа именно через ПК. Ведь ПК намного мощнее всего того что я могу поставить на робота. И такой вариант частично снизит его массу ведь все расчёты будут происходить на стороне мощного пк. Ну, да это вопрос решенный...уже все куплено установлено, прошито...думаю скоро выложу фотки финальной сборки и сделаю видео с покатушками и полной ценой затраченных денег. А затем сделаю новую ветку про надстройку над шасси - а то очень не удобно в одной ветке всё обсуждать, информация очень получается разбросанной.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я думаю, без ШИМ тут не обойтись: тут и скорость и повороты и контроль направления и т.д. только реализовывать надо не всё сразу, а пошагово. А вот когда всё поедет (хотя-бы в правильную сторону и обратно), тогда уже и ШИМ докрутить. ШИМ- это инструмент: сделал->работает->забыл.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Господа! Могу предложить пару рабочих конструкций
Прикреплено изображение
405316_w640_h640_raspylitel.jpg

(Отредактировано автором: 30 Декабря, 2013 - 23:27:29)

 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru